В 21м веке инновации – это комбинации знаний и денег.

Соединение знаний и денег приводит к возникновению цепной реакции развития творческих свершений с созданием новизны, оригинальности, полезности и выделению энергии вдохновения, энтузиазма, радости и удовлетворённости. По аналогии с химией – это топливо и окислитель, т.е. необходимое и достаточное условие для горения и выделения энергии с совершением работы.

Неиспользуемых знаний уже избыток, а суть инновационной деятельности во введении знаний в хозяйственный оборот, следовательно, осталась единственная проблема, сдерживающая процветание человечества – нехватка денег, конкретнее инвестиций, т.е. сознательно вложенных средств в развитие бизнеса. Предприниматели рискуют потерять всё, реализуя инновационный проект, ибо они бизнес игроки по природе своей, а инвесторы рисковать не хотят, поэтому и деньги вкладывают в ростовщительство, например, зарабатывая на банковских процентах с перестраховкой от неудач или спикулируют на перепродаже ценных бумаг.

Под инновацией (англ. innovation — нововведение, новаторство) мы понимаем «инвестицию в новацию» как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги.

Новация (лат. novation — изменение, обновление) представляет собой какое-то новшество, которого не было раньше: новое явление, открытие, изобретение, новый метод удовлетворения общественных потребностей и т.п.

Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания, управления и т.п.

Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом, динамика сокращения которого по векам приведена в таблице 4.1.1.

В 21м веке в результате прошедшей информационной революции инновационный лаг сократился кардинально до месяцев. Современные технологии поискового автоматизированного проектирования и конструирования позволяют выполнить вариантную разработку изделия за несколько часов с выдачей комплекта рабочей документации для изготовления опытного образца. Проблема рутинной работы больших коллективов конструкторов и проектировщиков снята.

Этап изготовления и всестороннего натурного испытания опытных образцов сведен до одного месяца. Доработка конструкции и изготовление мелкой серии продукции требует 1 месяц.

Наиболее трудоёмким сейчас и в будущем является этап маркетинговых исследований рынка с целью выявления потребностей в новом товаре, формулировании его потребительских свойств и разработке технического задания на проектирование. Необходимый период этой работы до 1 года.

Таблица 4.1.1

Интервал между изобретениями и их введением в хозяйственный оборот (годы)

 

Открытия, изобретения Год разработки, публикации Год практической реализации Интервал, инновационный лаг, лет
Фотоаппарат
Телефон
Магнитная запись звука
Радио
Телевидение
Синтетический каучук
Радар
Синтетические волокна
Атомная бомба
Полупроводники
Компьютер с памятью
Транзистор
Интегральная схема
Микропроцессор
Персональные ЭВМ

 

Особым видом инноваций являются социальные или системные инновации.

Социальная инновация — результат создания и внедрения нового, оригинального интеллектуального продукта (методики, системы, преобразования какого-либо из процессов организации деятельности сообществ, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений), позволяющий качественно улучшить как сам процесс, так и положение сообщества (общества в целом) и, в конечном итоге, улучшающий качество жизни людей.

В рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, так как ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к повышению имиджа (рейтинга, гудвилла) производителя новых продуктов, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних.

В сфере инноваций и инновационной деятельности уже есть почти столетний задел как в теоретических основах, так и в практическом применении. Особо много литературных источников по управлению инновациями или инновационному менеджменту. Среди зарубежных авторов наиболее значимыми являются работы Й.Шумперера, П.Друкера, Е.Менсфилда, П.Лелона, К.Найта, Х Барнета, Б.Санто, Ф.Хаберланда, Б.Твисса, В.Д.Хартмана, Г.Перлаки, Р.Фостера, И.Ансоффа, Г.Менша. Среди отечественных авторов достаточно известными являются работы М.Д. Кондратьева, В.Г. Колосова, Г.С.Гамидова, А.Н.Цветкова, А.Т.Кругликова, Р.А.Фатхутдинова, П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели, С.Д.Ильенковой, Л.М.Гохберга, В.Г.Медынского, Л.Г.Шаршуковой, С.Ю.Глазьева, В.Н.Гунина, В.П.Бараничева, В.А.Устинова, Н.В.Краснокутской и др.

Подразделение инноваций на конкретные группы по определенным признакам называют классификацией инноваций. В практике управления инновациями используют различные классификаторы инноваций. Существует множество классификаторов инноваций, предлагаемых отечественными и зарубежными авторами. Среди них такие известные зарубежные специалисты в области экономики и менеджмента как Й. Шумпетер, И. Ансофф, П. Друкер, Ф.Валента, Ван Дейн. В отечественной литературе по инновациям можно выделить классификации, предложенные А. Н. Цветковым, П. Н. Завлиным, А.В. Васильевым, В. В. Горшковым, Е.А.Кретовой, Э. А. Уткиным, Ю.В.Яковцем, А. И. Пригожиным, Р.Р.Бездудным и др. О классификации инноваций более подробное представление изложено в разделе 4.9.

Для эффективного управления инновациями в конце прошлого века создана наука «Инновационный менеджмент», а вузы и университеты многих стран стали готовить инновационных менеджеров. Управление инновационной деятельностью становится со временем не только более важным, но и более сложным процессом в силу возрастающей сложности предпринимательской среды и быстротой динамики её изменений, поэтому к инновационным менеджерам при найме на работу предъявляются всё более жесткие требования. В идеале инновационный менеджер должен владеть несколькими смежными специальностями, т.е. быть маркетологом (прежде всего), экономистом, юристом, патентоведом, инженером (изобретателем).

«Новизна» инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. Сегодня описание технологических инноваций базируется на международных стандартах, рекомендации по которым были приняты в г. Осло в 1992 г. (так называемое «Руководство Осло»). Эти стандарты охватывают новые продукты и новые процессы, а также их значительные технологические изменения. Более подробно материал о них изложен в разделе 4.12.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.