Взаимодействие кредита и денег.

1.

Вследствие за деньгами был изобретен кредит, который позволил сократить время для удовлетворения хозяйственных и личных потребностей. Предприятие – заемщик или частное лицо за счет дополнительной стоимости имело возможность получить средства для выполнения необходимых производственных затрат и получении прибыли. Таким образом, кредит выступает опорой современной экономики, элементом экономического развития и процесс воспроизводства товарных ценностей делает непрерывным.

Кредит – экономическая категория, представляющая собой экономические (денежные) отношения, связанные с размещением денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности.

Кредит возникает на второй стадии процесса воспроизводства – стадии распределения.

Способом организации кредитных отношений является ссуда.

При кредите стоимость в денежной форме движется сначала от кредитора к заемщику, а затем от заемщика к кредитору.

Кредитная система – совокупность кредитных отношений и форм их организации; представлена банками, филиалами и другими небанковскими институтами.

Для того, чтобы возможность кредита стала реальной, то нужны определенные условия: 1) необходимы кредитор и заемщик, выступающие как самостоятельные юридические лица и гарантированное право на выдачу кредитов и их возврата; 2) чтобы интересы кредитора и заемщика совпадали.

Сущность кредита проявляется через выполняемые им функции: 1) перераспределительную; 2) замещения полноценных денег кредитными инструментами; 3) контрольно-стимулирующую; 4) экономии издержек обращения; 5) ускорения концентрации капитала.

Перераспределительная функция. Проявляется в перераспределении временно свободных средств из одних сфер хозяйственной деятельности в другие.

Функция замещения полноценных денег кредитными инструментами. Это воздействует на ускорение товарного и денежного обращения и тем самым упрощаются и ускоряются безналичные расчеты с внутренними и внешнеэкономическими операциями банков.

Контрольно-стимулирующая функция. Означает самоконтроль заемщика, а не каким-то контролирующим органом. Заемщик с помощью кредита осуществляет контроль за процессом производства.

Функция экономии издержек обращения. Мобилизует временно свободные средства в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала.

Функция ускорения концентрации капитала. Позволяет заемщику расширить масштабы производства и получить дополнительный доход.

Принципы кредита: 1) срочность; 2) возвратность; 3) обеспеченность; 4) платность; 5) дифференцированность; 6) целевая направленность.

Срочность кредита предполагает, что возвращать кредит следует заемщикам не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором.

Возвратность кредита означает необходимость возврата кредита в определенный срок, установленный в кредитном договоре. Сроки возврата кредита устанавливаются с учетом его целевого назначения, вида и срока кредитования.

Обеспеченность кредита выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств.

Платность кредита выражается в том, что банк за предоставленные свои средства во временное пользование заемщику взимает с последнего определенную плату в форме процента.

Дифференцированность кредита означает, что процентные ставки по кредитам зависят от вида, срока и целевой направленности кредита. Дифференциация кредитования зависит от показателей платежеспособности и кредитоспособности заемщика.

Целевая направленность кредита распространяется на большинство видов кредитов, выражая необходимость целевого использования полученных средств заемщиком от кредитора. Кредит должен быть использован строго по назначению.

2.

Кредитор – сторона, которая выдает во временное пользование денежные средства под проценты. Каждый банк имеет свои свободные средства и может выдавать их под кредит, но банк заинтересован выдавать кредит не своими средствами, а привлеченными денежными средствами и иными ценностями хозяйствующих субъектов и вкладами частных лиц. После того, как средства банка привлечены, и хозяйствующий субъект получил оговоренный кредит, и эти средства становятся на время банковским капиталом.

При кредитовании в банке всегда пользуются золотым правилом: что может кредитовать в тех объемах, чтобы они не превышали банковского капитала.

Заемщик – сторона кредитных отношений, получающая средства в пользование, ссуду, и обязанная их возвратить в установленный срок.

Заемщик от кредитора отличаетсянесколькими признаками: 1) заемщик не является собственником ссужаемых средств, а выступает лишь их временным владельцем; 2) заемщик применяет ссужаемые средства, как в сфере обращения, так и в сфере производства. Кредитор же предоставляет ссуду в фазе обмена, не входя непосредственно в производство; 3) заемщик возвращает ссужаемые ресурсы, завершившие кругооборот; 4) заемщик не только возвращает стоимость, полученную во временное пользование, но и уплачивает при этом ссудный процент; 5) заемщик зависит от кредитора, кредитор диктует свою волю.

Связь между кредитором и заемщиком: 1) юридические самостоятельные лица; 2) несут имущественную ответственность друг перед другом; 3) заинтересованы друг в друге.

Таким образом, структура кредита как целого предполагает единство всех его элементов.

3.

Кредит может предоставляться клиенту в различных формах. За длительную историю кредитования банки с целью более эффективного управления кредитными операциями разработали разнообразные системы группировок ссуд на основе какого-либо критерия.

В общем виде классификация кредитов может быть представлена следующим образом:

1. По группам заемщиков различают: кредит субъектам хозяйства и населе­нию, государственным и местным органам власти, банкам и небанковским организациям.

2. По целям использования выделяют кредит: на увеличение основных и оборотных средств заемщика, на потребительские нужды, на выплату зарплаты и т.д.

3. По срокам пользования подразделяют кредиты на краткосрочные (до од­ного года), среднесрочные (от одного до трех лет) и долгосрочные (свыше трех лет).

4. По размерам банковские кредиты подразделяются на мелкие, средние и крупные. Мелкие в основном предназначены населению, средние – малому и среднему бизнесу, в крупных кредитах нуждаются в основном крупные акционерные общества.

5. По методам погашения кредита различают: в рассрочку (долями, частя­ми) и единовременно.

6. По процентным ставкам – кредиты, предоставляемые по фиксирован­ной и плавающей процентной ставке.

7. По обеспечению кредиты делятся на обеспеченные и необеспеченные (бланковые).

8. По погашению кредиты подразделяются на погашаемые единовременно и с рассрочкой платежа (двумя и более платежами – ежемесячно, ежеквартально).

Под методами кредитования обычно понимаются способы выдачи и погашения кредитов в соответствии с принципами кредитования.

В современной российской практике применяются два основных метода кредитования: целевая ссуда и кредитование расчетного счета.

Целевая ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в финансовых ресурсах. Она может быть предоставлена в форме возобновляемой и невозобновляемой кредитной линии.

Кредитование расчетного счета предоставляются в пределах установленного банком для заемщика лимита. Данный лимит используется заемщиком по мере потребности путем оплаты предъявляемых к его расчетному счету платежных документов в течение определенного периода.

Метод кредитования обусловливает форму ссудного счета, используемого для выдачи и погашения кредита. В настоящее время открываются простые ссудные счета.

4.

Основным назначением кредита является перемещение денежных средств из тех секторов экономики, в которых наблюдается их временной избыток, в те сектора экономики, в которых испытывается их временной недостаток.

Роль кредита в рыночной экономике разнообразна.

Во-первых, кредит обеспечивает трансформацию временно свободных денежных средств в ссудный капитал и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. Временно свободные денежные средства, находящиеся в избытке у одного хозяйствующего субъекта, посредством кредита перемещаются к другому, временно испытывающему в них недостаток.

Во-вторых, кредит позволяет преодолеть ограниченность индивидуального капитала. Средств одного кредитора может оказаться недостаточно для покрытия потребностей целого предприятия. Кредитные учреждения аккумулируют временно свободные денежные средства физических и юридических лиц в объеме, достаточном для покрытия потребностей нескольких предприятий.

В-третьих, кредит поддерживает непрерывность кругооборота фондов и реализации продукции предприятия, а значит, непрерывность процесса воспроизводства в целом.

В-четвертых, кредит способствует быстрой капитализации прибыли, а значит, и концентрации производства.

В-пятых, кредит воздействует на объем и структуру денежной массы в обращении, платежного оборота и скорость обращения денег. Кредит обеспечивает ускоренное развитие безналичных расчетов, способствуя экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства.

Воздействие кредита на экономику может быть положительно только при оптимальном уровне кредитных вложений. Избыточное кредитование ослабляет заинтересованность предприятий в экономии использования ресурсов и средств. При недостаточном кредитовании возникают трудности в деятельности предприятий, а это замедляет производственный процесс.

Определение границ кредита предполагает установление: 1) круга потребности в средствах, которые могут удовлетворяться за счет кредита; 2) границ использования кредита по народному хозяйству в целом, в том числе для увеличения оборотных средств, основных фондов и государственных потребностей; 3) количественных границ предоставления кредита (объемы кредитных вложений, ограниченных по предприятию отдельными банками, изучение кредитной истории заемщика); 4) границ предоставления кредита отдельным заемщикам.

При определении границ применения кредита всегда должны учитываться следующие условия: 1) необходимость участия заемных средств в решении задач по обеспечению бесперебойности и развития процессов в производстве; 2) качество коммерческой деятельности предприятия; 3) грамотное использование кредитных средств; 4) вопросы повышения благосостояния населения; 5) потребности обеспечения хозяйственного оборота платежными средствами; 6) особенности и задачи развития экономики.

5.

Ссудный процент – денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя кредит. Ссудный процент является ценой кредита, или платой, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом. Ссудный процент представляет собой доход на ссудный капитал, тем самым подчеркивается денежная природа процента.

Ссудный капитал – совокупность денежных средств, передаваемых во временное пользование за плату в виде процента. Специфика ссудного капитала проявляется в про­цессе его перемещения от кредитора к заемщику и обратно. Ссудный капитал, находящийся в собственности кредитора, представляет собой своеобразный товар, потребительная стои­мость которого определяется его способностью продуктивно использоваться заемщиком, обеспечивая ему прибыль, часть кото­рой идет на погашение процента, взимаемого за пользование ссудой.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе производства, в том числе: 1) амортизационные фонды предприятий; 2) часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления ма­териальных затрат; 3) денежные средства, образующиеся в результате разрыва между выручкой от реализации и выплатой заработной платы; 4) прибыль, идущая на обновление и расширение производства; 5) денежные доходы и сбережения населения; 6) денежные накопления государства в виде доходов от владения государственной собственностью и предпринимательской деятельности государства.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.