Характеристики организационного климата предприятия

Ф а к т о р ы
Блокирующие новаторство Поддерживающие новаторство Усиливающие новаторство
- недоверие менеджеров к выдвигаемым снизу идеям; - необходимость множества согласований по новым идеям; - вмешательство других отделов в оценку новаторских предложений; - незамедлительную критику и угрозу увольнения в связи с допущением ошибок; - подозрительность и контроль за каждым шагом новатора. - предоставление необходимой свободы при разработке новшества; - обеспечение новаторов необходимыми ресурсами и оборудованием; - поддержку со стороны высшего руководства; - поддержание эффективных коммуникаций с коллегами, другими подразделениями, вузами и внешними научными организациями; - углубление взаимопонимания работников в фирме. - поддержку стремления работников постоянно учиться и повышать квалификацию; - возможность высказывать своё мнение о проводимых изменениях; - поощрение совмещения профессий; - преодоление барьеров и «размывание границ» между разными видами работ и функциональными обязанностями; - логичную аргументацию необходимости изменений и реорганизации; - постоянную поддержку атмосферы доверия и восприимчивости к переменам; - поощрение эксперимента-торства в разных подразделениях фирмы.

 

Являются ли инновации факторами производства или нет? – вопрос открытый и спорный. По аналогии, что наука признана производительной силой.

Инноваторы это кто? Должностные лица или самодеятельные личности с неопределённым в законодательстве статусом? Вопрос открытый, но даже не обсуждается в литературных источниках.

Является ли теневой бизнес инновационной деятельностью? Это сейчас табу для обсуждения вообще, хотя предпринимателей-инноваторов и новых разработок в нём не меньше, а может и больше, чем в легальном секторе экономики страны. Если есть теневой бизнес – значит он конкурентоспособен и этот феномен необходимо обсуждать, сделав всё возможное для детенизации инноваций на государственном уровне.

Вопросы налогообложения инноваций разобщены в разных законодательных и нормативных актах, но никто не занимается созданием специального закона, учитывающего всю специфику инновационной деятельности и стимулирующую её, как например, в США, особенно по венчурному финансированию и его льготам, что обеспечило им технологический прорыв и превосходство над всеми странами.

По инновациям и инновационной деятельности, как понятиям, пока единого мнения нет, поэтому всем изучающим этот вид человеческой деятельности необходимо в режиме самообразования обрести своё мнение.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.