Вопрос 1. Внутригосударственное законодательство как источник международного частного права

Источник права служит формой выражения правовых норм.

Для международного частного права характерны следующие основные источники:

· внутригосударственное законодательство;

· международные договоры;

· международные обычаи.

 

 

Внутригосударственное законодательство в области международного частного права действует в пределах каждого отдельного государства и является результатом реализации нормотворческой функции государственных органов, которая воплощает в конечном счете цели и интересы различных слоев гражданского общества данного государства.

Особое значение для международного частного права имеют положения Конституции Кыргызской Республики о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Кыргызстана являются составной частью ее правовой системы, о примате (преимуществе) правил международного договора в случае их расхождения с правилами внутреннего законодательства, о защите и покровительстве за границей кыргызских граждан, о правах иностранных граждан на территории нашей страны и др.

Гражданский кодекс Кыргызской Республики в частности часть вторая содержит раздел о применении норм международного и частного права к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом.

В Кыргызстане также как и в других странах Содружества Независимых Государств не существует специального закона по вопросам международного частного права, а имеется ряд законодательных актов, содержащих и нормы в этой области

Например, правила в области международного частного права содержатся в Семейном кодексе Кыргызской Республики, в разделе 7 «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства», содержатся положения по вопросам заключения и признания браков, расторжения браков, применении права при определении неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов, определения прав и обязанностей родителей и детей, установления и оспаривания отцовства, алиментных обязательств. В этом же разделе определяется порядок усыновления иностранными гражданами ребенка, являющегося гражданином Кыргызской Республики и гражданином Кыргызской Республики ребенка-иностранца, а также ряд других положений касающихся иностранного элемента.

В Законе Кыргызской Республики «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» определены основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, порядок ее осуществления кыргызскими и иностранными лицами, права, обязанности и ответственность органов государственной власти в Кыргызской Республике и ее субъектов в этой области.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.