Методика обучения детей игре на детских музыкальных инструментах.

Инициатором обучения детей игре на музыкальных инструментах в 20- гг. стал известный педагог и музыкант Н. А. Метлов. Ему же принадлежит идея организации детского оркестра. Совместно с Н. А. Метловым по этой проблеме работали Т. С. Бабаджан, Ю. А. Двоскина, М. А. Румер, Н. А. Ветлугина, позднее – О. П. Радынова, А. Н. Зимина и др.

По классификации Н. А. Ветлугиной, все детские музыкальные инструменты делят на два вида: беззвучные и звучащие. К беззвучным музыкальным инструментам относят игрушки, изображающие музыкальные инструменты: пианино с немой клавиатурой, балалайки с неиграющими струнами, скрипки с нарисованными струнами и др. Они используются для создания у детей представления о разных музыкальных инструментах, а использовать их дети могут в сюжетно-ролевых играх, драматизациях.

Звучащие музыкальные инструменты подразделяют на шумовые, издающие звуки неопределенной высоты, на которых можно исполнить только ритм (бубен, треугольник, ложки, музыкальные коробочки и др.) и звуковысотные (мелодические): с диатоническим и хроматическим звукорядом(металлофоны, ксилофоны, баяны, аккордеоны и др.), издающие один звук (дудки, свирели, рожки и др.), с фиксированной мелодией (музыкальные шкатулки, шарманки и др.).

Звучащие музыкальные инструменты делятся также на 1) струнные – цитры, домры, балалайки, арфы и др.;2) духовые – флейты, саксофоны,кларнеты, триолы и др.; 3) клавишно-язычковые –баяны, аккордеоны,гармоники; 4) ударно-клавишные –рояли, пианино; ударные– металлофоны, ксилофоны, бубны, треугольники, тарелки, барабаны и др.

Обучение детей игре на шумовых музыкальных инструментах начинают со II младшей группы: на деревянных палочках, ложках, бубнах, погремушках, музыкальных молоточках, коробочках и др. В этом возрасте они знакомятся с металлофоном. Важно привлекать их внимание к выразительности тембра каждого инструмента, использовать образные характеристики: нежный (колокольчик), звонкий (металлофон), четкий, стучащий (барабан) и т. д., обсуждать с детьми на каком инструменте лучше подыграть ходьбе, бегу, танцу.

В средней группе впервые начинают обучать детей игре на музыкальных инструментах, имеющих звукоряд. Наиболее удобен для этого металлофон. Вначале осваивают приемы игры на нем: стаккато, глиссандо.

Существует несколько способов обучения игры на мелодических инструментах: по нотам, по цветовым или цифровым обозначениям, по слуху. Обучение дошкольников игре по нотам очень трудоемко и редко используется в практике. Цветовая система, распространенная за рубежом, удобна для быстрого овладения детьми игры на инструментах, но музыкальный слух при этом не развивается, т. к. у детей активизируется в основном зрительное восприятие, зрительная память. Цифровая система, предложенная в 30-е гг. Н. А. Метловым, также приводит к механическому воспроизведению мелодии. Наибольший развивающий эффект обучения достигается лишь при игре по слуху. Начиная с младшего возраста важно побуждать детей прислушиваться к звукам мелодии, сравнивать их, различать по высоте. Для этого используются дидактические пособия, моделирующие движение мелодии вверх, вниз, на месте. Это музыкальная лесенка, перемещающаяся с цветка на цветок (ноты) бабочка и т. д. Можно также показывать рукой движение мелодии, одновременно пропевая ее.

Методика обучения игре на инструментах построена по принципу постепенного усложнения исполняемых попевок и песенок. Вначале ребенок играет мелодии, построенные на одном звуке, затем на двух, трех соседних звуках, и только потом учится исполнять мелодии с интервалами. Необходимо, чтобы ребенок играл на инструменте только хорошо ему знакомую мелодию. Подпевать он может только в том случае, если может чисто интонировать мелодию.

Детей учат приемам звукоизвлечения: правильно держать молоточек (он свободно лежит на указательном пальце, его слегка придерживают большим), направлять удар нужно на середину пластины металлофона, не задерживать молоточек на пластине, а быстро снимать его (как подпрыгивающий мячик). Когда играются длинные ноты, молоточек должен подпрыгивать повыше, короткие ноты – пониже.

После того как металлофон освоен, дети старшей и подготовительной к школе группе обучаются игре на других мелодических инструментах – струнных, духовых, клавишно-язычковых.

Обучение детей игре на музыкальных инструментах включает в себя три этапа: на первом –дети слушают и запоминают мелодии, пропевают их, знакомятся с приемами игры, на втором – подбирают попевки, на третьем – исполняют их по своему желанию.

Детский оркестр – один из видов коллективного музицирования. Существует несколько видов детского оркестра: шумовой (включающий в себя разные типы ударных инструментов, не имеющих звукоряда), ансамбль (состоящий из одинаковых или однотипных инструментах), смешанный оркестр (включающий в себя разные группы инструментов).

Шумовой оркестр можно организовать с детьми младшего возраста, если они умеют ритмично воспроизводить хлопками сильные доли тактов, отмечать метр музыки. Ансамбль ложкарей можно организовать, начиная со средней группы. В него можно включить несколько других ударных инструментов (бубен, треугольник и др.). Смешанный оркестр организуют в старшем дошкольном возрасте.

Прежде, чем дети смогут коллективно музицировать в оркестре, необходимо провести с ними много индивидуальных и подгрупповых занятий, которые организует и музыкальный руководитель и воспитатель. Заниматься с детьми игрой на музыкальных инструментах можно как на музыкальных занятиях, так и в повседневной жизни детского сада, поэтому в группе должно быть достаточное количество шумовых и мелодических инструментов. В игре на музыкальных инструментах у детей развиваются музыкальные и коммуникативные способности, трудолюбие и творчество.

Роль музыкально – дидактических игр в развитии музыкальных способностей детей (на примере конкретных игр)

Н. А. Ветлугина предложила классификацию музыкально-дидактических игр, охарактеризовала их структуру и содержание, дидактические требования к оформлению наглядных пособий. В дальнейшем эту работу продолжили А. Н. Зимина, Э. П. Костина.

Целью музыкально-дидактических игр является развитие у детей музыкально-сенсорных способностей. Данные игры содержат игровые действия и правила, выполнение которых помогают развитию ладового чувства, музыкального слуха и чувства ритма. Кроме того, музыкально-дидактические упражнения и игры, особенно с применением настольно-печатного материала, позволяют детям самостоятельно упражняться в усвоении способов сенсорных действий, ребенок учится различать свойства и качества чувственно воспринимаемых явлений.

В зависимости от дидактической задачи и развертывания игровых действийА. Н. Зимина подразделяет музыкально-дидактические игры на три вида: 1) спокойное музицирование, в которые дети чаще играют за столами с наглядными пособиями (картинками, дидактическимикарточками, музыкальными инструментами); 2) подвижные игры с элементами соревнования, в которых дети двигаются, ориентируясь на особенности звучания музыки: тихое или громкое, быстрое илимедленное,веселое или грустное ее настроение;3) игры, построенные по типу хороводных, в них движения детей спокойные, большинство детей двигаются по кругу, а ведущие – в кругу. Музыкально-дидактическая игра всегда требует слуховой сосредоточенности, которая способствует развитию слухового восприятия. Так во время игры ребенок все время должен вслушиваться в смену звучаний и реагировать на это движением или действием. Например, в играх первого вида дети учатся различать тембр музыкальных инструментов: барабана, дудочки, бубна, металлофона и др. («Угадай, на чем играю?»), определять настроение музыки («Солнышко и дождик»), различать музыкальные жанры («Что можно делать под эту музыку: спать, когда звучит колыбельная, маршировать под марш или петь, когда звучит песня»). Игры второго вида часто имеют соревновательный характер, например, «Веселый оркестр» под 1-ую часть музыки дети бегают вокруг музыкальных инструментов, разложенных по кругу, под 2-ую часть, со сменой характера музыки – играют на них; кому не хватило инструмента, тот – дирижер.

В младшем возрасте дети легче всего воспринимают звуковысотные соотношения: высокие, средние, низкие звуки. С ними можно играть в игры «Птица и птенчики», «Какой колокольчик звучит?», «Музыкальная лесенка» из «Музыкального букваря» Н. А. Ветлугиной. Например, высоко на дереве сидят в гнезде птенчики и поют: «Чик-чирик, чик-чирик» тоненькими, высокими голосами (педагог поднимает руку вверх), а мама – птица сидит под деревом на земле и поет свою песню низким голосом: «Чик-чирик, чик-чирик» (педагог опускает руку низко, затем показывает картинку из «Музыкального букваря». Самостоятельно играть малыши еще не могут.

С детьми средней группы проводят все виды игр. В игры «спокойного музицирования» дети среднего возраста успешно играют под руководством педагога и самостоятельно в музыкальном уголке. Подвижные музыкально-дидактические игры вызывают у некоторых детей затруднения, с ними проводятся дополнительные занятия индивидуально или небольшими подгруппами. Например, педагог говорит: «Когда будет звучать плясовая мелодия, плясать будет Коля, а когда тихо – Наташа». Со средней группы следует создавать среду для самостоятельного проведения детьми музыкально-дидактических упражнений - настольно-печатный и игровой музыкально-дидактический материал в музыкальном уголке: музыкальные шкатулки, музыкальное лото, домино, наборы картинок с изображением музыкальных инструментов, шумовые музыкальные инструменты и металлофон, музыкальные аудиозаписи.

В старшем дошкольном возрасте дети играют самостоятельно, а также наиболее одаренные из них проводят их друг с другом или с коллективом детей. Старшим детям доступны игры всех трех видов, их проводят на музыкальных занятиях, в повседневной жизни детского сада, на прогулках. Игра для детей старшего возраста: «Лошадки». Дети делятся на две команды: белые и черные лошадки. Когда звучит тихая музыка, скачут белые лошадки, а когда громкая – черные. Усложненный вариант: третья команда детей играет лошадкам под музыку ритм на шумовых инструментах. Детей старшего возраста необходимо обучать играм творческого характера: «Прогулка», «Наше путешествие» и другие.

Таким образом, педагог должен создавать в группе музыкальный уголок, содержащий музыкальные инструменты, наглядные пособия для музыкально-дидактических игр, разучивать игры с детьми на занятиях и в повседневной жизни детского сада, способствуя тем самым развитию их музыкально-сенсорных способностей.

Непосредственно организованная деятельность по музыкальному развитию детей, ее типы. Составить план музыкального занятия по любой возрастной группе

Содержание, организацию и методику проведения музыкальных занятий с детьми дошкольного возраста разработали Н. А. Ветлугина, И. Н Комисарова, О. П. Радынова, А. Н. Зимина и др. По определению О. П. Радыновой, музыкальные занятия – основная форма организации, в которой осуществляется обучение детей, развитие их способностей и формирование основ музыкальной культуры.

В соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования непосредственно образовательная деятельность по музыкальному развитию детей в ДОУ проводятся во всех возрастных группах 2 раза в неделю, их длительность: в младших группах – 20 минут, в средних – 25 минут, в старших – 30-35 минут.

Структура и содержание непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию детей (НОД) - музыкального занятия:

1часть – вводная. Она состоит из музыкально-ритмических движений (входа детей под музыку в зал, разных видов ходьбы и бега, танцевальных и имитационных движений).

2 часть – основная. В нее входит слушание музыки (1-2 произведения), пение (распевание, певческие импровизации, разучивание песен), танец и музыкальная игра.

3 часть – заключительная Ее задача привести организм детей в спокойное состояние. Дети выполняют ходьбу под марш, упражнения на релаксацию, подводится итог занятия. По содержанию все музыкальные занятия (НОД) подразделяются на разные типы.

Типовая непосредственно образовательной деятельность по музыкальному развитию детей (НОД)является традиционной. В ходе этой деятельности дети слушают музыку, поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах и в музыкально-дидактические игры.

НОД тематическое. Темы таких музыкальных занятий могут быть игровыми («Любимые игрушки», «Поездка в гости к бабушке»), учебно-познавательными («Музыкальные жанры», «О чем нам рассказывает музыка») и др.

НОД по слушанию музыкипроводят с детьми среднего и старшего возраста, т. к. они уже имеют опыт восприятия музыки и определенный запас музыкальной терминологии. Длительность такого занятия в средней группе 10 мин., в старших -20-25 мин.

НОД по развитию музыкального творчествапроводят с детьми старшего возраста. Дети на этих занятиях сочиняют мелодии на заданный текст, составляют пляски-импровизации, сочиняют мелодии на металлофоне.

НОД по обучению детей игре на инструментахсначала проводится воспитателем на индивидуальных занятиях, затем музыкальный руководитель организует занятия по подгруппам и фронтальные по обучению детей в ансамбле и оркестре.

Комплексные занятия –НОД, на которых в равной степени представлены музыка, изобразительное искусство и литература.

Интегрированные занятия –НОД, в которой для раскрытия одной темы используются разные виды детской музыкальной деятельности.

НОД с доминированием одного вида деятельности,на которых преобладает какой то один вид музыкальной деятельности:пение или игра на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения или слушание.

Воспитатель должен быть активным помощником музыкального руководителя на занятии: поет песни, произношением слов в песне, танцует вместе с детьми, следит за осанкой детей, осуществляет показ музыкально-ритмических движений и игры на музыкальных инструментах.

План тематической НОД по музыкальному развитию детей в средней группе:

«Снова осень к нам пришла»

1. Музыкально-ритмические упражнения. Ходьба и бег под музыку М.Красева. Танцевальные упражнения с листьями: летают, кружатся, падают на землю, снова летают.

2. Слушание. «Падают листья» муз. М. Красева.

3. Пение. «Осень» муз. И. Кишко, «Урожайная» муз. А. Филиппенко, «Листопад» Т. Попатенко.

4. Игра. «Найди свой овощ» р. н. м. «Как под яблонькой».

Таким образом, педагог должен при организации и проведении непосредственно образовательной деятельности детей по музыкальному развитию использовать разные типы занятий: типовые, тематические, доминантные, комплексные, интегрированные и др-е, а также разные виды организации детей: фронтальную, а в совместной деятельности: подгрупповые и индивидуальные.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 11557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.