Экономическая сущность капитала предприятия

Понятие и сущность капитала. Процесс формирования капитала

 

Экономическая сущность капитала предприятия

 

Особенности функционирования капитала в рамках конкретного предприятия связаны с двумя основными экономическими процессами:

а) процессом его формирования; б) процессом его использования.

Капитал – одна из фундаментальных экономических категорий, сущность которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин «капитал» происходит от латинского «сарitalis», что означает основной, главный. В первоначальных работах экономистов капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество. По мере развития экономической мысли это первоначальное абстрактное и обобщенное понятие капитала наполнялось конкретным содержанием, соответствующим господствующей парадигме экономического анализа развития общества.

Для выявления содержания категории «капитал» рассмотрим основные характеристики, формирующие ее сущность (рис.1.1).

 
 

 

 


Рис. 1.1. Основные сущностные характеристики капитала как объекта управления

1. Капитал как объект экономического управления.В работах современных экономистов предметная сущность капитала характеризуется многими терминами – «экономическое благо», «стоимость», «экономическая ценность», «товар особого рода», «экономический ресурс», «экономический фактор», «богатство» и другими. Даже такой поверхностный обзор используемой терминологии показывает, что предметная сущность капитала непосредственно связана с экономической сферой ее проявления. Иными словами, несмотря на терминологические различия, капитал трактуется всеми исследователями как категория экономическая, т.е. проявляющая себя в сфере экономических отношений, экономической деятельности.

2. Капитал как накопленная ценность.Капитал в наиболее обобщенном виде характеризуется как ранее накопленный запас продуктов прошлого труда, как накопленный запас экономических благ (имущества) на определенный момент времени. С этих позиций капитал всегда выступает как экономическая ценность, накопленная в обществе (в его экономической системе) на определенную дату.

Как накопленная ценность капитал рассматривается в форме ее запасов, сформированных во всех секторах экономики. В домашних хозяйствах (в семьях, у отдельных индивидуумов) он характеризуется накопленными денежными средствами, золотом, рыночными ценными бумагами и т.п. На предприятиях и в других аналогичных им субъектах хозяйствования капитал как накопленная ценность характеризуется запасом основных средств, нематериальных активов, денежных авуаров, рыночных ценных бумаг, товарно-материальных оборотных активов и т.п. В рамках страны (национальной экономики в целом) капитал в этом своем качестве выступает в форме запасов готовой продукции всех видов (средств производства, предметов труда и т.п.), золота, валютных резервов и т.п.

3.Капитал как производственный ресурс (фактор производства).Используемый в процессе производства товаров и услуг капитал наряду с другими производственными ресурсами характеризуется в экономической теории как "фактор производства", под которым понимается экономический ресурс, задействованный в производственном процессе и оказывающий определяющее воздействие на результаты производства.

Производительность капитала или капиталоотдача определяется как отношение результата производственной деятельности (объема произведенного продукта) к сумме примененного (использованного) капитала.

4. Капитал как инвестиционный ресурс.По своей экономической природе капитал является экономическим ресурсом, предназначенным к инвестированию. Все основные формы движения капитала во всех секторах экономики страны связаны с его инвестированием, реинвестированием или дезинвестированием.

Процесс использования капитала как реального инвестиционного ресурса представляет собой "чистое капиталообразование". Под этим термином понимается объем валовых инвестиций капитала в определенном периоде, уменьшенный на сумму амортизационных отчислений. Чистое капиталообразование обеспечивает улучшение производственных возможностей отдельных хозяйствующих субъектов и возрастание производственного потенциала общества в целом за счет чистого прироста реального капитала, достигаемого в процессе инвестирования.

При этом следует обратить внимание на то, что процессе чистого капиталообразования обеспечивается путем использования капитала как инвестиционного ресурса лишь в реальном секторе экономики (в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и т. п.). Использование же капитала как инвестиционного ресурса в финансовом секторе экономики (т. е. в процессе его финансовых инвестиций в акции, облигации и т. п.) новый реальный капитал не создает. Такое финансовое инвестирование характеризуется в рамках экономики страны как "трансфертное" объем инвестирования капитала в финансовые активы одними субъектами хозяйствования равен при этом объему его дезинвестирования другими хозяйствующими субъектами без прироста суммы реального капитала.

5. Капитал как источник дохода. Доход капитал приносит как экономический ресурс, используемый в экономическом процессе. Куда бы ни был направлен капитал как экономический ресурс – в сферу реальной экономики или в финансовую сферу – он всегда потенциально способен приносить доход его владельцу при условии эффективного его применения. Как источник дохода капитал является одним из важнейших средств формирования будущего благосостояния его владельцев.

Как источник дохода капитал представляет собой постоянно возрастающую экономическую ценность. Вместе с тем, потенциальная способность капитала приносить доход не реализуется автоматически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного его использования. Формирование таких условий предопределяет одну из важных задач управления капиталом.

6. Капитал как объект временного предпочтения.Процесс функционирования капитала непосредственно связан с фактором времени. При этом экономическая ценность сегодняшних и будущих благ, связанных с функционированием капитала, для его владельцев неравнозначна. Экономическая теория утверждает, что сегодняшние блага всегда оцениваются индивидуумом выше благ будущих. Эта особенность экономического поведения индивидуумов в экономической теории отражается термином "временное предпочтение", суть которого состоит в том, что при прочих равных условиях возможности будущего потребления с экономических позиций всегда менее ценны, в сравнении с текущим потреблением. Для того чтобы преодолеть указанный стереотип временного предпочтения и побудить собственника капитала отказаться от его использования на цели текущего потребления, необходимо обеспечить за такой отказ достаточно весомое для него вознаграждение.

7. Капитал как объект купли-продажи (объект рыночного обращения).Какобъект купли-продажи капитал формирует особый вид рынка – рынок капитала, который характеризуется спросом, предложением и ценой, а также определенными субъектами рыночных отношений.

Спрос на капитал порождает стремление к его приобретению, прежде всего, как инвестиционного ресурса и фактора производства. Соответственно субъектами спроса на капитал выступают предприниматели, вовлекающие его в экономический процесс.

Предложение капитала порождает стремление к его реализации в экономическом процессе, как накопленной ценности. Нереализованность накопленного капитала в экономическом процессе порождает так называемые "издержки упущенных возможностей", характеризующие размер упущенной выгоды при альтернативных возможностях его применения.

Цена на капитал в системе рыночных отношений формируется под воздействием спроса и предложения. Эта цена отражает экономические интересы продавцов и покупателей капитала в различных его формах. Количественным выражением этой цены выступает обычно уровень среднегодовой ставки доходности капитала.

8. Капитал как объект собственности и распоряжения. На первоначальном этапе эволюции, связанной с формированием и использованием капитала, титул собственности и права распоряжения им были связаны с одним и тем же субъектом, но по мере дальнейшего экономического развития происходит постепенное их разделение. Первоначально это разделение произошло в сфере функционирования денежного капитала (по мере возникновения и развития кредитных отношений), а затем и капитала реального. В современных условиях предприниматель, использующий капитал в экономическом процессе, может владеть правами распоряжения без права собственности на него. В этом случае права собственности и распоряжения капиталом являются разделенными в разрезе отдельных субъектов экономики. Примером такого разделения прав является функционирование капитала в системе финансово-кредитных институтов, акционерных обществ и т. п., когда собственники капитала передают права распоряжения им другим лицам.

Капитал как объект собственности может выступать носителем всех форм этой собственности – индивидуальной частной, коллективной частной, муниципальной, общегосударственной и т. п. Носителем титула собственности капитал выступает прежде всего как накопленная ценность. При разделении в экономическом процессе прав собственности и использования капитала в разрезе различных субъектов, роль капитала как объекта собственности носит пассивный характер.

Капитал как объект распоряжения может выступать во всех разрешенных законодательством формах и видах этого распоряжения. Носителем прав распоряжения капитал выступает в основном как инвестиционный ресурс и фактор производства. В экономическом процессе роль капитала как объекта распоряжения носит активный характер по отношению к капиталу как объекту собственности.

Таким образом, использование капитала в экономическом процессе не обязательно связано с наличием титула собственности. Это использование может осуществляться лицами непосредственно не являющимися субъектами прав собственности на него.

9. Капитал как носитель фактора риска.Применяя капитал как инвестиционный ресурс или фактор производства в целях получения дохода, предприниматель всегда должен осознанно идти на экономический риск, связанный с возможным снижением или недополучением суммы ожидаемого дохода, а также возможной потерей (частичной или полной) вложенного капитала. Следовательно, понятия риск и доходность капитала в процессе его использования в предпринимательской деятельности тесно взаимосвязаны.

Уровень риска использования капитала находится в прямой зависимости от уровня ожидаемой его доходности. Чем выше ожидаемый предпринимателем уровень доходности капитала и его использовании в экономическом процессе, тем выше (при прочих равных условиях) будет сопутствующий ему уровень риска, и наоборот. Иными словами, объективная связь между уровнями доходности и риска использования капитала носит прямо пропорциональный характер.

10. Капитал как носитель фактора ликвидности.Основным параметром оценки степени ликвидности различных форм и видов капитала выступает уровень его ликвидности. Он определяется с учетом периода времени в течение которого инвестированный (задействованный в экономическом процессе) капитал в конкретных его формах и видах может быть конверсирован в денежную форму без потери его реальной рыночной стоимости. Чем ниже возможный период конверсии ранее инвестированного капитала в денежную форму, тем более высоким уровнем ликвидности характеризуется та или иная форма его использования в экономическом процессе. С этих позиций капитал в денежной форме характеризуется абсолютной ликвидностью, т. е. представляет собой капитал, период конверсии которого в денежную форму равен нулю.

Проведенный обзор наиболее существенных характеристик капитала показывает насколько многоаспектной с теоретических и прикладных позиций является эта экономическая категория. Все рассмотренные характеристики, отражающие особенности функционирования капитала с различных сторон, тесно взаимосвязаны и требуют комплексного отражения при определении его экономической сущности. С учетом рассмотренных основных характеристик экономическая сущность капитала в наиболее обобщенном виде может быть сформулирована следующим образом:

Капитал представляет собой накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 2421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.