Структура капитала строительного предприятия

 

Среди теоретических основ управления формированием капитала одной из базовых является теория его структуры. Это связано с тем, что теоретическая концепция структуры капитала формирует основу для выбора ряда стратегических направлений финансового развития предприятия, обеспечивающих рост его рыночной стоимости. Следовательно, эта теория имеет достаточно широкую сферу практического применения.

Понятие "структура капитала" носит дискуссионный характер и поэтому требует четкого определения.

Все зарубежные и отечественные экономисты характеризуют это понятие как отношение собственного и заемного капитала предприятия. Вместе с тем, некоторые экономисты при рассмотрении как собственного, так и заемного капитала предприятия, вкладывают в него разный смысл (рис.2.1).

 
 

 

 


Рис. 2.1. Основные варианты отнесения различных видов капитала

при определении его структуры

 

Изначально понятие "структура капитала" рассматривали как соотношение уставного (акционерного) и долгосрочного ссудного капитала, используемых предприятием. Учитывая это, практически все классические теории структуры капитала основываются на определении соотношения в его составе удельного веса акций (представляющих собственный капитал) и облигаций (представляющих заемный капитал).

Такой подход к определению структуры капитала, основанный на выделении только долгосрочных (перманентных) его видов, приемлемый большинством современных экономистов. При условии распространения практического использования концепции структуры капитала ряд экономистов предложили расширить состав ссудного капитала, добавив к нему различные виды краткосрочного банковского кредита. Необходимость такого подхода к понятию "структура капитала" они связывают с повышением роли банковского кредита в финансировании хозяйственной деятельности предприятий и распространенной практикой реструктуризации краткосрочных его видов в долгосрочные.

На современном этапе значительное количество экономистов придерживаются мнения, что в понятии "структура капитала" необходимо рассматривать все виды как собственного, так и заемного капитала предприятия.

При этом в составе собственного капитала следует рассматривать не только первично инвестированный объем (акционерный, паевой капитал, который участвует в формировании уставного фонда предприятия), но и долю в виде определенных резервов и фондов, созданных в деятельности предприятия, и нераспределенную прибыль.

Исходя из этого, ссудный капитал необходимо рассматривать по формам использования с учетом финансового лизинга, товарного кредита, кредиторской задолженности и др. Такая трактовка понятия "структура капитала" позволяет существенно расширить сферу практического применения данной теоретической концепции в финансовой деятельности предприятия, поскольку:

- позволяет исследовать особенности и разработать соответствующие рекомендации для предприятий с ограниченными возможностями финансирования на рынке долгосрочного капитала;

- предоставляет возможность связать структуру капитала по использованию активов, финансируемых за счет различных его составляющих.

С учетом рассмотренных положений понятие "структура капитала" имеет следующее определение: "Структура капитала – это соотношение всех форм собственных и заемных денежных средств, используемых предприятием с целью финансирования активов."

Структура капитала играет ведущую роль в формировании рыночной стоимости предприятия. Эта связь опосредуется показателем средневзвешенной стоимости капитала. Поэтому концепцию структуры капитала целесообразно исследовать вместе с концепцией стоимости капитала и концепцией рыночной стоимости предприятия (рис 2.2).

 

 

 


Рис. 2.2 Система взаимосвязи показателей структуры капитала,

средневзвешенной стоимости капитала и рыночной стоимости предприятия

Таким образом, определено, что структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности.

Структура капитала, используемая предприятием, определяет многие аспекты не только финансовой, но и операционной и инвестиционной его деятельности, оказывает активное воздействие на конечные результаты этой деятельности. Она влияет на коэффициент рентабельности активов и собственного капитала (т.е. на уровень экономической и финансовой рентабельности предприятия), определяет систему коэффициентов финансовой устойчивости и платежеспособности (т.е. уровень основных финансовых рисков), формирует соотношение доходности и риска в процессе развития предприятия.

Собственный капитал характеризуется следующими основными положительными особенностями:

- простотой привлечения, так как решения, связанные с увеличением собственного капитала (особенно за счет внутренних источников его формирования) принимаются собственниками и менеджерами предприятия без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов;

- более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности, поскольку при его использовании не требуется платить ссудный процент;

- обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в досрочном периоде и, соответственно, снижением риска банкротства.

Вместе с тем, ему присущи и недостатки:

- ограниченность объема привлечения и, в результате этого, возможностей существенного расширения операционной и инвестиционной деятельности предприятия в периоды благоприятной конъюнктуры рынка и на отдельных этапах его жизненного цикла;

- высокая стоимость по сравнению с альтернативными заемными источниками формирования капитала;

- неиспользованная возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств, поскольку без такого привлечения невозможно обеспечить превышение коэффициента финансовой рентабельности деятельности предприятия над экономической.

Таким образом, предприятие, используя только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость (его коэффициент автономии равен единице), но тем самым оно ограничивает темпы своего развития (не может обеспечить формирование необходимого дополнительного объема активов в периоды благоприятной конъюнктуры рынка) и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

- достаточно широкими возможностями привлечения, особенно при высоком кредитном рейтинге предприятия, наличии залога или гарантии поручителя;

- обеспечением роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения активов и увеличением темпов роста объема его хозяйственной деятельности;

- более низкой стоимостью по сравнению с собственным капиталом за счет обеспечения эффекта "налогового щита" (изъятия затрат на его обслуживание с налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль);

- способностью генерировать прирост финансовой рентабельности (коэффициента рентабельности собственного капитала).

Использование заемного капитала имеет также и недостатки:

- использование этого капитала генерирует наиболее опасные финансовые риски в хозяйственной деятельности предприятия - риск снижения финансовой устойчивости и потери платежеспособности. Уровень этих рисков возрастает пропорционально росту удельного веса использования заемного капитала;

- активы, направленные на счет заемного капитала, генерируют меньшую норму прибыли, которая снижается на сумму выплаченного ссудного процента во всех его формах (процента за банковский кредит; лизинговой ставки; купонного процента по облигациям; вексельного процента за товарный кредит и т.п.);

- высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебаний конъюнктуры финансового рынка. В некоторых случаях при снижении средней ставки ссудного процента на рынке использование ранее полученных кредитов (особенно на долгосрочной основе) становится предприятию невыгодным в связи с наличием более дешевых альтернативных источников кредитных ресурсов;

- сложность процедуры привлечения (особенно в больших размерах), поскольку предоставление кредитных средств зависит от решения других хозяйствующих субъектов (кредиторов), вымогательств, в некоторых случаях, соответствующих сторонних гарантий или залога (при этом гарантии страховых компаний, банков или других хозяйствующих субъектов предоставляются как правило, на платной основе).

Таким образом, предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, однако в большей степени генерирует финансовый риск и угрозу банкротства (они растут по мере увеличения удельного веса предназначенных средств в общей сумме используемого капитала).

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.