Учет арендных операций

Во многих случаях предприятиям выгоднее не покупать собственные основные средства, а использовать арендованные основные средства. В последние годы практикуется аренда (лизинг) целых предприятий или подразделений.

Аренда получение арендатором на основании двухстороннего договора с арендодателем во временное пользование (без выкупа или с выкупом) определенного имущества.

Наиболее распространенными в экономике Российской Федерации видами аренды, включая аренду отдельных видов имущества, регламентируемыми ГК РФ, являются аренда транспортных средств и аренда зданий и сооружений.

Лизинг средне- и долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, строительной, сельскохозяйственной техники, средств теле- и радиосвязи, вычислительной техники, различных сооружений производственного назначения, а также прав интеллектуальной собственности — лицензий, компьютерных программ, ноу-хау и т.д.

Обязательным участником лизинговой операции является лизингодатель, в качестве которого могут выступать либо предприятия - производители объекта лизинга (например, в тех ситуациях, когда на рынке товаров складывается неблагоприятная для них конъюнктура и в результате падает платежеспособный спрос на произведенную продукцию, при наличии в то же время потребности в ней), либо самостоятельные лизинговые фирмы, для которых соответствующая деятельность является основной уставной целью и которые обычно создаются при активном финансовом участии коммерческих банков, либо сами эти банки, поскольку лизинг имеет много общего с банковскими операциями.

Другим обязательным участником сделки является лизингополучатель, т.е. предприятие любой организационно-правовой формы собственности, нуждающееся в конкретном имуществе и испытывающее финансовые проблемы, препятствующие приобретению требуемого имущества на собственные или заемные средства.

Кроме этого, в сделке обычно участвует предприятие- производитель (но не лизингодатель) ценностей, выступающих объектом лизинга, а также коммерческий банк, тоже не являющийся в данном случае лизингодателем, а лишь финансирующий операции последнего, например, лизинговой компании, которая для осуществления лизинга нуждается в кредитных ресурсах.

Основными видами лизинга, признанными во всем мире, являются финансовый лизинг и операционный лизинг. У нас в стране операционный лизинг больше известен под названием «оперативный лизинг».

Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок договора лизинга значительно короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользование несколько раз, и для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него.

Финансовый лизинг обычно применяется по группе инвестиционных товаров длительного использования, причем суммарные лизинговые платежи примерно эквивалентны (несколько больше) их первоначальной стоимости. При данном виде лизинга обязанности по страхованию, обслуживанию и ремонту арендуемых технических средств, а также по предотвращению риска их случайной гибели обычно лежат на арендаторе (чистый лизинг). В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки.

По экономическим условиям аренда (лизинг) бывает:

Текущая (внаем сдается имущество) — на определенный для удовлетворения потребности арендатора. По окончании срока имущество возвращается арендодателю. В арендный период: арендатору переходит право только пользования имуществом.

Финансируемая состоит в сдаче движимого и недвижимого имущества на длительный срок, причем арендатор принимает на себя обязательства собственника арендуемого имущества.

Финансируемая аренда возникает, если выполняются следующие требования:

— период аренды совпадает или близок к сроку полезной службы арендованного имущества;

— сумма арендной платы за весь период превышает или равна стоимости арендованного имущества в текущих ценах;

— права собственности переходят к арендатору в конце арендного периода;

— в течение арендного периода предусмотрено право арендатора выкупить арендованное имущество.

Если условиями договора аренды не предусмотрена передача объектов на баланс арендатора, то у арендодателя к счету 01 «Основные средства» открывается субсчет 1 «Основные средства, сданные в аренду». Если же по условиям договора имущество передается на баланс арендатора, то в учете арендодателя оно учитывается на забалансовом счете 011 «Основные средства, сданные в аренду» в оценке, указанной в договоре.

Доход, получаемый арендодателем от аренды, состоит из трех частей:

— сумма износа, начисленного по нормам амортизационных отчислений по сданным в аренду основным средствам;

— сумма на ремонт основных средств, если это предусмотрено договором аренды;

— часть прибыли.

Если сдача объектов в аренду признается одним из видов основной деятельности, то формирование дохода следует отражать на счете 90 «Продажи» в разрезе его субсчетов.

Если сдача объектов в аренду не признается одним из видов основной деятельности, то доход от данных операций расценивается как внереализационный доход и отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

У арендатора взятые в аренду основные средства отражаются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Аналитический учет по счету 001 ведется:

1) по объектам основных средств, взятых в аренду; по договорной стоимости, отраженной в договоре;

2) по арендодателям.

Арендатор всю сумму арендной платы без НДС включает в себестоимость продукции, работ и услуг, если эта сумма находится в пределах норм амортизационных отчислений и отчислений на ремонт. Сверхнормативные суммы покрывают из прибыли предприятия.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.