Методика занятий физическими упражнениями в основной период трудовой деятельности (в быту и на производстве).

 

Функции физической культуруы в повседневной жизни: 1) удовлетворение потребности людей в общении (коммуникативная функция); 2) оптимизация физического состояния человека (развитие двигательных качеств, формирование телосложения, укрепление функциональных систем); 3) организация здорового досуга и восстановление работоспособности после производственной деятельности; 4) предупреждение асоциальных привычек (алкоголизм, курение, наркомания и др.); 5) воспитание культуры управления собственным психическим состоянием (психорегулирующая функция); 6) формирование красивого телосложения и понимания эстетики движений (эстетическая функция);7) физическое самовоспитание и воспитание детей в условиях совместных занятий (педагогическая функция).

Формы физической культуры в быту трудящихся: 1) базово-пролонгирующая физическая культура; 2) гигиеническая и рекреативная физическая культура;3) оздоровительно-реабилитационная физическая культура; 4) базовый спорт.

1.Базово-пролонгирующая физическая культура. Направленность данной формы - продлевать (пролонгировать) ту базу общей физической подготовки, которая была заложена в процессе физического воспитания по государственным программам в период обучения (в школах; ОУ: НПО, СПО, ВПО). Основными формами занятий физическими упражнениями являются секции ОФП и самостоятельные занятия. Секции ОФП создаются в коллективах физической культуры. Группы комплектуются по возрастному и половому признакам в количестве 20-25 человек в одной группе. Занятия проводятся 2- 3 раза в неделю в среднем по 1,5-2 ч каждое.Главная задача занятий в секции: обеспечение оптимального уровня всесторонней физической подготовленности, гарантирующей сохранение здоровья и работоспособности занимающихся.Средства: разнообразные физические упражнения, в том числе из легкой атлетики, основной гимнастики, спортивных и подвижных игр, плавания и т.д. Самостоятельные занятия. Задачи: профилактика переутомления, послерабочее восстановление работоспособности, достижение высокой физической подготовленности. Средства: оздоровительный бег, атлетическая гимнастика, плавание, калланетика, стретчинг и др.

Гигиеническая и рекреативная направление. Цель занятий: оптимизация организма человека в рамках повседневного быта и расширенного отдыха. Формы: утренняя гимнастика, водные процедуры, походы выходного дня, массовые игры и соревнования, водные процедуры; купание и плавание, рыбная ловля, охота и т.д.

Оздоровительно-реабилитационное направление- помощьсредствами физического воспитания больным людям в достижении социально-профессиональной полноценности. Формы: группы ЛФК, группы здоровья, самостоятельные занятия. Базовый спорт –занятия различными видами спорта в коллективах физической культуры.

Формы занятий физическими упражнениями в рамках трудового процесса. Вводная гимнастика- организованное, систематическое выполнение специально подобранных упражнений перед началом работы с целью быстрейшего врабатывания организма. Типичные черты методики. Примерная продолжительность 5-7 мин. Состоит из 6-8 упражнений, близких по структуре и воздействию к рабочим операциям. Темп в соответствии с темпом рабочих движений или чуть выше. Физкультурные паузы -выполнение физических упражнений в период рабочей смены с целью достижения срочного эффекта повышения оперативной работоспособности. Типичные четы методики. Периодичность проведения зависит от напряженности трудовой деятельности и появления признаков утомления (обычно через 2,5-3 ч работы до обеда и 1,5-2 ч после обеда). Комплекс упражнений, состоящий из 5-7 упражнений, подбирается так, чтобы обеспечивалось переключение деятельности на группы мышц, не принимавших участия в работе. Если трудовые движения отличаются разнообразием, включаются растягивающие, расслабляющие и дыхательные упражнения. Физкультурные минутки - кратковременныеперерывы в работе, позволяющие расслабить мышечные группы, участвующие в работе, усилить деятельность сердечно-сосудистой системы и устранить застойные явления в слабонагруженных звеньях тела. Типичные черты методики. Длительность 1-2 мин, 2-3 физических упражнения. Число и периодичность проведения зависит от особенностей трудового процесса и физического состояния работающих. В среднем за рабочий день выполняются от 2 до 5 раз (вне зависимости от других форм производственной гимнастики). Физические упражнения в режиме отдыха во время рабочего дня(прогулочная ходьба, настольный теннис, бадминтон, волейбол, общеразвивающие упражнения и др.).

 

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.