Механическая и электрическая полировка. Пароструйная обработка.

Полирование – обработка изделий для получения гладкой зеркальной поверхности проводится разными методами:

· Механическим (обработкой абразивным инструментом, пластическим деформированием поверхности);

· Электрохимическим.

С механической полировкой вы уже знакомы, и знаете, что данный способ не идеален и обладает целым рядом недостатков:

· большие временные затраты, обусловленные необходимостью обработки конструкций сложного профиля;

· высокая трудоемкость, обусловленная твердостью применяемых сплавов;

· неравномерность снятия металла с поверхности изделия;

· образование на полированной поверхности слоя с сильно искаженной кристаллической решеткой, представляющего собой деформированные зерна и их фрагменты, которые являются вместе с инородными включениями, по сути, концентраторами напряжений и отрицательно сказываются в эксплуатации.

При механическом полировании выглаживание поверхности происходит за счет перераспределения металла и заполнения им углублений. Образующийся в результате «наклепанный» слой является причиной медленно протекающей коррозии, скрывает макродефекты, создает «металлический привкус» в полости рта. Механически удалить такой «некондиционный» слой невозможно.

Электрохимическое полирование лишено этих недостатков. Кроме того, при электрохимполировании значительно улучшается качество и физико-химические свойства поверхности сплава: повышается его коррозионная стойкость, а, значит, и биоинертность.

Последнее обстоятельство весьма существенно, поскольку увеличивает срок службы изделия и уменьшает вероятность аллергических реакций у пациентов.

Применение этого процесса при подготовке к гальваническим покрытиям улучшает качество изделия за счет повышения прочности сцепления покрытия с основным металлом.

Как происходит электрополирование? Обработанный в пескоструйном аппарате каркас или протез фиксируют к аноду зажимом типа «крокодил». Катод помещается в ванну с раствором электролита. Процесс отбеливания продолжается 1-3 мин при силе тока в 7-9 А и температуре электролита 20-220С.

Основными компонентами электролитов являются кислоты – ортофосфорная и серная, которые под действием постоянного тока в несколько раз увеличивают свою активность. Выпуском электролитов занимаются фирмы «Бего», «Хереус Кульцер», «Аверон». Увеличивая плотность тока при прохождении его через электролит, проводится:

· электрошлифование или сглаживание поверхности металлического каркаса путем равномерного истончения металла, при котором вес отливки может уменьшиться на 2%;

· электрополирование или получение зеркальной поверхности металлического каркаса.

Для очистки и электрополирования металлических зубных протезов используется отечественные установки «Катунь», «ЭП 2.2 Аверон», аппарат «Электропол», «Вариант», «Укопол».

После проведения полирования ортопедические конструкции можно окончательно очистить от остатков полировочных веществ и обезжирить с помощью пароструйного аппарата.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.