Биоэлектрическая активность головного мозга

Деятельность головного мозга оценивается по особенностям его электрической активности. Колебания электрических потенциалов коры записывают осциллографом. Такой метод записи электрических колебаний головного мозга называют – электроэнцефалографией, а кривая, отражающая изменения биопотенциалов головного мозга – электроэнцефалограммой (ЭЭГ).

На ЭЭГ различают волны разной частоты и величины (амплитуды). Выделяют 4 типа ритмов ЭЭГ:

Альфа- ритм – с частотой 8-10 колебаний с 1с. Он регистрируется у человека в условиях физического и умственного покоя, при закрытых глазах и отсутствии внешних раздражений.

Бета-ритм – с частотой 14-35 колебаний в 1с. При нанесении различных раздражений, открывании глаз, умственной работе

Дельта-ритм – с частотой0,5-3 в 1с (самые медленные волны). Во время глубокого сна, при наркозе. У детей до 7 лет он может быть зарегистрирован и в бодрствующем состоянии.

Тета-ритм – 4-7 колебаний в 1 с. При неглубоком сне, при кислородном голодании организма, при умеренном по глубине наркозе.

Однако во время сна возникают периоды, когда активность мозга повышается и записываются вместо дельта-ритма частые волны альфа- и бета-ритма (парадоксальный сон). Установлено, что эти изменения связаны со сновидениями.

Прекращения кровоснабжения мозга уже через 15с приводит к исчезновению электрической активности. Запись ЭЭГ используется в хирургической клинике для наблюдения за состоянием мозга во время больших операций. При некоторых заболеваниях головного мозга характер ЭЭГ меняется. Например, у больных эпилепсией наблюдается характерный тип ЭЭГ. При помощи ЭЭГ можно определить расположение опухоли в мозге.

 

 

 

Желудочки конечного мозга

 

Полостями конечного мозга являются боковые желудочки (1 и 2). Они находятся в толще белого вещества полушарий. Полость желудочков имеет причудливую форму в связи с тем. Что отделы каждого из них располагаются во всех долях полушария (за исключением островка). Каждый боковой желудочек состоит из центральной части и рогов.

Центральная часть (средняя) – залегает в теменной доле (книзу от мозолистого тела). Рога- отростки полостей, которые расходятся во все доли мозга:

· передний (лобный рог) – в лобную долю

· нижний (височный рог) – в височную долю

· задний (затылочный рог) – в затылочную.

 

Центральная часть при помощи межжелудочкового отверстия соединяется с 3 желудочком. В центральной части и нижнем роге имеются сосудистые сплетения – это место продукции ликвора.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.