Аппараты для плавки и литья стоматологических сплавов.

 

На стоматологическим рынке появилось огромное количество литейных аппаратов отечественного и импортного производства, предназначенных для плавления и литья сплавов металлов. Большинство из них уже сочетают в себе как плавку, так и литье сплавов. Именно такие аппараты пользуются большой популярностью, как в государственных, так и частных лабораториях, хотя и плавление сплавов кислородно-ацетиленовым и пропановым пламенем с успехом применяется по настоящее время. Кратко остановимся на наиболее распространенном оборудовании для плавления и литья стоматологических сплавов отечественного и импортного производства.

Литейная центробежная установка Центролит-30 («Спарк Дон») предназначена для плавки открытым пламенем, с последующей центробежной отливкой деталей зубных протезов из всех сплавов благородных и неблагородных металлов, используемых в стоматологии. Мощный привод установки и микропроцессорный блок управления дают возможность пользователю задавать параметры вращения центрифуги для обеспечения высокого качества литья. В число регулируемых параметров входят скорость вращения, скорость разгона и общее время вращения центрифуги. Изменение их доступно в широком диапазоне значений и позволяет обеспечить индивидуальный подход к самым различным материалам. Любой из параметров можно изменить как в начале, так и во время работы. Предусмотрена возможность сохранять наиболее часто используемые значения в энергонезависимой памяти на три программы.

Высокую надежность установки дополняет электронное устройство самодиагностики. Установка литейная центробежная Центролит-70 («Спарк Дон») предназначена для индукционной плавки и последующего центробежного литья зубопротезных сплавов. Высокочастотный генератор, выполненный на современной элементной базе, обеспечивает минимальное время плавки. Рабочая частота генератора выбрана оптимальной (440 кГц) для предотвращения поверхностного перегрева металла и обеспечения наилучшего перемешивания металла во время плавки. Центрифуга рассчитана на применение опок типоразмеров 1х…9х и тиглей типа «Форнакс».

В число регулируемых параметров входят скорость вращения, скорость разгона и общее время вращения центрифуги. Изменение их доступно в широком диапазоне значений и позволяет обеспечить индивидуальный подход к самым различным материалам.

Предусмотрена возможность плавки в среде защитного газа (аргона);

Автоматический подъем и опускание индуктора.

Установка литейная вакуумно-компрессионная УЛВК-10 («Спарк-Дон») предназначена для индукционной плавки и литья в вакууме, с последующим прессованием сжатым воздухом зубопротезных сплавов. Установка рассчитана на работу со сплавами драгоценных металлов и никель-кобальт-хром-молибденовых (Ni, Co, Cr, Mo) сплавов.

Универсальность установки позволяет проводить плавку как с предварительным нагревом в вакууме или в воздушной среде, так и без предварительного нагрева, используя подогретый тигель.

Плавная регулировка мощности генератора позволяет оперативно выбрать режим плавки в зависимости от типа сплава и его массы.

Многофункциональный регулятор позволяет задать необходимые параметры программы (начальный уровень мощности, длительность этапа прессования), а при нагреве – регулировать уровень выходной мощности.

Микропроцессорная система управления с диагностикой аварийных режимов и ошибочных действий оператора делает работу на установке комфортной и безопасной.

Охлаждение индикатора осуществляется с помощью циркуляционной системы водяного охлаждения. Все параметры процесса подсказки, сообщения об ошибках воспроизводятся на двухстрочном алфавитно-цифровом дисплее.

Фирма «Аверон» выпускает установку УЛП 2.4. (Установка литейная полупроводниковая). Данная установка полностью автономна и не требует подключения к водопроводу, что позволяет проводить подряд до 20 плавок. Кроме того предусмотрена регулировка мощности генератора и скорости вращения центрифуги.

Из установок зарубежного производства хорошо зарекомендовали себя вакуумная высокочастотная машина «Наутилус МП» (БЕГО, Германия) для литья всех видов стоматологических сплавов, применяемых в БЕГО - системах. Микропроцессорное управление функциями машины, программа контроля функций и возможность полуавтоматического литья сплавов позволяют без больших затрат физического труда получить качественное литье.

Для плавления открытым пламенем может быть использован «Мультиплекс»№ - плавильный аппарат с пламенем для пропан/кислорода или ацетилен/кислорода.

Литейные установки выпускаются многими известными на рынке заподноевропейскими фирмами Керр, Дегусса, Хереус Кульцер, Дентаурум, Еммеви (Италия), Манфреди. Но особый интерес представляют литейные установки для литья титана. В данное время на рынке известны три системы, которые считаются лучшими для литья титана. Это система Рематитан фирмы Дентаурум (Германия), система Биотан фирмы Шутц-дентал (Германия) и система японской фирмы Морита. Сегодня мы более подробно познакомимся с Рематитан-литейной системой. Во-первых, потому что, по мнению специалистов, это лучшая система, которая позволяет добиться литья очень высокого и стабильного качества в течение последних 6 лет. Что подразумевается под системой для литья титана? В первую очередь это литейная установка Рематитан – Аутокаст или Аутокаст – Универсал. Литейные установки Аутокаст основаны на принципе плавки титана в защитной среде аргона на медном тигле посредством вольтовой дуги, точно так же в промышленности сплавляют титановую губку для получения чистого титана. Заливка металла в кювету происходит при помощи вакуума в литейной камере и повышенного давления аргона в плавильной – во время опрокидывания тигля.








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 8174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.