Аппараты инерционного типа

Наиболее простым пылеулавливающим устройством для первичного осаждения грубой пыли является пылевая осадительная камера (рисунок 1). Пылевая камера представляет собой длинный горизонтальный газопровод прямоугольного сечения. Принцип улавливания: дымовые газы, идущие по дымоходу с большой скоростью(8-10м/с), поступают в камеру большого сечения. Скорость газов снижается в6-10раз, и те частицы пыли, которые ранее были увлечены газовым потоком, начинают оседать на дно пылевой камеры. Т.к. камера имеет большую длину, то длительное пребывание газов в камере позволяет грубой пыли достаточно полно выпасть из газов.

Загрязненные газы

Очищенные газы

Рисунок 1- Пылевая осадительная камера

Камера делается такого сечения, чтобы скорость газов не превышала в ней 0,5-1м/с. Длина камеры зависит от желательного времени пребывания газов в камере. Чем длиннее

камера, тем лучше пылеосаждение, но тем дороже будет стоить сама камера. Минимальная продолжительность пребывания газов в камере должна составлять 50 секунд.

Грубая пыль оседает в камере в первой её части, в конце камеры начинает оседать тонкая пыль.

Пылевая камера используется в основном для предварительной очистки газов от грубой пыли; после неё газы идут на более тонкую очистку. Вследствие низкой эффективности и больших размеров в настоящее время камеры почти не применяются.

Работа инерционных пылеуловителей основана на том, что при всяком изменении направления движения потока запыленного газа, частицы пыли под действием сил инерции сходят с линий потока, вследствие чего могут быть выведены за пределы потока и уловлены.

С помощью жалюзийной решетки (рисунок 2,а), установленной в газоходе и состоящей из ряда наклонных пластин, поток газа можно разделить на две части. Большая часть газа (~95%) огибает пластины и, частично освобождаясь при этом от пыли, продолжает двигаться дальше в прежнем направлении. Меньшая часть газа (~5%), обогащенная пылью, отводится для очистки в циклон, после чего присоединяется к основному потоку газа. Движение газа через циклон осуществляется главным образом за счет перепада давления на жалюзийной решетке.

В основе работы жалюзийного пылеуловителялежитинерционно-отражательныйпринцип, С одной стороны, частицы пыли выпадают из потока газа под действием сил инерции при крутом повороте его в жалюзийной решетке, а с другой - отражаются при непосредственном ударе о пластину. В обоих случаях частицы попадают в меньшую часть потока, обогащая ее пылью.

Рисунок 2 - Жалюзийный пылеуловитель а - принцип действия; б - схема аппарата

Оптимальная скорость подхода газа к решетке лежит в пределах 12-20м/с в зависимости от конструкции решетки, т. е. примерно равна скорости газа в газоходах.

Оптимальная скорость отсоса газа в циклон примерно на 25% выше скорости подхода газа к решетке.

Жалюзийный пылеуловитель прост в изготовлении, затраты металла минимальны, места для установки почти не требуется, так как его размещают непосредственно в газоходе. Однако он может эффективно улавливать только крупную пыль (размером более 30-40мкм), поэтому общая эффективность его невысока. Основное назначение этого аппарата - предохранить от износа дымососы паровых котлов, перекачивающие газ, засоренный золой (в основном крупных фракций).

Радиальные пылеуловители (пылевые мешки)

Пылеуловители такого типа широко применяют в доменном производстве в качестве первой ступени очистки доменного газа (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема радиального пылеуловителя

По центральному газопроводу запыленный газ поступает в пылеуловитель сверху. Потеря скорости при выходе в большой объем и поворот газового потока на 180° создают необходимые условия для выделения из него частиц пыли размером более 100 мкм и осаждения их на дно пылеуловителя под действием силы тяжести и сил инерции. Очищенный газ отводится через специальный патрубок в верхней части пылеуловителя.

Скорость газа во входном патрубке принимают равной скорости газа в газопроводе, т.е. порядка 20 м/с, а скорость газа в подъемной части пылеуловителя не должна превышать 0,6- 1,0 м/с. Повышение этой скорости приводит к ухудшению пылеосаждения, а снижение - к неоправданному увеличению габаритов пылеуловителя.

В условиях грубой очистки доменного газа эффективность радиальных пылеуловителей не превышает 60-70%.Гидравлическое сопротивление радиальных пылеуловителей обычно не более200-300Па.








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 2216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.