Вспомогательное оборудование, применяемое в литейном производстве.

Для получения однородной формовочной массы без пузырьков используются вакуум - смесители отечественного и импортного производства. Для проведения этапов дублирования широко используются аппараты для плавления, смешивания и заливки дубликатных материалов. С целью очистки отлитых деталей от остатков формовочной массы и других примесей применяются пескоструйные и пароструйные аппараты. В последнее время все больше стали говорить о плазменных и лазерных технологиях, гальванике, электрохимии как о новых способах обработки стоматологических сплавов. В некоторых лабораториях стали появляться лазерные установки, плазмотроны, аппараты для электроискровой обработки, точечной электросварки, электрополировки и гальванопластики.

Из мелкого оборудования и приспособлений для литья в литейной лаборатории имеются вибростолы, металлические и силиконовые муфельные (литейные) кольца-опоки, прокладочные полосы из холста и картоны (муфельная лента), воронкообразные литейные конусы, плавильные тигли, муфельные щипцы и другое оборудование, назначение и устройство которого мы будем обсуждать совместно на последующих занятиях.

 

  1. Санитарные нормы и техника безопасности при работе в литейных лабораториях.

По действующим в нашей стране санитарным нормам литейная лаборатория государственной стоматологической поликлинике, отделении или частной лаборатории при монтаже высокочастотной литейной установки должна иметь площадь не менее 24 кв.м., при монтаже других печей – не менее 12 кв.м.

Пол в помещении делается плиточным или цементным. Литейная установка устанавливается на толстом резиновом ковре. Около печи и на всех других рабочих местах должны быть изоляционные резиновые коврики. Приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать пятикратный обмен воздуха. В литейной комнате кроме печи для литья, устанавливается вытяжной шкаф с муфельными печами. Помещение обеспечивается трехфазным током мощностью 16 Квт с щитом энергопитания, питающим водопроводом с внутренним диаметром труб 13 мм манометром до 4-5 атм, с регулирующими вентилями. Обратные трубы делаются с видимыми сливами в раковину. При нестабильной подаче воды из водопровода населенного пункта или при малом давлении гарантированное водоснабжение обеспечивается за счет водооборота.

В помещении вводятся стальные шины заземления сечением 100 кв.мм.

С целью гарантированного обеспечения имущественной, общественной и личной безопасности действует специальная инструкция, которая вручается под подпись каждому работающему в литейной лаборатории. За нарушение правил инструкции обслуживающий персонал несет ответственность.

Категорически запрещается:

v Выполнять технологические процессы, не приспособленные для литейной лаборатории;

v Работать на неисправным аппаратах, приборах, устройствах;

v Работать с незаземленным оборудованием;

v Работать без установленной спецодежды и предохранительных приспособлений;

v Работать при отключенных системах водоснабжения, канализации, вентиляции;

v Просовывать какие-либо предметы в щели включенного агрегата;

v Приводить во вращение центрифугу без установленных опок и при открытой крышке (возможно при выключенной или поврежденной блокировке).

В литейной комнате также устанавливается рабочее место зубного техника – стол с необходимым оборудованием и инструментами для работы с восками, а также шлифовальные моторы и бормашина для обрезки литников и первичной обработки отливок.

Контрольные вопросы:

1.Понятие о зубопротезном литье. 2.Перечислить методы плавлеия инлитья.

3.Перечислить вспомогательное оборудование.

4.Санитарные нормы и техника безопасности при работе в литейных лабораториях.

Домашнее задание:

1.Металлические сплавы для зубопротезного лить

2.Восковые смеси и паковочные массы, используемые в зубопротезном литье.

3.Конспект лекции.

Занятие № 2.








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 4085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.