Муфельные и сушильные печи.

 

В отличие от промышленного, зуботехническое литье осуществляется в форму, из которых предварительно выплавляется и выжигается восковая модель. Точное литье возможно только в том случае, если форма свободна от воска, влаги, паров и хорошо прогрета. Все подготовленные операции перед собственно литьем проводят в специальных муфельных и сушильных печах.

Многие специалисты пользуются надежными отечественными печами Санкт-Петербургского завода «Электроприбор» ПМ, ПМ-01 с программируемым управлением, а также муфельными печами ЭМП-011 (Подольск).

В последнее время пользуется популярностью оборудование для литейных лабораторий фирмы «Аверон» (Екатеринбург). В частности, электрическая муфельная печь ЭМП 12.1 с вертикальной загрузкой до 12 опок имеет встроенный блок управления, электромеханический привод стола, 12 программируемых режимов прогрева, максимальную температуру нагрева 1100 градусов.

Малогабаритная электрическая муфельная печь ЭМП ЭКСПРЕСС 1.0 с вертикальной загрузкой на 9 опок, встроенный блок управления. Электромеханический привод стола. Не требуется автономный блок вытяжки. Эффективна для «шоковых» паковочных масс. «Классика» поддерживается. Имеет 12 программ и температуру нагрева – до 7000.

Электрические сушильные печи, в частности. ЭПС 2.0, предназначены только для выплавки воска из литейных форм и просушивания огнеупорных моделей, т.к. максимальная температура прогрева, создаваемая печью – 3000С. Использование сушильных печей продлевает срок службы муфельных печей и сокращает время подготовительных этапов перед собственно литьем.

Предприятие «Спарк-Дон» (Волгодонск) наладило выпуск печей предварительного нагрева – УниТерм 50 СМ и УниТерм 50 СШ.

Унитерм 50 СМ универсальная малогабаритная муфельная печь с микропроцессорным управлением предназначена для выплавки восковых моделей, обжига и предварительного нагрева литейных форм и тиглей и прочих работ в ортопедической стоматологии.

Энергозависимая память позволяет сохранять 10 программ пользователя с 6 стадиями нагрева и выдержки температуры в каждой. Имеет вытяжку конвекционного типа. Во время термообработки допускает кратковременные отключения сети без потери параметров. Камера состоит из волокнистой керамики, нагреваемые элементы изолированы о т внешней среды кварцевыми трубками.

Имеется «ночной» режим, при котором обеспечивается автоматический запуск необходимой программы через заданный интервал времени. Микропроцессорная система управления гарантирует высокую точность и качество работы, повышает производительность труда и экономит рабочее время.

В отличие от предыдущих моделей в электропечи повышен ресурс нагревательных элементов электропечи за счет увеличения диаметра проволоки и увеличена максимальная скорость нагрева;

Сходна по параметрам печь Унитерм 50 СШ. Размеры рабочей камеры позволяют помещать в нее одновременно до 8 кювет диаметром 80 мм или 6 кювет диаметром 100 мм. конструкция нагревателя обеспечивает равномерный нагрев во всем объеме рабочей камеры.

Из зарубежных приборов известен «Мидитерм» с 4-мя сторонами подогрева. Большая камера позволяет загрузить сразу 4 муфеля для отливки по 600 г или 12 муфелей по 180 г. Программа подогрева управляется микропроцессором. Максимальная температура подогрева 1100 0С. Печь оборудована системой циркулирования воздуха.

Сходы по техническим параметрам и печи «Эльтерм-АН». Имеет дополнительную промежуточную степень прогрева до 24000С для осторожного накаливания муфеля. В современных литейных лабораториях используются и другие муфельные печи зарубежных производителей.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.