Измерительные средства.

 

Средства измерения, применяемые в машиностроении, по назначению можно разделить на универсальные и специальные. Специальные средства предназначены для измерения одного или нескольких параметров деталей определенного типа (они описаны в главах, где рассмотрен контроль типовых соединений деталей). По числу параметров, проверяемых при одной установке детали, различают одномерные и многомерные измерительные и контрольные средства, а по степени механизации процесса измерения — неавтоматические (ручного действия), механизированные, полуавтоматические и автоматические.

 

 

Принцип системности в стандартизации

О системности в стандартизации и

Системообразующих стандартах

Проблема, рассматриваемая в данной статье, является, если можно так выразиться, центральной в развитии и использовании методологии стандартизации, поскольку системность - важнейший принцип стандартизации. От того, насколько развита и применяется на практике методология, обеспечивающая достаточно полное выполнение требований данного принципа, существенно зависит эффективность этой деятельности.

Сущность проблемы обеспечения системности в

Стандартизации

Продолжая разговор о методологических основах стандартизации, который начат одним из авторов данной статьи на страницах журнала "Стандарты и качество" уже давно [1, 2], необходимо, прежде всего, напомнить о большой социальной значимости этого вида деятельности. Во-первых, следует иметь в виду, что стандартизация - одна из форм проявления объективных экономических законов развития общества, в частности, таких, как закон стоимости и закон повышения производительности труда и, во-вторых, что это проявление стандартизации осуществляется в качестве одного из эффективных средств управления экономикой [3]. Таким образом, стандартизация - объективно обусловленный, непреходящий и к тому же весьма массовый вид деятельности, эффективность которой, естественно, зависит от степени совершенства ее методологии, т.е. от уровня разработки ее теоретических основ.
Общепринятым в настоящее время является определение понятия "стандартизация", данное в ГОСТ Р 1.0-92: "деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач". Упомянутое в определении "упорядочение" осуществляется "посредством (разработки и) установления положений (требований) для всеобщего и многократного применения:". В этих словах и состоит сущность деятельности по стандартизации. А поскольку эта деятельность направлена на "достижение оптимальной степени упорядочения", то и сама она, очевидно, должна быть упорядочена и опираться на достаточно серьезные научно-методические основы. В противном случае не только оптимального, но и элементарного упорядочения она может не дать. Очевидно также, что основой ожидаемого упорядочения от деятельности по стандартизации является системность этой деятельности. Однако это обстоятельство в стандартах, определяющих Государственную систему стандартизации (ГСС), не только не подчеркивается, но вообще умалчивается. Так, среди основных принципов стандартизации принцип системности не упоминается. В то же время актуальность, важность и сложность решения проблемы обеспечения системности в стандартизации не только существуют, но и возрастают с расширением масштабов экономики и соответственно с ростом объема работ по стандартизации.
Реализация принципа системности в стандартизации предполагает выявление и учет взаимосвязей между различными объектами стандартизации при их создании и применении и соответствующими требованиями к этим объектам, а также обеспечение на этой основе согласования взаимосвязанных требований по стандартизации, их рациональной унификации и исключения дублирования требований в различных нормативных документах по стандартизации (НДС). Соблюдение принципа системности предполагает также согласованность в организации работ по стандартизации по времени и последовательности планирования, проведения и реализации результатов взаимосвязанных работ.
Планирование работ по стандартизации в бессистемной постановке осложняет разработку и применение многих стандартов, приводит к несогласованности, а иногда и противоречивости требований различных НДС, к дублированию требований в различных НДС или многочисленным ссылкам на другие НДС, к получению в результате неопределенных по названию и содержанию документов. Часто такие НДС остаются невостребованными из-за неопределенности отражаемых в них объектов стандартизации и требований к ним.
Приведенный в систему фонд НДС на государственном, отраслевом или другом уровне организации экономики позволяет эффективно решать многие организационные и методические проблемы стандартизации. Прежде всего, в этом случае эффективно решаются такие важные вопросы, как анализ и синтез соответствующего фонда при планировании работ по стандартизации и при решении других проблем.
Составители "Указателей государственных стандартов" жалуются на трудности их разработки из-за сложности определения во многих случаях объектов стандартизации и видов требований к ним по наименованиям разрабатываемых и применяемых в настоящее время стандартов. Не меньшие трудности испытывают те, кто пытается найти с помощью Указателя нужные им стандарты.
Необходимо также отметить, что бессистемность в научно-методических основах и соответственно в практике стандартизации закономерно приводит к стихийности и хаотичности их развития. Указанное состояние в отечественной государственной и отраслевой стандартизации, к сожалению, наблюдается достаточно долгое время и есть опасения, что по достижении критических параметров приведет к необратимым негативным последствиям.
Справедливости ради следует отметить, что в 80-е годы, в период интенсивного развития стандартизации в нашей стране, очень модными были разговоры о системности в стандартизации. Создавались так называемые межотраслевые системы (комплексы) стандартов в различных областях и по различным направлениям хозяйственной деятельности. Таких систем (комплексов) стандартов было создано несколько десятков. Однако в силу низкого уровня развития научно-методических основ стандартизации и недостаточного внимания к их развитию, все эти системы и комплексы создавались без должного учета и обоснования актуальности их создания, а также всех необходимых характеристик этих систем.
На это обстоятельство было обращено внимание Госстандарта СССР, и с началом перестройки в журнале "Стандарты и качество" была опубликована информация "Об упорядочении и оптимизации систем стандартов" [4], в которой сообщалось решение Госстандарта об упразднении ряда межотраслевых систем общетехнических и организационно-методических стандартов. В названии указанной информации упоминается слово "оптимизации". Однако при сокращении числа систем (комплексов) стандартов никакой оптимизации не проводилось, да и быть ее не могло, поскольку научно-методические основы для такой процедуры практически отсутствовали. Они и сейчас отсутствуют в стандартах, определяющих ГСС, и в других известных документах.
Для позитивного решения проблемы обеспечения системности в работах по стандартизации и разработки, в частности, методических основ создания новых систем (комплексов) стандартов по актуальным вопросам, необходимо, прежде всего, решить следующие две научно-методические проблемы:
разработать четкую и достаточно полную классификацию объектов стандартизации и видов требований (видов нормативных документов) по стандартизации по их основным признакам;
разработать концепцию о структуре Единой системы требований (системы НД) по стандартизации (ЕСТС) на государственном, отраслевом и других уровнях организации экономики.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.