Специфические психические состояния

A. Бодрствование – сон

Бодрствование характеризуется активным взаимодействием человека с внешним миром, сон – период отдыха.

В зависимости от комплекса вегетативных, моторных и электроэнцефалографических показателей выделяют уровни бодрствования: крайний уровень напряжения, активное бодрствование, спокойное бодрствование.

Сон относится к так называемым измененным состояниям сознания, полностью отрезающим человека от физического и социального окружения. Различают две основные чередующиеся фазы сна: «глубокий» и «поверхностный» сон. В фазе «глубокого» сна на последней его стадии возможно возникновение сомнамбулизма (снохождения, «лунатизма») – состояния, связанного с неосознаваемым поведением, а также сноговорения и ночных кошмаров у детей, о которых они не помнят после пробуждения. Сновидения характерны для фазы «поверхностного» сна. Проснувшись на этой фазе человек, как правило, вспоминает о сновидениях. На «поверхностный» сон приходится 20% всего периода сна.

 

B. Трансовые состояния –этосуженные состояния сознания, достигаемые различными способами. Трансовые состояния можно представить как особую отрешенность сознания, вызываемую произвольно (с помощью гипноза, медитации, ритуалов, самовнушения) или возникающую спонтанно при сосредоточении внимания на внешних предметах.

Основные виды трансового состояния – это медитация и гипноз.

Медитация– 1) измененное по желанию индивида состояние сознания, связанное с замедлением деятельности мозга путём концентрации внимания на каком-либо объекте или мысли, 2) техника достижения такого состояния.

В состоянии медитации субъект получает удовлетворение, прежде всего из-за наступления релаксации (уменьшения напряжения, расслабления, снятия стресса). Возможно наступление и того, что у буддистов называется нирваной – состояния высшей безмятежности, спокойствия, слияния души с Вселенной.

Существует несколько техник (приёмов) медитации.

· Йога – древнеиндийская техника, состоящая в полном отключении от внешней реальности благодаря телесным позам (асанам) и контролем дыхания (пранаяма).

· Техника трансцендентальной медитации основывается на использовании мантры – слова, состоящего из звуков О, М, Н, которые легко вступающих в резонанс с электрической активностью мозга, например, ОМ.

· Зазен – японская техника, состоящая в отвлечении от предметов, пассивной концентрации внимание на них («смотрю, но не вижу»).

· Молитвы и проповеди. Христианин при чтении молитв может переживать состояние медитации. В христианстве медитация трактуется как слияние человеческой и божественной личностей.

· Техника дервишей (мусульманство). Дервиши песнопением и ритмичными танцами вызывают у себя наступление изменённого состояния сознания.

· Приемы шаманов (также основываются на ритмичных танцах и произнесении заклинаний).

· Психотерапевтические техники, например, аутогенная тренировка.

Часто секты используют перечисленные выше приемы, чтобы завлечь людей.

Гипноз– 1) временное состояние сознания, связанное с сужением его объёма и резким сосредоточением на содержании внушения, с изменением индивидуального контроля и самосознания; 2) техника воздействия на человека с целью сузить поле сознания и подчинить его контролю гипнотизёра. Возможен аутогипноз как психическое состояние, вызванное самовнушением.

В гипнотическом состоянии выявляется много общего со сном и медитацией, т.к. оно достигается путём уменьшения притока сигналов к мозгу. Внешне действия загипнотезированного могут создать впечатление его отказа от собственного здравого смысла.

Юристу надо помнить, что при отсутствии у испытуемого абулии (патологического безволия) никогда нельзя добиться, чтобы он под гипнозом совершил действие или бездействие, которые он не одобрил бы в нормальном состоянии, которые противоречили бы его нравственным установкам.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.