C. Эйфория и дисфория

Эйфория – психическое состояние, проявляющееся в повышенном радостном, весёлом настроении; это состояние благодушия, беспечности, не соответствующее объективным обстоятельствам. При эйфории наблюдается мимическое и пантомимическое оживление, психомоторное возбуждение.

Дисфория – противоположное эйфории психическое состояние, проявляющееся в пониженном настроении с раздражительностью, озлобленностью, мрачностью, повышенной чувствительностью к поведению окружающих, со склонностью к агрессии. Но в редких случаях дисфория может проявляться и в приподнятом и даже экзальтированном настроении с агрессивностью, раздражительностью, напряжённостью.

Эйфория и дисфория отличаются от нормального переживания эмоции радости и печали по длительности и по адекватности внешним раздражителям. Как правило, адекватное переживание радости или грусти непродолжительно и связано с какими-то реальными событиями. Эйфория и дисфория могут длиться месяцами и не соответствуют объективной ситуации.

Юристу надо знать, что чаще всего эти состояния связаны с психическим заболеванием. Если клиент находится в состоянии эйфории или дисфории, встает вопрос о сохранности его психологического здоровья и вменяемости.

D. Аффект(от латинского affectus – душевное волнение).

Аффект физиологический - бурная эмоциональная реакция (истерика, приступ гнева и пр.)

Аффект патологический – кратковременное психическое расстройство в связи с психической травмой с последующей частичной или полной амнезией. Характеризуется снижением контроля над своими действиями.

Признаки аффекта:

1) кратковременность;

2) яркость мимики и выраженные двигательные проявления;

3) изменения в функции внутренних органов (дыхания, сердцебиения, потоотделения и пр.)

Стадии протекания аффекта:

1) нарастание напряженности; появляются физические проявления аффекта; на этой стадии аффект еще можно затормозить усилием воли;

2) сам аффект, безрассудные действия, потеря контроля;

3) упадок сил, разбитость, безразличие.

Патологический аффект может привести к амнезии (потере памяти). При этом человек не помнит, что происходило в момент аффекта.

Аффект возникает в ответ на уже произошедшее событие. Аффект могут вызвать события, которые человек воспринимает как крах всего жизнеустройства. Например, для одного человека измена жены – всего лишь неприятность, в этом случае аффект не возникает; для другого – застать жену с любовником – ситуация «краховая», в этот момент он понимает, что вся его жизнь разрушена, всё, во что он верил, любил, ценил – все уничтожено. Это переживание может быть таким сильным, что возникнет состояние аффекта.

Юристу следует помнить, что в состоянии патологического аффекта человек себя не контролирует и может не помнить своих действий, совершаемых в этом состоянии. Физиологический аффект рассматривается в уголовном праве как смягчающее ответственность обстоятельство; состояние патологического аффекта освобождает от уголовной ответственности.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.