Рассмотрение трудовых споров судом.

По признаку подведомственности различают споры:

- непосредственно (без предварительного рассмотрения в КТС) подведомственные суду (ч. 2 и 3 ст. 241 ТК);

- условно подведомственные суду, т.е. подлежащие рассмотрению в суде лишь после обращения в КТС (ч. 1 ст. 241 ТК).

Условно подведомственные суду трудовые споры по заявлению:

- о недействительности трудового договора (ст. 22 ТК);

- работника или нанимателя, если они не согласны с решением КТС;

- работника, если КТС не рассмотрела его заявление в установленный срок;

- прокурора, если решение КТС противоречит законодательству.

Споры, непосредственно подведомственные суду, можно разделить на три группы:

Первая группа (основная):

- работников, работающих у нанимателей, где КТС не создана;

- работников – нечленов профсоюза, если они предпочли обратиться именно в суд;

- работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

- нанимателей о возмещении работника­ми причиненного им материального ущерба;

- работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с действующим законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предостав­ленных им прав;

- работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо в связи с несогласием с его содержанием (ч. 2 ст. 241 ТК).

Вторая группа - споры об отказе в заключении трудового договора с:

- лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя;

- молодыми специалистами, окончившими высшее или среднее специ­альное учебное заведение, аспирантами, завершившими обучение в очной аспирантуре, лицами, окончившими профессионально-техническое учебное заведение и направ­ленными в установленном порядке на работу к определен­ному нанимателю;

- другими лицами, с которыми наниматель в соответствии с законодательством обязан заключить трудовой договор;

- лицами по дискриминационным моти­вам.

Установленный гл. 17 ТК порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров не распространяется на вытекающие из гражданско-правовых отношений требова­ния работников о взыскании ущерба с нанимателя, несвое­временно оформившего или несвоевременно представившего органам социального обеспечения документы для назначе­ния пенсии (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г.).

В третью группу споров, непосредственно подведомственных судам, относят, в частности, споры:

- работни­ков, состоящих в трудовых отношениях с профсоюзными комитетами (библиотекари, бухгалтеры и т.д.);

- работа­ющих по трудовым договорам у граждан. Споры третьей группы в ст. 241 ТК прямо не названы.

Для возбуждения трудовых дел в судах законодатель установил определенные сроки. Общий срок является трехмесячным. Он течет со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этот срок применяется ко всем категориям трудовых споров, для которых не установлены иные сроки.

По делам об увольнении предусмотрен более короткий (месячный) срок, который течет со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора. Пока приказ либо трудовая книжка не вручены, срок давности не начал течь. Поэтому приказ должен вручаться увольняемому под расписку сразу после издания. Одновре­менно под расписку должна вручаться и трудовая книжка. Несвоевременное вручение приказа, трудовой книжки приводит, в частности, к значительному увеличению сумм, взыскиваемых за время вынужденного прогула, - если суд восстанавливает уволенного на работе. Начало течения месячного срока может связываться также с отказом работника получить хотя бы один из названных докумен­тов или с отказом нанимателя выдать его (ч. 1 ст. 242 ТК).

Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыска­ния материального ущерба, причиненного ему работником, установлен срок - один год со дня обнаружения ущерба (ч. 2 ст. 242 ТК). Но если ущерб выявлен в результате инвентаризации, ревизии или проверки финансово-хозяй­ственной деятельности организации, днем обнаружения ущерба принято считать день составления (подписания) соответствующего акта или заключения.

Названные трехмесячный, месячный и годичный сроки применяются также при обращении в суд прокурора.

В случае пропуска этих сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены.

Суды рассматривают трудовые споры по общим прави­лам гражданского судопроизводства с некоторыми особен­ностями.

Иски работников к нанимателям - юридическим лицам предъявляются по месту их нахождения, кказанному в уставе или ином учредительном документе, а иски нани­мателей к работникам - по месту жительства последних (ст. 46 ГПК). Иск нанимателя к работнику о возмещении материального ущерба может предъявляться также по месту причинения вреда.

Кроме истца дело в суде может возбудить также проку­рор или профсоюз (ст. 81, 86 ГПК). Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению прокурора или профсо­юза, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца (ст. 82 ГПК).

Дела по рассмотрению трудовых споров должны рас­сматриваться судом не позднее одного месяца со дня принятия заявления (ст. 158 ГПК).

Если существенные изменения условий труда вызваны объективными производственными, организационными или экономическими причинами, а работник не согласен про­должать работу в новых условиях, суд вправе по своей инициативе изменить формулировку увольнения на п. 5 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда). При этом Пленум Верховного Суда Республики Беларусь подчеркива­ет, что, если работник при изложенных обстоятельствах не был за один месяц до увольнения предупрежден об измене­ниях условий труда (ст. 32 ТК), суд должен изменить и дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения названного срока (п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 2).

По ст. 244 ТК в случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причи­ны увольнения, которая препятствовала поступлению ра­ботника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.

При незаконном переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы ра­ботнику выплачивается средний заработок за время вы­нужденного прогула или разница в заработке за время нижеоплачиваемой работы. Наниматель может произвести указанные выплаты при отсутствии решения органа по рассмотрению трудового спора (ст. 244 ТК).

В целях предотвращения фактов незаконного увольне­ния и перевода на другую работу, а также для возмещения причиненного в связи с этим материального ущерба нани­мателю суд применяет ст. 245 ТК, т.е. возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой вынужденного прогула или выполнением нижеоплачиваемой работы. Такая обязанность возлагается на должностное лицо, если соот­ветствующие действия совершены им с нарушением закона, а также при задержке исполнения решения суда о восста­новлении работника на работе, прежнем рабочем месте, прежних существенных условий труда (ст. 245 ТК).

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.