Баланс трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы включают в себя трудоспособное население в трудоспособном возрасте, а также находящихся за его пределами работающих лиц (пенсионеров и подростков). Трудовые ресурсы – это часть населения, потенциально способная работать, но не обязательно вовлеченная в производственный процесс.

В состав трудовых ресурсов включают:

1.Трудоспособное население в трудоспособном возрасте - совокупность людей, способных к труду по возрасту (для мужчин – 16-59 лет, для женщин-16-54 года) и состоянию здоровья (за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп, а так же лиц, получающих пенсию по льготному списку)

2. Фактически работающих подростков (моложе 16 лет)

3. Фактически работающих лиц старше трудоспособного возраста.

ТР = 1-неработающие инвалиды и льготники+2+3

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности постоянного населения. При расчете численности занятых в экономике используется показатель среднегодовой численности работников.

При определении численности трудовых ресурсов в рамках отдель­ных регионов учитывается также сальдо маятниковой миграции, поскольку она оказывает влияние на уровень занятости тру­довых ресурсов в регионе и сбалансированность между спросом и предложением на рынке труда.

Естественное движение трудовых ресурсов - из­менение их численности, не связанное с миграцией населения.

Под механическим движением трудовых ресурсов понимается из­менение их численности за счет миграции.

Показатели естественного и механического движения трудовых ресурсов:

1.Коэффициент естественного пополнения - пополнение трудовых ресурсов за счет вступления в трудоспособный возраст подростков, а также привлечения к общественному труду пенсионеров и лиц в возрас­те до 16 лет.

2.Коэффицент естественного выбытия - выбытие трудовых ресурсов происходит за счет смертности, перехода на пенсию или инвалидность, прекраще­ния работы лицами нетрудоспособного возраста.

3.Коэффициент естественного прироста

Кест.пр = Кест.поп – Кест.выб

4.Коэффициент миграционного прироста

Используя данные о численности населения в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте, рассчитывают ряд показателей:

· Коэффициент потенциального замещения:

· Коэффициент пенсионной нагрузки:

· Коэффициент общей (демографической) нагрузки:

Для комплексного анализа наличия и распределения трудовых ресурсов по сферам и видам экономической деятельности составляется баланс трудовых ресурсов – это система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на экономически активное (по отраслям экономики и формам собственности) и экономически неактивное население.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей:

1. ресурсной

2. распределительной

a. занятое по видам деятельности и формам собственности

b. незанятое в экономике население.

№ п/п I. Источники формирования трудовых ресурсов Тыс.чел.
    Всего трудовых ресурсов в том числе: трудоспособное население в трудоспособном возрасте лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике или признанные безработными подростки, занятые в экономике граждане данного государства, работающие за его пределами работающие граждане другого государства беженцы, вынужденные переселенцы  
№ п/п II. Распределение трудовых ресурсов по видам занятости Тыс.чел.
          Экономически активное население (стр. 09 + стр. 23) Занятое население В том числе: работающие по найму работающие не по найму из них: работодатели и лица, работающие за свой счет члены производственных кооперативов помогающие члены семьи (помогающие в семейном предприятии) работники, не классифицируемые по статусу Из стр. 09 занятые в: государственном секторе частном секторе общественных организациях, фондах служители религиозного культа занятые на совместных предприятиях занятые на предприятиях со смешанной формой собственности Военнослужащие Безработные Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте в том числе: обучающиеся с отрывом от производства (без учащихся, признанных безработными) экономически неактивное население в трудоспособном возрасте без учащихся  

Рис. Баланс трудовых ресурсов

Источниками информации для составления баланса являются данные текущей статистики населения о численности населения в трудоспособном возрасте; сведения предприятий и организаций о численности занятых; данные материалов обследований населения по проблемам занятости; данные органов государственной службы занятости о численности безработных, данные учебных заведений о численности обучающихся по дневной форме обучения; данные миграционных служб.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.