Воспитанию студентов.

Основа государственного стандарта физического воспитания в системе образования – учебные программы по физическому воспитанию. Они разрабатываются на основании утверждённых государственных стандартов образования разных уровней подготовки и нормативных документов, которые регламентируют организацию учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях. Учебные программы утверждаются Министерством образования и науки Украины как базовые и определяют минимальный уровень обязательного образования в сфере физической культуры и спорта, который государство гарантирует студентам на всех этапах обучения.

В соответствии с “Государственными требованиями к учебным программам по физическому воспитанию в системе образования”, высшие учебные заведения на основании учебного плана и базовой учебной программы по физическому воспитанию разрабатывают свои рабочие учебные программы. Они конкретизируют и дополняют содержание базовой учебной программы, учитывая региональные, этнографические, экономические и экологические особенности, местные народные традиции, географические условия, спортивные интересы студентов, специфику кадрового и материально-технического обеспечения.

Министерства, которые в своём подчинении имеют высшие учебные заведения, готовящие работников, профессиональная деятельность которых осуществляется в специальных или экстремальных условиях, и требуют специальной физической подготовки, разрабатывают и утверждают учебные программы по физическому воспитанию с учётом подготовки таких специалистов на основе базовой программы.

Рекомендации базовой учебной программы по физическому воспитанию для высших учебных заведений Украины (независимо от форм собственности) носят законодательный характер и определяют общую стратегию формирования высокой личной физической культуры студента. На всех четырёх ступенях высшего образования (младший специалист, бакалавр, специалист, магистр) приоритетной является концепция здоровья студентов, их оптимальной двигательной активности. Здоровье студентов рассматривается как абсолютная жизненная ценность, основа их духовной зрелости.

Академические занятия физическим воспитанием регламентируются учебным планом вуза в объёме 4 часов в неделю на первом и втором курсах, а также 2 – 4 часа в неделю – на третьем и четвёртом годах обучения. Это составляет на первом и втором курсах по 140 часов в год. Занятия включают практический – 116 часов, методический – 20 часов и теоретический – 4 часа разделы. На третьем году обучения (подготовка бакалавра) объём нагрузки не превышает 70 часов в год (по решению вуза до 140 часов в год). Из них на теоретический раздел отводится 4 часа, на методический – 6 часов.

На подготовку спортсменов младших разрядов на отделении спортивного совершенствования отводится 6 часов в неделю, спортсменов высокой квалификации – 8 – 10 часов в неделю. В межвузовских группах спортивного совершенствования объём учебной нагрузки возрастает до 16 – 20 часов в неделю.

Объём учебных занятий на учебных отделениях может быть увеличен с учётом физической, спортивной, функциональной подготовленности и желания студентов за счёт факультативных форм занятий, в том числе оплачиваемых самими студентами.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.