Анализ распределения чистой прибыли банка

Результаты этого анализа представляют интерес для трех групп пользователей, у которых разные цели применения данной аналитической информации.

1) Органы банковского надзора, банки-контрагенты, широкая общественность – в первую очередь их интересует устойчивость кредитной организации. Важный параметр характеристики устойчивости – объемы, динамика, структура источников, направления распределения балансовой прибыли. (Напоминаем, балансовая прибыль банка представляет собой часть чистой прибыли, но в документах Национального банка Республики Беларусь она называется чистой прибылью).

2) Собственники банка (акционеры) – им важен анализ всей чистой прибыли банка, в том числе объемов, структуры и динамики доли в использованной чистой прибыли расходов на заработную плату, премии, затрат на обучение персонала, командировочные, представительские расходы, затраты на рекламу, благотворительные цели и т.п.

3) Инвесторы банка – для них главный интерес представляют результаты сравнительного анализа (внутри отраслевого и межотраслевого, территориального и странового) отдачи от единицы вложенного капитала, объемы и устойчивость потока получаемых дивидендов.

Интересы общества и государства, функцию защиты которых выполняет центральный банк (органы банковского надзора), интересы персонала банка и интересы собственников банка в вопросах направления распределения чистой прибыли не совпадают.

Балансовая прибыль банка распределяется по двум направлениям:

- на формирование и пополнение резервного фонда, фонда развития банка, прочих фондов, на пополнение уставного фонда; создание резервов под предстоящие платежи;

- на выплату дивидендов.

Фонды образуются за счет отчислений от прибыли по установленным нормативам после утверждения общим собранием учредителей банка годовой финансовой отчетности, а также путем авансовых отчислений из прибыли отчетного года.

Примеры распределения прибыли банка по окончании отчетного финансового года.

Вариант 1. Банком получена прибыль.

При ее распределении учитывают финансовые итоги прошлых лет: если на балансе банка числится убыток прошлых лет, то только после его покрытия прибылью отчетного года, банк может приступить к распределению оставшейся прибыли.

Вариант 2. Банком заработана прибыль, размер которой меньше суммы использованной в течение года прибыли.

Образовавшаяся разница, а также операции банка, которые являются обязательными согласно действующего законодательства либо решений собрания учредителей, могут быть покрыты и распределены только за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. При отсутствии (либо недостатке) на балансе банка нераспределенной прибыли прошлых лет никакие операции распределения прибыли отчетного года не проводятся.

Вариант 3. Банком получен убыток.

В этом случае распределение прибыли отчетного года невозможно.

Кредитные организации республики предоставляют в НБ РБ ежеквартальную отчетность (ф.28212), в которой раскрывается информация об осуществляемых банком расходах за счет прибыли и об использовании прибыли.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.