Морфология системного гиперцикла

Рассматривая системные процессы самой различной природы, мы обнаруживаем поразительное качественное сходство их временной структуры. И это сходство заключается в циклическом, волнообразном изменении многих существенных признаков реальных систем (рис. 3.2.3–3.2.5).

 


· 3              
· 2              
· 1              
· 0                
· -1 · · 42 · 40 · 38 · 36 · 34 · 32 30
· -2              
· -3              
· -4              

Рис. 3.2.3. Волнообразный характер изменения отношений
Антония и Октавиана: r = 4 – совместная вооруженная борьба
против общего противника; r = 3¸2 – поддержка друг друга военными средствами
(военная помощь); r = 1 – политические соглашения; r = 0 – нейтральные отношения; r = –1 – тайная агитация против своего союзника; r = -2¸ -3– враждебные отношения,
открытое противодействие; r = –4 – вооруженная борьба

Примечание. В содержательном плане величина r может трактоваться как расстояние в политическом пространстве между рассматриваемыми персонажами.

 

 

 


Рис. 3.2.4. Волнообразный характер изменения основных показателей
внешней торговли России в 1992 г.

 


Рис. 3.2.5. Волнообразный характер изменения
количества научных публикаций на определенную тему [9]

Характер состояния реальной системы волнообразно меняется с течением времени. Эпохи расцвета сменяются эпохами кризиса. Эпохи мира и благополучия сменяются эпохами войн и разорений. И затем все повторяется снова. И так происходит на протяжении всего жизненного цикла реальной системы, будь то живой организм, научное сообщество, экономика или цивилизация.

 

Многочисленные исследования, посвященные анализу эмпирических данных, позволяют довольно отчетливо выделить основные циклы развития этноса (табл. 3.2.4).

Таблица 3.2.4

Цикл Период цикла, лет
Политико-деловой 4–5
Деловой 6–12
Социальной напряженности 10–12
Строительный (цикл Кузнеца) 15–25
Кондратьевский 45–65
Лидерства 100–150
Цивилизационный (цикл Гумилева)

 

 

Волнообразный характер развития экономики, проявляющийся в циклах Н.Д. Кондратьева, объясняется взаимодействием нескольких процессов, составляющих единый системный процесс: производственного, ценового, инвестиционного и инновационного. Инерционность каждого из частных процессов и их взаимная положительная или отрицательная связь приводит к тому, что моменты достижения экстремальных значений соответствующих признаков оказываются смещенными относительно друг друга в пределах общего цикла. В результате возникает представление о своеобразном колесе времени (рис. 3.2.6).

 

 


Рис. 3.2.6. Колесо времени (вековые волны Н.Д. Кондратьева)

Структура механизма генерации волн развития общества (модель Гольдстейна) может быть представлена в виде рис. 3.2.7.

 

 

 


Рис. 3.2.7. Модель механизма генерации волн Гольдстейна

На рисунке знаки связей указывают на характер влияния соответствующих признаков.

 

Длительность системных циклов определяется длительностями циклов космических. Так, почти все перечисленные в табл. 3.2.4 циклы развития этноса кратны тем или иным солнечным циклам (12, 33, 55, 67, 88, 100, 200, 1000 и т.п. -летним циклам). Более того, если мы более внимательно посмотрим на расположение максимумов и минимумов соответствующих циклов в историческом времени, то действительно увидим их поразительную согласованность с кривой солнечной активности. Огромное количество фактического материала, убедительно подтверждающего мысль о космической синхронизации процессов, протекающих в самых различных сферах, можно найти, в частности, в работах А.Л. Чижевского. В частности, практически все социальные революции по времени совпали с моментами максимумов солнечной активности.

Разумеется, космический фактор создает лишь определенные условия, обеспечивающие необходимую синхронизацию. Возникновение же конкретных волнообразных процессов обусловлено действием соответствующих механизмов генерации.


 

 

Весь жизненный цикл существования реальной системы наполнен множеством различных ритмов (циклов), которые образуют некоторую иерархически упорядоченную систему – системный гиперцикл. Каждой структурной компоненте (подсистеме) системы соответствуют свои триады циклов, определяющих процессы их существования в ситуационном, ценностном и информационном пространствах. Системный гиперцикл определяет структуру собственного времени реальной системы.

 

 

С системно-физической точки зрения информационные, ценностные (энергетические) и ситуационные (материальные) процессы имеют различную периодичность (различную длительность соответствующих им циклов). Вследствие этого в процессе эволюции системы возможно возникновение тройных или близких к ним максимумов и минимумов интенсивности проявления указанных фундаментальных процессов. Очевидно, что в моменты времени, соответствующие тройным максимумам, происходит наивысший расцвет системы, а в моменты тройных минимумов – наибольший упадок и деградация. Указанные моменты времени следует рассматривать как критически важные. Введем следующее определение: системным кризисом (кризисом системы) называется процесс приближения к тройному (информационному, ценностному (энергетическому) и ситуационному (материальному)) минимуму.В момент тройного минимума возможен переход системы в состояние хаоса.

 

 

Практически каждый знает, что в жизни каждого человека есть возрасты, в которые особенно велика опасность для его существования. В качестве такого возраста очень часто фигурирует цифра в 37 лет. Действительно ли это так. Очевидно, что человек рождается на максимуме трех своих основных ритмов: интеллектуального, эмоционального и физического. Исходя из этого можно записать следующее условие для критического момента

(3.2.45)

где – должны быть целыми числами; – периоды интеллектуального, эмоционального и физиологического ритмов.

Из (3.2.45) находим

(3.2.46)

(3.2.47)

Поскольку обычно считается, что то, как отмечалось выше,

(3.2.48)

Из (3.2.46) и (3.2.48) получаем

или

(3.2.49)

Задача заключается теперь в том, чтобы найти такое целое , при котором целыми являются также и . Проводя подобные расчеты в районе сут, соответствующих 37 годам, находим, что для этого момента

(почти целые, т.е. почти точка тройного минимума). При этом

Учитывая погрешности в определении значений периодов , следует признать, что полученный результат достаточно хорошо согласуется с опытом. Таким образом, возраст в 37 лет действительно (в среднем) представляет собой критический момент в жизни человека.

Разумеется, помимо возраста в 37 лет существуют и другие менее выраженные опасные моменты. Конечно, при этом следует иметь в виду, что использованные в расчетах значения величин периодов являются усредненными. Реально они имеют некоторый разброс на множестве индивидуумов.

Следует также иметь в виду, что совпадение минимумов трех ритмов, рассмотренное нами, соответствует возникновению крайне неблагоприятной внутренней ситуации в фундаментальных системах, что создает необходимые предпосылки для возникновения и развития кризиса системы. Однако такой кризис, а может быть, даже и катастрофа реализуются лишь тогда, когда неблагоприятными для системы становятся и внешние условия ее существования.

?

Вопросы и упражнения

Охарактеризуйте наиболее важные процессуальные свойства экономических и социально-политических систем.

На основе представленных ниже данных оцените коэффициент согласованности двух процессов:

t
x
y

 

t
x
y

 

Дайте определение понятий равновесия и стабильности. Раскройте экономический, социальный и политический смысл указанных понятий. В качестве примера рассмотрите основные идеи теории экономического равновесия Кейнса. Охарактеризуйте основные показатели стабильности.

Сформулируйте принцип Ле-Шателье и дайте его экономическую и социально-политическую интерпретацию.

Обсудите представления о свободных и вынужденных движениях. Приведите примеры проявлений указанных движений в общественной жизни.

Дайте определение понятия устойчивости. Сформулируйте первую теорему А.М. Ляпунова.

Опираясь на первую теорему А.М. Ляпунова, определите, являются ли устойчивыми в малом динамические объекты, которые описываются следующими линеаризованными системами уравнений:

Поясните свойства наблюдаемости и прогнозируемости и обсудите их значение в процессах управления экономическими и социально-политическими процессами.

Обсудите понятия динамичности и резонанса применительно к экономическим и социально-политическим процессам.

Сформулируйте и обсудите свойство управляемости в узком и широком смысле этого слова.

Обсудите проявление свойства ритмичности на примере циклов Кондратьева и циклов социально-экономического развития стран. Поясните схему генерации волн Гольдстейна.

Изобразите основные кибернетические схемы непосредственного и опосредованного управления социально-экономическими объектами.

3.3








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.