Общее понятие управления. Управление как социальное явление

 

Управление является функцией организованных систем любой природы и сложности и связано по сути своей с определенным воздействием одного элемента (субъекта управления или управляющего субъекта) на второй элемент (объект управления или управляемый объект) с целью достижения задач, стоящих перед системой, элементами которой оба они являются, ее должной организации и обеспечения необходимого режима ее функционирования. Неотъемлемым элементом системы управления, помимо ее субъекта и объекта, является также и элемент обратной связи между ними.

Управление осуществляется в механических, иных технических, биологических и социальных системах. Иными словами, в связи с воздействием человека на различные сферы жизни выделяют следующие виды управления:

1) технологическое (или техническое) управление – это управление технологическими процессами, машинами, механизмами и пр.

2) биологическое управление – это управление, связанное с выбором надлежащей формы воздействия на животный и растительный мир;

3) социальное управление – это управление человеческим обществом, формирующее формы влияния на связи человека с человеком, на общность людей с целью упорядочения общества, его совершенствования и развития, достижения стоящих перед обществом задач.

Социальное управление как атрибут общественной жизни характеризуется следующими признаками:

1) оно организует людей для совместной деятельности в определенные коллективы и организационно их оформляет;

2) его главным назначением является воздействие на участников совместной деятельности для придания взаимодействиям людей признаков организованности;

3) его объектом являются существующие в обществе отношения, социальные образования, отдельные люди и их взаимоотношения между собой;

4) оно всегда базируется на соподчиненности волевых качеств людей;

5) оно всегда нуждается в особом механизме реализации, т. е. в наличии определенной группы людей, организационно оформленной в виде соответствующих органов управления.

Социальное управление достигает своей цели в рамках управленческих отношений, которые возникают, изменяются и прекращаются между субъектом, обладающим определенными властными полномочиями, и объектом, обязанным подчиняться указаниям данного субъекта.

Социальное управление подразделяется на несколько разновидностей, одной из которых является государственное управление, с функционированием которого и связано формирование административного права.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.