Обращения граждан как элемент их административно-правового статуса

 

Конституция РФ (ст. 33) закрепляет право каждого гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. И это право является одним из элементов административно-правового статуса гражданина.

Общественные отношения, связанные с реализацией гражданами России закрепленного за ними Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируются нормами Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Причем этот же порядок распространяется и на обращения иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением прямо предусмотренных федеральным законом или международными договорами.

Обращение гражданина – это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган или орган местного самоуправления. Таким образом, закон подразделяет обращения граждан на следующие виды: предложение, заявление и жалобу.

Предложение – это рекомендация гражданина по совершенствованию законов или иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

Заявление – это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод и конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

Жалоба – это просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Обращения граждан по характеру их подачи подразделяются на устные и письменные.

Устные обращения принимаются в ходе личного приема граждан руководителями государственных органов, органов местного самоуправления и уполномоченными на то должностными лицами. Информация об этом (часы приема и должности, фамилии и инициалы соответствующих должностных лиц) доводится до сведения граждан. При личном приеме гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий его личность. Содержание устного обращения заносится в соответствующую карточку личного приема гражданина.

Если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, то с согласия гражданина ответ ему может быть дан тут же в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема. В противном случае дается письменный ответ в установленном для этого порядке. Если в ходе личного приема гражданин «обратился не по адресу», то ему дается разъяснение: куда и в каком порядке ему следует обратиться по соответствующему поводу.

Письменные обращения подаются в орган или должностному лицу в ходе личного приема граждан либо направляются по информационным каналам связи.

 

4. Понятие и административно-правовой статус органов исполнительной власти

 

Орган исполнительной власти – это организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности. Она образована в соответствии с законодательством, наделена правом выступать по поручению государства, призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами, заниматься межотраслевым управлением.

Административно-правовой статус органов исполнительной власти определяется Конституцией РФ, конституциями республик в составе Российской Федерации, федеральными и иными законами (например, Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»), указами Президента РФ (например, Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти») и другими нормативными правовыми актами федерального и регионального уровней.

Вместе с тем общими характерными чертами правового положения органов исполнительной власти являются:

а) подзаконный характер их деятельности;

б) наделение их правом распорядительства, издания подзаконных юридических актов нормативного и индивидуального характера;

в) подотчетность и подконтрольность нижестоящих органов вышестоящим органам в той или иной системе управления, обязательность распоряжений вышестоящих органов для нижестоящих;

г) оперативная самостоятельность органов в пределах их компетенции.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 2036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.