Приказ № 330 от 12.11.97 г., № 205 МЗ РФ от 16.05.2003 г.,

 

1. Хранить в сейфе, ключ у ответственной медсестры в кармане. На внутренней стенке дверцы сейфа расположены список лекарственных средств, высшие разовые дозы, высшие суточные дозы и таблицы противоядий. Наркотические средства и психотропные вещества для парентерального, внутреннего и наружного применения должны храниться на разных полках. Сейф должен быть опломбирован, прикреплен к полу или стене.

2. Места хранения наркотических и психотропных лекарственных средств, требующих защиты от повышенной температуры (холодильная камера, холодильник, термоконтейнер), должны быть оборудованы приборами учета температуры и влажности и журналами регистрации данных параметров.

3. Недоброкачественные наркотические средства и психотропные вещества, а так же сданные родственниками умерших больных до их списания и уничтожения должны храниться на отдельной полке сейфа или отдельном отделении сейфа или металлического шкафа.

4. Набирать в шприц, вводить препарат по назначению врача, в присутствии врача с отметкой в листе назначений, карте стационарного больного, подписью медсестры и лечащего врача (или в листе обезболивания).

5. Пустые ампулы не выбрасывать, надписи на ампулах сохранять, ежедневно отчитываться и сдавать их старшей медсестре отделения. Уничтожение использованных ампул производить не реже одного раза в 30 дней комиссией по председательством руководителя, с оформлением соответствующего акта по установленной форме.

6. Для учета движения этих препаратов в отделении должна быть «Книга учета оборота наркотических средств и психотропных веществ», утвержденная в 2006 году. В журнале учета нельзя делать исправления, заклеивать. В «расходе» указывать Ф.И.О. боль­ного, № истории болезни, дату, подпись медсестры.

7. При сдаче смены сверять количество препарата в сейфе с записью в журнале.

8. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подписью главного врача, храниться в сейфе.

9. Постоянная комиссия проверяет 1 раз в месяц состояние, хранение, учёт наркотических лекарственных средств.

10. Медсестра несет юридическую ответственность за хранение, учет и расходование наркотических лекарственных средств.

11. Запасы наркотических лекарственных средств в отделении у старшей медсестры (помещение 3 категории) не должны превышать Зх-дневной потребности в них; на посту (помещение 4 категории) - не более чем на рабочую смену.

12. По таким же правилам хранить, учитывать и расходовать психотропные препараты, сильнодействующие, ядовитые ПККН.

13. Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 г. № 892 «Об утверждении правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» утверждает перечень требований к персоналу, допущенному к работе с данной группой веществ.

Допускаются лица:

- достигшие 18-го возраста;

- при наличии справки выданной государственным или муниципальным учреждением здравоохранения подтверждающей отсутствие заболевания наркоманией, хроническим алкоголизмом, токсикоманией;

- при наличии справки выданной государственным или муниципальным учреждением здравоохранения подтверждающей отсутствие психических заболеваний;

- при наличии заключения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ об отсутствии у работников, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами РФ.

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 2219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.