Общие правила применения лекарственных средств

При применении лекарственных средств необходимо соблюдать 5 принципов безопасного введения л.с. ("5П"):

· правильный выбор пациента

· правильный выбор лекарственного средства

· правильный выбор дозы лекарственного средства

· правильный выбор времени введения лекарственного средства

· правильный выбор способа введения лекарственного средства

Медицинская сестра без ведома врача не имеет права назначать или заменять одни лекарства на другие. В случае, если лекарственный препарат выдан больному ошибочно или превышена его доза, медсестра обязана немедленно информировать об этом врача.

Существуют определённые правила выдачи (введения) больным лекарственных препаратов.

• Прежде чем дать пациенту лекарство, необходимо тщательно вымыть руки, внимательно прочитать надпись на этикетке, проверить срок годности, назначенную дозу, затем проконтролировать приём пациентом лекарственного препарата (он должен принять лекарство в присутствии медсестры). Когда больной примет лекарство, следует отметить в истории болезни (листе назначений) дату и время, название лекарства, его дозу и способ введения.

• Если лекарственный препарат назначен для приёма несколько раз в день, с целью поддержания постоянной концентрации его в крови следует соблюдать правильные временные интервалы. Например, если пациенту назначен бензилпенициллин 4 раза в сутки, необходимо обеспечить его введение каждые 6 ч.

• Лекарственные препараты, назначенные для приёма натощак, нужно раздать утром за 30-60 мин до завтрака. Если врач рекомендовал принимать лекарство до еды, больной должен получить его за 15 мин до приёма пищи. Лекарство, назначенное во время еды, пациент принимает с пищей. Средство, назначенное после еды, больной должен выпить через 15-20 мин после приёма пищи. Снотворные лекарственные препараты выдают пациентам за 30 мин до сна. Ряд препаратов (например, таблетки нитроглицерина) должны постоянно находиться у больного на руках.

• При выполнении инъекции необходимо тщательно вымыть и обработать раствором антисептика руки, соблюдать правила асептики (надеть стерильные перчатки и маску), проверить надпись на этикетке, проверить срок годности, проставить дату вскрытия на стерильном флаконе. После введения препарата следует отметить в истории болезни (листе назначений) дату и время, название лекарства, его дозу и способ введения.

• Хранить лекарства следует только в упаковке, отпущенной из аптеки. Нельзя переливать растворы в другую посуду, перекладывать таблетки, порошки в другие пакеты, делать свои надписи на упаковке лекарств; необходимо хранить лекарства на отдельных полках (стерильные, внутренние, наружные, группа А).

Медицинская сестра должна знать и уметь разъяснить больному изменение эффекта лекарственной терапии под влиянием различных факторов - таких, как соблюдение определённого режима, диеты, приём алкоголя и пр. Приём лекарственных средств в сочетании с алкоголем вызывает нежелательные побочные эффекты.

• Алкоголь, принятый с клонидином, вызывает быструю потерю сознания, резкое падение АД и ретроградную амнезию (невозможность вспомнить события, предшествовавшие потере сознания).

• Алкоголь в сочетании с нитроглицерином резко ухудшает состояние больных ИБС и может вызвать значительное снижение АД.

• Алкоголь в больших дозах потенцирует, т.е. усиливает, действие непрямых антикоагулянтов (дикумарина и других кумариновых производных, в частности варфарина) и антиагрегантов (ацетилсалициловой кислоты, тиклопидина и др.). В результате могут возникнуть обильные кровотечения и кровоизлияния во внутренние органы, в том числе в мозг, с последующими параличами, потерей речи и даже летальным исходом.

• Алкоголь при сахарном диабете усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных противодиабетических средств, что чревато развитием тяжёлого коматозного состояния (гипогликемической комы).

· Наиболее распространённым осложнением при любом способе введения лекарственных средств являются аллергические реакции. Медицинская сестра всегда должна помнить о своей ответственности за жизнь пациента при выполнении лечебных процедур, связанных с лекарственной терапией.

Профилактика аллергических реакций:

· Перед началом рабочего дня медсестра должна проверить наличие и укомплектованность противошоковой аптечки.

· Перед введением препарата медсестра должна изучить аллергоанамнез пациента. Необходимо выяснить, принимал ли он лекарства в прошлом и были ли у него какие - либо реакции. Спрашивая об аллергии, следует иметь ввиду возможность перекрёстной аллергии. Если реакции были, а врач всё же назначил препарат, его введение следует отложить до консультации врача.

· Если пациент не имел реакций на лекарства или не принимал их в прошлом, это не значит, что аллергия невозможна. Следует выяснить, есть ли у пациента факторы риска по аллергии. Если таковые имеются, следует обратиться к врачу, чтобы он подтвердил назначение.

· Ни в коем случае нельзя самостоятельно проводить пробы на наличие аллергии на лекарства!

· При введении препарата и после него следует наблюдать за пациентом на предмет появления симптомов аллергии. При подозрении на развитие аллергии немедленно прекратить введение.

· Медсестра должна быть внимательна к пациентам, получающим лекарственную терапию. Если пациент, получающий медикаментозный курс, жалуется на лихорадку или кожные высыпания, следует отменить препарат и сразу вызвать врача.

· При подозрении на анафилаксию следует действовать в соответствии с инструкцией, утверждённой в ЛПО.








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 16302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.