Государственный строй в XYII в.: верховная власть; Боярская дума и земские соборы; приказы; местное управление. Церковь в системе русского государства.

Монарх в руководстве страной опирался на Боярскую думу — высший совет из первенствующих членов. В XVII в. число ее членов постоянно возрастало. Самый важный и престижный чин — боярский. Следующий чин — окольничий; до половины из них — князья, остальные — потомки московских бояр. Среди дум­ных дворян князей не было. В основном они — из рядовых дворян. Думные дворяне — своего рода дворянско-демократический элемент Бояр­ской думы. Как и думные дьяки, составляющие четвертый думный чин. Обычно они — выходцы из дьяков, подьячих. Думные дворяне и думные дьяки — люди, обладавшие административным опытом. Это - опора царской власти в делах повседневного управления. Дьяки докладывали в Думе обсуждавшиеся вопросы, формули­ровали ее решения. По своему составу Дума в течение всего столетия оставалась аристократической. Но все более пополня­лась людьми не очень знатными или совсем незнатными. Ее численность постепенно увеличивалась. Дума заседала в столице, она разбирала наиболее важные вопросы жизни страны — войны и мира, принятия нового закона и введения новых налогов и др.; спорные вопросы из приказов и жа­лобы отдельных лиц. Пред­седательствовали в Думе царь или кто-ли­бо из знатных бояр. Решения Думы имели характер закона, его разъяснения или распоряжения по кон­кретному вопросу. Наряду с «большой» Боярской думой существовала Дума малая, «ближняя» — группа из наи­более доверенных лиц царя. Роль ее возрастала.

Земские соборы - после Смуты роль возросла. Нужна была опора у «всей земли». Характерная черта Земских соборов— сльно выросшее представительство низших сословий. Соборные депутаты получали от избирателей наказы, представляли интересы своих сословий. В начале правления царя Михаила Земские соборы превратились в орган распорядительной власти, в котором большую роль играли представители дворянства и посадских людей. Собор свои функции выполнял с соизволения и по указаниям верховной вла­сти. После образования постоянного правительства роль соборных депутатов стала сводиться к возбуждению ходатайств перед верховной властью. Созывались они - если нуждалась верховная власть. Земские соборы в России как орган сословного представи­тельства не стали законодательным учреждением. Иногда Земский собор составлял приговор, который имел силу закона, если в его работе принимала участие Боярская дума во главе с царем. (Бутурлинскнй проект предусматривал превра­щение Земского собора в своего рода постоянный парламент.)

В области управления - путь бюрок­ратической централизации. В XVII в. приказная система ста­ла разветвленной. Число центральных ве­домств быстро росло. В XVII в. существовало до 80—90 при­казов, но постоянных — вдвое меньше, остальные по мере надобности. Между приказами отсутствовало четкое разделение фун­кций. Одни ведали какой-либо отраслью управления в масш­табе всей страны. Другие могли заниматься теми же делами на определенной территории. Приказы, с од­ной стороны, подчинялись царю и Боярской думе, не имели самостоятельности; с дру­гой — давили на органы местного, выборного управления. Ряд приказов имел общегосударственную компетенцию. Это - группа административных учрежде­ний. Разрядный при­каз: распреде­лял служилых людей по отечеству—дворян и детей боярских — на службу по военному, гражданскому и придворному ведомствам. Поместный приказ ведал помест­ными и вотчинными землями, наделял дворян землей, в соответствии с «окладом», назначенным Разрядом. Ямской приказ: организация ямской гоньбы. Три приказа ведали финан­сами. Приказ Большого прихода собирал на местах таможенные доходы, наблюдал за ме­рами длины и веса. Приказ Новой четверти ведал кабацкими соборами. Приказ Боль­шой казны имел широкие полномочия: в его подчинении бы­ли казенная промышленность и торговля, чеканка монеты, таможенные и кабацкие сборы. Раз­бойный разбирал дела об убийствах, разбоях, кражах; Земский ведал уголовными делами, а осуществлял полицейские функции в столице. Компетенция нескольких приказов носила областной ха­рактер. Пять из них - четверти — собирали налоги, осуществляли управление и суд на определенной территории. Всем Повол­жьем, землями бывшего Казанского и Астраханского ханств управлял Приказ Казанского дворца. В 1637 г. для управления Сибирью учредили специальный Сибирский приказ. В не­го поступал ясак — налог мехами или деньгами.

В Челобитнном приказе судились начальники, дьяки, подь­ячие, сторожа самих приказов. Он же выступал в роли высшей апелляционной инстанции по судебным делам всех остальных приказов. Приказ как бы стоял над другими учреждениями, более широкие функции имел Приказ тайных дел, контролировавший деятельность всех государственных учреж­дений; ему же подчинялось все хозяйство цар­ской фамилии. Приказ счетных дел: проверял доходы и расходы всех приказов, осуществлял надзор, конт­роль за другими приказами. Особое место занимала группа дворцовых приказов, ве­давших обслуживанием царского семейства и двора. Приказ Большого дворца управлял дворцовым хозяйством в столице, дворцовыми волостями и селами по всему государству. В Ка­зенном приказе (дворе) хранилась вещевая казна монарха.

Внешнеполитические функции Посоль­ский приказ. Ему подчинялись донские ка­заки, уч­реждения управления присоеди­ненными к России землями. Обороной государства - группа военных приказов, одновременно имевших и некоторые внутриполитические функции. Разрядный приказ руководил во­енными операциями. В последней четверти столетия стало обычаем объ­единять приказы в группы.

Основной территориально-административной единицей был уезд. Его формирование - окончание феодальной раздробленности - включение отдельных княжеств и их уделов. Из них и вы­росли уезды. Они делились на станы и волости.

Уже к концу XVI в. в городах и уездахпоявились воеводы в роли военачальника, главного администратора и судьи по граждан­ским и уголовным делам, отвечал за поступление всех сборов, выполнение казенных служб, всяких повинностей; имел полицейские функции. С начала XVII в. воеводская власть распространяется на всю страну. Она охватывала все дела уездного общества и означала оттеснение «земского начала», местно­го самоуправления усиление бюрократического начала.

Управление огромной страной представляло большие трудности. Этим вызвано формирова­ние более крупных территориально-административных еди­ниц - разрядов, формируются группы городов, где ставились гарнизоны и по­лки для защиты пограничных областей от нападений воинст­венных соседей: «Береговой разряд», Тульский разряд, Белгородский разряд, появляются разряды Московский, Владимирский, Тамбовский, сибирские: Тобольский, Том­ский, Енисейский. Разряды-округа сыграли существенную роль в организации пограничной обороны, в улучшении админи­стративного управления на местах..

Большие богатства, накопленные иерархами, церквами и монастырями — земли и тысячи крестьян, промыслы и день­ги, огромное идеологическое влияние в обществе обусловили рост политических притязаний церкви. Ее руководители не­редко вмешивались в решение вопросов внутренней и внеш­ней политики страны.

Крепнущее русское самодержавие, особенно в эпоху складывания абсолютизма не мог­ло с этим мириться. Отсюда идут разногласия, стремление светской власти ограничить рост монастырского землевладе­ния, а также судебные и фискальные иммунитеты духовных пастырей. В этом были заинтересованы и власти с их курсом на централизацию, и феодалы претензии на зе­мельные владения белого и черного духовенства.

Церковная реформа патриарха Никона1652 г.: разослана память по всем церк­вам: отныне земные поклоны заменить поясными, а двоеперстие — троеперстием. Ученые богословы заново перевели с гре­ческого богослужебные книги, но­вые книги отпечатали и рас­сылали по церквам; но основы православия, догма­ты религии остались неприкосновенными. Собор 1654 г., одобрил рефор­му. Политические амбиции Никоан столкнули его с царем. Церков­ный собор (1660) лишил Никона патриаршего сана. 1666 г. –суд. Собор 1666—1667 гг. положил начало расколу в рус­ской православной церкви.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.