Центры городского уровня.

Городские общественные центры, в пределах которых сосредоточены административные, общественные и торговые здания, всегда были узловыми пунктами планировочной структуры города. Они объединяли план города, определяя в значительной мере характер его застройки. Без них город распадался на ряд изолированных частей, не связанных общим планировочным замыслом. Формирование общественных центров определяется прежде всего их содержанием и значением в жизни города, а также техническими и материальными средствами, которыми владеет общество на разных этапах своего развития.

Понятия общественного центра, центрального городского района и системы центров различны. В большом городе имеется, как правило, несколько функционально дифференцированных общественных центров общегородского значения (культурный, торговый, административный, спортивный и др.). Эти центры иногда территориально разобщены, некоторые из них расположены вне центрального городского района, но в него часто включают значительные территории, не относящиеся к общественным центрам (жилые, производственные и др.). Появление этих центров не случайно.

Функции центра, предполагающие в первую очередь организацию обслуживания населения, не только активно вторгаются в систему зелени и жилой застройки, но проникают на территорию промышленных зон и активно распространяются по всей транспортно- коммуникационной системе города: обследования показывают, что население охотно пользуется обслуживанием и, в частности, делает покупки по дороге на работу или домой. Поэтому пересадочные узлы и остановочные пункты городского транспорта вблизи сосредоточения мест приложения труда все чаще определяют выбор площадок для размещения крупных торговых и общественных сооружений и стимулируют активное наращивание центральных функций на этих территориях.

Транспортная перегрузка, коммуникационная «недостаточность» особенно дают о себе знать в самом сердце современного города — его центре. Судьба центра является сегодня серьезной проблемой едва ли не каждого большого города. Очевидные выгоды геометрического положения в системе города, исторические традиции, развитая транспортная инфраструктура делают центр особенно привлекательным для размещения многочисленных деловых и обслуживающих предприятий. Это чаще всего вызывает перманентное усиление концентрически направленных людских потоков. Тем самым поддерживается стихийная тенденция централизации города, которая, как правило, отрицательно сказывается на развитии его планировочной структуры. Периферийные центры, формирующиеся в новых жилых районах большинства городов, в этих условиях не успевают набрать необходимую мощность, чтобы эффективно выполнять свои «разгрузочные» функции по отношению к городскому центру. В старых городах проблема усложняется тем, что сложившаяся несколько веков назад нерегулярная сетка узких улиц с исторически ценной застройкой лишь с большими издержками может быть приспособлена для нужд современного города. Это трудно разрешимое противоречие создает реальную угрозу разрушения веками складывающейся городской среды.

Архитектурно-пространственная организация центров исторически сложившихся городов органически связана с сохранением и включением в новые ансамбли памятников архитектуры, культуры и искусства, которые целесообразно использовать как учреждения общественного обслуживания различного назначения: музеи, клубы, библиотеки, специальные школы, научные и учебные заседания и пр. Кроме того, для создания специализированных центров также используются построенные ранее ансамбли.

Не все функции городских центров имеют одинаковое значение.

В соответствии с центроформирующей ролью их можно делить на:

1) функции первого порядка – управление, общественно-политическая жизнь, культура, наука;

2) функции второго порядка, включающие в основном области образования, торгово-бытового обслуживания, здравоохранения и спорта;

3) функции дополнительные – транспорт, связь, сопутствующее коммунально-бытовое обслуживание.

Если функции первого порядка способствуют формированию городских центров, а также специализированных центров города, то функции второго порядка формируют развитую систему городского обслуживания на уровне центров жилых районов и микрорайонов.

 

Центр города

Структура и функции городского центра.

Важнейшим элементом планировочной структуры города является его общественный центр, представляющий собой, как правило, достаточно сложную планировочную систему. С развитием общества роль и значение центра города как места концентрации общественной жизни возрастают, численность людей, вовлеченных в сферу его деятельности, увеличивается. Этот процесс приводит к строительству новых зданий для учреждений центра, а также к расширению территории, занимаемой центром города, что требует как преобразования существующих центральных районов, так и создания новых ансамблей на свободных территориях.

Под общегородским центром современного города понимается зона основных общественных зданий, объединенных в единую планировочную и архитектурно-пространственную систему, в пределах которой локализуются органы городского управления и городское население может удовлетворить многообразные культурные и бытовые потребности. В этой зоне располагаются главные административно-политические, культурно-просветительные, транспортные, коммунально-бытовые, торговые и другие важнейшие учреждения, выполняющие функции эпизодического обслуживания всего населения. В дни праздников это место массовых демонстраций и отдыха горожан, сосредоточение общественной и культурной жизни, место объединения хозяйственной деятельности городского населения в зависимости от значения города, населения района, области или всей страны.

Территория центра четко разделяется по функциональным зонам, соответствующим однородным группам учреждений. Могут быть выделены зоны учреждений административного, культурно-просветительного и торгового назначения.

Деятельность общественных организаций тесно связана с областью культуры и с многообразием форм творческой активности населения. Среди сооружений культурной сферы в центре города обычно строятся: театры (драматические, музыкальные, детские и т. д.); концертные залы; библиотеки с читальными залами, фонотеками и лекционными залами; музеи краеведческие, технические, исторические, а также картинные галереи и выставочные залы; центры искусств, техники, народного творчества и т. д; кинотеатры, предназначенные для специального показа фильмов по науке, искусству, истории кино и т. д.

Функция переработки, систематизации, хранения и распространения информации определяет повышение значения в составе городских центров крупных специализированных центров информации и библиотек, оснащенных сложной современной техникой. Характерно соединение библиотек с лекториями и выставочными помещениями.

При формировании городского центра основными тенденциями торгово-бытового обслуживания могут стать: укрупнение и объединение в центры предприятий торгово-бытового обслуживания; повышение, особенно в крупнейших городах, центроформирующей роли предприятий уникального профиля (с редким ассортиментом товаров и услуг, особым режимом работы, специальной кухней и т. д., рассчитанными не только на население города, но и на приезжих гостей, туристов и пр.); возрастание в городских центрах потребностей в новом типе предприятий, так называемых банкетно-зрелищных, объединяющем питание с отдыхом и развлечением; замена в центрах при их реконструкции предприятий повседневного обслуживания на специализированные и уникального профиля.

Особые функции определяют дополнительные объекты центра, которые по социальному содержанию нередко играют весьма важную роль.

При проектировании городских центров необходимо определить, какие общественные здания необходимы и каковы требования к размещению этих объектов в связи с особыми функциями города. Архитектурные и исторические памятники в городских центрах размещают как отдельные объекты в составе различных зон или формируют специальные мемориальные зоны или заповедники.

Архитектурно-пространственная композиция городского центра

Проектируя центр города, особое внимание следует уделять вопросам архитектурно-пространственной композиции. При формировании общего объемно-пространственного построения центра необходимо добиваться единства композиции с планировочной структурой, основываясь на том положении, что объемное решение должно ясно выражать функциональную структуру города, соответствовать его масштабу, продолжать градостроительные традиции данного города.

Общественные центры городов формируются зданиями ведущих общественных организаций и важнейших объектов культуры. Это приводит к тому, что именно структурные элементы центров становятся ведущими ансамблями города и во многом определяют его композиционные построение. Характерной чертой центров существующих городов является также то, что их учреждения размещаются обычно на территории исторического центра города, обладающего историко-архитектурными ценностями. Таким образом, решение вопросов формирования или преобразования общественных центров обычно связано с практическим решением сложнейшей проблемы взаимоотношения нового со старым. При этом величина и значение города определяют состав зданий, формирующих общегородской центр; расположение производственных комплексов, топография местности и общая планировочная структура города определяют местоположение и композицию центра. Необходимая художественная целостность городских центров достигается тогда, когда составляющие их части – каждая из которых является законченным целым – формируются как пространственная система архитектурных ансамблей.

При современных масштабах включение в исторические зоны новых комплексов коренным образом меняет силуэт и масштаб. В этих условиях только при наличии общей идеи пространственного решения центра и детального проекта можно располагать новые крупные комплексы вблизи исторических ансамблей.

Основные приемы переустройства общегородских центров, как показывает современная практика, можно разделить на несколько категорий:

1) полное обновление структуры и застройки центра. Этот прием используется только для небольших городов, не имеющих в центре памятников и ценной застройки;

2) сохранение структуры центра при выборочной перестройке отдельных объектов и комплексов и улучшении благоустройства. Этот путь свойствен небольшим городам, не получающим сколько-нибудь быстрого экономического роста;

3) сохранение структуры и застройки исторического центра и образование в центральном районе или непосредственно у его границ крупного комплекса новых общественных зданий;

4) сохранение исторически сложившегося центра и строительство в удалении от него нового крупного центра, включающего административные и культурные объекты;

5) строительство в центральном районе (при расширении его границ) крупных новых комплексов различного назначения на месте сносимой в значительных количествах малоценной застройки.

Градостроительная практика показывает большое многообразие развития и композиционных решений центров городов.

 

Транспортное обслуживание города.

Основной характеристикой жизнедеятельности городского центра служит его посещаемость. Следует различать трудовую занятость в центре и посещение центра с деловыми, культурными и множеством других социальных целей. Неравномерность распределения посещений центра по его территории требует дифференцированного подхода к функциональным зонам, определяющим его планировочную структуру.

Важнейший вопрос планировки общегородских центров – рациональная организация транспортного и пешеходного движения. Удобная транспортная доступность общегородского центра с затратами времени не более 20—30 мин является, как уже указывалось, одним из основных требований при выборе места расположения центра в новых городах.

При планировке центра основными общими требованиями к организации транспорта являются: удобная связь главных зданий и сооружений центра с внешним транспортом — железнодорожным, автомобильным, воздушным, речным и др.; изоляция территории центра от транзитных потоков движения транспорта; наличие в центре пешеходной зоны и пешеходных путей, полностью освобожденных от движения транспорта; размещение основных объектов массовой посещаемости (магазинов, театров и др.) на расстоянии не более 180—200 м, т. е. не более 3 мин ходьбы от остановки массового пассажирского транспорта; четкая классификация улиц и проездов на территории центра, обеспечивающая удобство подъездов и безопасность движения; четкое отделение подъездов грузового транспорта к магазинам и другим учреждениям от подходов посетителей; достаточная площадь автостоянок с учетом величины и характера города и обслуживания тяготеющего населения; рациональное размещение автостоянок при учете разделения их на стоянки машин рабочих и служащих центра, стоянки машин посетителей и стоянки такси.

В наше время происходит процесс значительного роста городов и расширения их территорий. Городская застройка размещается вдоль магистралей, занимая свободные территории городских окраин. Старые центры территориально расширяются, но их планировка оказывается совершенно не приспособленной к новым условиям движения. В результате общественные, зрелищные и деловые здания, группирующиеся в центре города, становятся труднодоступными для населения. Для предотвращения этого явления изыскиваются пути радикальной реконструкции' сложившихся центров, чтобы сохранить их главенство в новых условиях городской жизни, несмотря на то, что переустройство требует огромных средств и связано со сносом капитальных зданий. Намечаются также радикальные меры по упорядочению транспортных потоков, проходящих через территорию центра, создаются проекты обходных магистралей, прокладываются сквозные диаметры на эстакадах или в туннелях. Особое внимание уделяется устройству пересечений потоков движения в разных уровнях для безостановочного прохождения транспорта на перекрестках.

Однако нельзя упорядочить растущее движение массового транспорта одними техническими нововведениями без коренного пересмотра структуры города и его центра.

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 4689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.