Тема 6. Промышленность в структуре города. Основы формирования

Производственной зоны города. (2 часа).

1. Общие требования.

2. Структурная организация производственной зоны города.

Общие требования.

Под производственной зоной города следует понимать всю совокупность промышленных предприятий, научно-производственных организаций и учреждений, включая НИИ, КБ, опытные производства и проектные организации, а также энергетических; промышленно-транспортных и производственных, складских объектов на занимаемых ими городских территориях. Производственная зона может занимать одну или несколько разных частей города, но во всех случаях должна формироваться как единая территориально-планировочная система города на основе народнохозяйственных, градостроительных и технологических требований к размещению и функционированию предприятий и объектов, входящих в состав производственной зоны.

Комплексное сочетание народнохозяйственных, градостроительных и производственно-технологических промышленных требований к формированию производственной зоны города — задача градостроительного проектирования.

1) Народнохозяйственные требования определяют, что промышленность города в целом должна представлять собой не конгломерат отдельных предприятий и объектов, а экономически обоснованный территориально-производственный комплекс, определяемый ролью города в развитии производительных сил региона, местом в системе расселения и административно-культурным значением на базе реконструкции действующих и создания новых предприятий и технологий.

2) Производственно-технологические требования к размещению предприятий в городах обеспечивают интересы рациональной организации собственного производственного процесса. Прежде всего это касается выбора площадок для предприятия или группы предприятий с учетом специфики строительства промышленных зданий. Для них необходимы относительно ровные, с уклоном 0,3—5 %, и при этом достаточно большие участки, на которых могли бы разместить широкие и протяженные производственные корпуса, цехи и технологические линии. Требуются также наличие хороших условий присоединения к источникам энергии и водоснабжения, возможность устройства водоотвода и канализации промышленных стоков, организации удобных внешних связей для получения необходимых видов сырья и других грузов, вывоза готовой продукции и отходов.

3) Градостроительные требования, в первую очередь те, которые предъявляет город к размещению своей промышленности, определяют общий порядок и структуру производственной зоны — виды, число и размещение промышленных районов города, научно-технических комплексов и объектов производственной инфраструктуры исходя из интересов города: из условий достижения удобного расселения трудящихся, соблюдения санитарно-гигиенических требований и охраны окружающей среды, эффективного освоения городских территорий и, наконец, использования выразительных возможностей промышленной архитектуры как важного ресурса построения композиции городского плана и создания градостроительных ансамблей.

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.