Влияние природно-климатических и санитарно-гигиенических факторов на озеленение города.

В различных природно-климатических условий озеленение городов нельзя решать одинаково.

Если на севере люди из-за сурового климата проводят мало времени на открытом воздухе, то в южных районах, наоборот, многие бытовые и производственные процессы летом, весной и осенью протекают вне помещений, среди зелени. В жарких районах юга страны зеленые насаждения особенно необходимы, так как они обеспечивают тень и в сочетании с водоемами способствуют смягчению микроклимата. На севере же в силу агробиологических особенностей зеленые насаждения имеют ограниченное значение.

И сами условия развития древесных растений показывают, что для создания эффективной системы озеленения в городах южных районов требуется относительно немного лет (10—15), особенно если они находятся в зонах с достаточным количеством осадков или орошением. В средней полосе для формирования зеленых насаждений требуется больший период времени (20— 25 лет). В северных городах, там, где это возможно, требуются долгие годы (50—100 лет), чтобы вырастить небольшие по высоте, неприхотливые деревья. Таким образом, требования к размещению садов и парков в городах в значительной степени определяются разными условиями развития зеленых насаждений, их гигиенической эффективностью и возможностями продолжительного пользования ими в городах севера, средней полосы и юга.

Помимо природно-климатических факторов при проектировании системы озелененных территорий города необходимо также тщательно учитывать некоторые санитарно-гигиенические факторы и в первую очередь связанные с шумовым режимом городов. Рост интенсивности движения городского транспорта связан, как известно, с соответствующим ухудшением шумового режима в современных крупных городах. Например, на ряде вылетных магистралей крупнейших городов уровень шума достигает 80—90 дБ. Это означает, что на прилегающей к ним открытой ровной местности нетерпимый для человека шум распространяется до 300— 800 м в каждую сторону от дороги, а в лесопарковых массивах — на 100 м и более. Глубина шумового загрязнения зависит от множества факторов: шумности источника и расстояния от него, характеристики шума, наличия препятствий для его распространения, типа покрытий горизонтальных поверхностей, климатических характеристик — скорости и направления ветра, влажности воздуха.

Проблема изоляции от транспортного шума наиболее радикально решается с помощью использования экранирующих барьеров в виде защитных рядов или полос живых изгородей. Лучше всего поглощают звук деревья и кустарники с густыми кронами, плотными крупными листьями, расположенными поперек распространения звуковых волн, с множеством мелких ветвей и длительным периодом облиствения.

Создание шумозащитных зеленых полос отвечает так же и задаче снижения запыленности и загазованности воздуха в зеленых массивах.

Уровень загрязнения и шумности периферийной зоны зеленых массивов и соответственно ширина защитных полос в большой мере зависят от направления господствующих ветров, что особенно важно для небольших городских скверов, садов и бульваров. При выборе размеров и формы защитной полосы и размещения площадок отдыха и прогулочных аллей необходимо также учитывать беспокоящее зрительное воздействие транспортного потока. Площадки и аллеи, раскрытые на магистрали с интенсивным движением, не обеспечивают необходимого психологического комфорта и отрыва от обычной среды. Для нейтрализации этого фактора достаточно плотной живой изгороди, менее широкой, чем это требуется по соображениям шумо- или газозащиты.

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.