Структурная организация производственной зоны города.

В целях упорядочения размещения промышленности в сложившихся городах и ее планомерного формирования при строительстве новых городов в градостроительном проектировании осуществляется структурная организация производственной зоны города, что означает определенный порядок ее построения путем выделения в ее составе производственных, планировочно-производственных и градостроительных структурных единиц, соответствующих основным технологическим уровням строения городского плана и организации проектирования.

Назовем основные понятия, используемые в структурной организации производственной зоны, идя снизу вверх:

1) площадка промышленного предприятия — конкретная территория, занимаемая отдельным предприятием, которая в градостроительном проектировании является низовой структурной единицей производственной зоны города;

2) промышленный узел — группа предприятий на одной или нескольких смежных площадках, запроектированная по единому архитектурно-планировочному замыслу, с общими кооперированными общеузловыми объектами основного и вспомогательного назначения и общими инженерно-техническими и транспортными коммуникациями, с единой системой социального и бытового обслуживания трудящихся;

3) городской промышленный район — часть территории города, занятая одной или несколькими группами предприятий, научно-техническими комплексами и другими объектами непроизводственного профиля, связанными с промышленностью, общественно-деловыми центрами, коридорами инженерно-технических коммуникаций, энергетическими станциями, глубокими вводами городских дорог и магистральных улиц с предзаводскими площадями и зонами;

4) производственная зона города — совокупность всех территорий города, занятых промышленными предприятиями и связанными с ними объектами, представляющая в структурном отношении систему промышленных районов, научно-технических комплексов, научно-учебных и деловых центров, а также отдельных предприятий;

5) производственный комплекс городской агломерации или ГСНМ – совокупность производственных зон городов, входящих в городскую агломерацию или групповую систему населенных мест, а также других объектов производственного назначения в их границах, объединенных производственно-экономическими, социальными и инфраструктурными взаимосвязями.

Городские промышленные районы и узлы подразделяются на многоотраслевые и специализированные. Многоотраслевые узлы состоят из предприятий разных отраслей, не связанных друг с другом, и формируются на основе кооперации вспомогательных производств и инженерной инфраструктуры. Специализированные узлы состоят из предприятий родственных отраслей и создаются на основе производственной кооперация основных производств, а также вспомогательных.

Состав и соподчиненность структурных единиц, образующих структуру производственной зоны, всякий раз видоизменяются в зависимости от конкретных градостроительных условий проектируемого города — его величины, профиля, предыстории развития.

В крупных исторически сложившихся промышленных городах особенностью организации производственной зоны становится реализация структурной схемы: предприятие — промышленный район – производственная зона. Здесь необходимо упорядочение неорганизованного размещения множества изолированных предприятий путем постепенного формирования немногих специально выделенных городских территорий с учетом сложившейся ситуации и создания крупных промышленных районов.

В малых и средних городах промышленность может быть представлена одним предприятием или двумя-тремя по схеме: предприятие — производственная зона. (при раздельном расположении предприятий) или предприятие— промышленный узел (при их, совместном расположении на одной или смежных площадках).

Отсюда следует, что городской промышленный район как градостроительная структурная единица — это принадлежность преимущественно средних, крупных и крупнейших городов.

В современном градостроительстве наблюдается переход от относительно автономного развития городов к их взаимосвязанному формированию в групповых системах населенных мест. Это сопровождается усилением интеграции взаимосвязей между структурными производственными элементами их планировочной организации.

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 1612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.