Глава 2. СВОЙСТВА РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ КАК ОСНОВА ЕГО МЕТОДИКИ

Общее понятие

В начальных классах закладываются основы грамотного пись­ма. Что входит в по понятие? Во-первых, усвоение всех букв в письменном и устном вариантах, Т.е. алфавита и основ каллигра­фии. Во-вторых, обозначение буквами и их сочетаниями всех зву­ков речи (точнее, фонем), т.е. графика, все ее правила и тонкости. В-третьих, усвоение собственно орфографии и пунктуации, т.е. системы правил их применения, проверки орфограмм и пункто-грамм с помощью правил на основе понимания значений слов, грамматических форм, текста.

В научной литературе орфография определяется как система правил, обеспечивающих единообразие написаний в тех случаях, где, казалось бы, возможны разные написания. Так, слово город может быть написано с точки зрения графики несколькими спосо­бами: «горат», «горот», «горад», и во всех этих случаях оно будет читаться одинаково: [гбрът]. Но несколько разных написаний одно­го и того же слова не нужны, могут привести к ошибкам в понима­нии; орфография обосновывает выбор того варианта, который (в данном случае) позволяет единообразно обозначать корень слова

(пригородный, городской, городишко), сохранить обозначение фоне­мы в слабой позиции, проверив ее сильной позицией, а в данном случае - сохранить историческое полногласие -оро-. Важно, чтобы дети поняли, что правописание форм слова мотивировано (кроме непроверяемых слов, которые тоже, в сущности, мотивированы традицией). Примеры мотивировки: заглавная буква позволяет от­личать имена и фамилии от омонимичных слов {Наша Соня совсем не соня!); корень в родственных словах пишем одинаково, чтобы не исказить значения слова, чтобы понятнее было родство слов; всегда единообразно пишем приставку, чтобы не исказить ее значение (подложил и подставил), или суффикс (луна и лунный).

Учащиеся могут понять условную мотивировку некоторых па-писаний: известен и такой способ обучения. Учащиеся ставятся в положение изобретателей способов (правил) правописания - та­ких, как заглавная буква в начале предложения «Как будем обо­значать начало предложения, чтобы читателю было сразу понят­но?»). Так же дети «изобретают» знаки, обозначающие конец предложения. Подобной же целесообразностью обосновывают слитное написание приставок и раздельное - омонимичных пред­логов («Как будем различать предлог и приставку на письме?»). Такая методика дает высшую сознательность в усвоении правопи­сания: пусть дети сами «изобретают» правила там, где это им по силам.

 

Алфавит

Буквы - это графические знаки, с помощью которых звучащая речь фиксируется на бумаге. Школьники должны различать бук­вы в различных вариантах начертания, писать их, соединять, без­ошибочно соотносить их со звуками - сильными позициями фо­нем: [дом] - дом, [луна] - луна, и это еще не орфография: слабые позиции фонем - вот ее область. В усвоении букв алфавита уча­ствуют все виды письма и чтения: чтение вслух и про себя, виды письма - списывание, диктант, письменное выражение мысли, каллиграфическое письмо. Алфавитные ошибки - это искажение букв на письме, неправильное начертание, незнание каких-либо букв...

Было бы достаточно овладеть алфавитом для безошибочного письма, если бы не было позиционных чередований, слабых пози­ций фонем. Мы говорим [join], а пишем еж. Значит, знания алфа­вита, букв недостаточно, нужно знать систему правил обозначе­ния звуков буквами, и особенно - их сочетаний. Этим ведает гра­фика.

 

Графика

Она устанавливает правила соотношения между буквами ал­фавита и звуковым составом слов.

Правила графики устанавливают, что мягкость согласных обо­значает последующая гласная буква и, е, я, ю, е, ю; твердость со­гласных обозначается гласными а, о, ы, у, э. Правила графики указывают также, в каких случаях мягкость согласных обознача­ется буквой ь. Весь этот сложный комплекс правил необходим по­тому, что в русском алфавите твердый и мягкий согласный обо­значаются одной и той же буквой.

В русском алфавите нет буквы, обозначающей фонему Ц]; при­меняется сложная система правил для обозначения этой фонемы: в сочетании с гласными: Цэ], Ца], [jo], [jy] - е, я, ё, ю.

Вся система обозначения звучащей речи буквами, их сочета­ниями усваивается детьми практически, в процессе овладения чтением и письмом. При этом они не всегда идут от звука к бук­ве, как требует звуковой метод обучения грамоте, чаще - от бук­вы к звуку, от сочетания букв к сочетанию звуков, ибо с буквами они знакомы, как правило, еще до школы через буквенные игры. Это естествен но, особенно для чтении, и бороться с этим не сле­дует.

Когда первоклассники идут от звука к букве, им трудно понять случаи, в которых пет прямого совпадения: [ш'от] -счет, [мыцъ] - мыться, [жал] сжал, [рво] его и мн. др. Чтение, т.е. путь от,) буквы к звуку, в подобных случаях способствует усвоению и гра­фики, и правописания.

В практической работе учителя нет необходимости разграни­чивать графические и собственно орфографические правила: раз­граничение требуется только учителю для понимания природы, механизма орфографического действия учащегося.

 

Орфография

Ее правила, опирающиеся на языковую природу орфографиче­ского явления, на грамматику, фонологию, морфемику, словооб­разование, этимологию, помогают выбрать целесообразное, обоснованное написание, обеспечивают правильное, точное понимание смысла текста, служат гарантом единообразных написа­ний морфем, грамматических форм, родственных слов, собствен­ных имен в отличие от нарицательных, единообразия переносов слов со строки на строку. Орфография обеспечивает смысловое разграничение слов, их сочетаний. Иными словами, она обеспе­чивает взаимопонимание, коммуникацию. Школьники должны на практике убедиться в этом, чтобы к орфографии относиться осмысленно, с пониманием ее системы (чему очень мешают мно­гочисленные исключения из правил, отступления от основных принципов орфографии: такое отклонение представляют собой правила правописания приставок на з, не случайно они не изучаются в начальной школе).

Правила орфографии определяют выбор написаний в следующих случаях:

а) при обозначении звуков буквами в словах - это правила правописания гласных и согласных в слабых позициях (безударные гласные, звонкие и глухие, непроизносимые согласные), в корнях, приставках, суффиксах и окончаниях;

б) при выборе слитного или раздельного написания слов;

в) при употреблении прописных букв (сигналов начала пред­ложения и собственных имен);

г) при переносе частей слова с одной строки на другую;

д) в написании аббревиатур, т.е. в сокращениях.

В начальных классах изучается более половины важнейших правил орфографии; не изучаются исторические чередования зву­ков, приставки на з, суффиксы -н- и -нн- и мн. др. Но применение правил обычно ограничивается доступными случаями, без ослож­нений, на понятной детям лексике. Многие написания, которые в старших классах могут быть проверены, здесь усваиваются прак­тически, на основе запоминания или языкового чутья (интуиции, которая формируется на основе культурной речевой среды, вни­мательного чтения, безошибочного письма). Материал по орфо­графии в начальных классах достаточно обширен и многообра­зен, чтобы понять орфографическую систему, логику предмета, обоснованность и правил, и конкретных написаний, и способов проверки орфограмм.

В то же время в орфографической системе есть противоречия, которые, на первый взгляд, нарушают ее. Далеко не все случаи регулируются правилами, насчитываются сотни непроверяемых слов, которые следует запомнить; не всегда однозначно осуществ­ляются переносы слов (особенно в газетах), употребляются за­главные буквы. Затрудняет младших школьников и то, что многие орфографические трудности, которые неизбежно встречаются в их практике письма, особенно в сочинениях, не изучаются в на­чальных классах. Ошибки такого рода неизбежны, учитель пред­упреждает их, тактично помогает в правильном написании.

Орфография, в отличие от графики, теснейшим образом связа­на со значениями слов, морфем, словоформ, сочетаний, предло­жений и даже текста. Решение орфографической задачи, т.е. про­верка орфограммы, как правило, опирается на понимание языко­вых значений.

 

Пунктуация

В начальных классах школьники изучают употребление точки, вопросительного и восклицательного знаков и несколько случаев постановки запятой на основе смысла предложений, их интона­ции и понимания их структуры. Но в своей практике они нужда­ются в знании правил оформления прямой речи (кавычки, тире); нередко они пользуются двоеточием, многоточием, реже - скобками, точкой с запятой. Со всеми этими знаками они встречаются в процессе чтения книг и, естественно, осознают ситуации их употребления.

К числу пунктуационных знаков, кроме того, относят деление текста на абзацы и соответствующий отступ в начале строки. Близки по функции к пунктуации различные шрифтовые выделе­ния, подчеркивания, приемы расположения текста на странице.

У школьников постепенно формируется пунктуационное чутье, подобное чутью орфографическому.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.