Учебно-методический комплект по обучению грамоте

Русский язык как учебный предмет, уже начиная со своей стар­товой ступени в форме обучения грамоте, предстает в своих глав­ных качествах и свойствах в материалах первого школьного учеб­ника ребенка - букваря или азбуки и в относящихся к ним учеб­ных пособиях, в совокупности с методическим руководством со­ставляющих учебно-методический комплект (УМК) по обучению грамоте. От выбора наиболее удачного из них во многом будет зависеть результативность процесса обучения грамоте. В это вре­мя ученики обращаются к основным сторонам языка - слову, его туковому, фонетическому, смысловому, лексико-семантическому, грамматическому, правописному устройству и предназначен­ности. В ходе обучения грамоте происходит интенсивное форми­рование механизма контроля и управления речью, которые осу­ществляются посредством приема акустических сигналов и речедвинжений, производящих акустический эффект. Это формирование протекает через улавливание слуховых и речедвигательных сигна­лов, аналитическую оценку того, что «производит речедвигательный и слуховой анализаторы и подключающийся к ним во время чтения зрительный анализатор. Все это вместе взятое отражается и развитии фонематического слуха как важнейшего речевого свойства, совершенствующегося при активности речевых кинестезий (в переводе с греч. - двигаюсь»), которые «поступают не только от органов речи, но и от множества мышц, не выполняю­щих собственных речевых движений» (Жинкин Н.И. Механиз­мы речи.- М., 1958. -С. 65).

Во всех видах занятий по обучению грамоте ведущее место и предпочтение надо отдавать таким материалам и методическим приемам, которые способны открыть простор для возможно пол­ного и активного проявления речемоторного и слухового факто­ров. Они более всего влияют на развитие фонематического слуха и предопределяют успешность формирования речевого механизма в целом, каждого из ведущих видов речевой деятельности, активи­зируют выработку внутренней речи, содействуют формированию способности к осуществлению внутреннего плана действий, кото­рый особо важен при порождении какого-либо высказывания в устной или, что сложнее, в письменной форме речи.

Следовательно, одной из центральных задач обучения грамоте становится не только научение детей элементарному чтению и письму, умению сосредоточенно слушан, и содержательно гово­рить, но и формирование фонематического слуха, т.е. способно­сти выделять в своей и чужой речи звуки-фонемы, звуки-смыслоразличители, устанавливать порядок следования их друг за другом в слове, различать фонемы гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие, овладевать умением выделять в речи предложения эти носители законченных мыслей, вычленять в тексте отдельные, завершенные в смысловом отношении части, усваивать некоторые грамматико-правописные орфоэпические правила, уточнять и пополнять запас слов и наблюдений над раз­ными сторонами языка и тем самым подпитывать то, что именуют «даром слова».

Особую заботу учителя при обучении грамоте составляет на­учение детей письму. Последнее представляет собой сложнейший вид языковой коммуникации. Знаменательно, что гениальный психолог и педагог Лев Семенович Выготский называл письма алгеброй речи.

Нередко письмо, обучение ему сводились во многих системах обучения грамоте в основном к выработке у детей каллиграфиче­ских умений. Подобная картина наблюдается и в наши дни. По­нятно, что неокрепшая детская рука, неразвитость мелкой мускулатуры кисти ребенка крайне осложняют детям быстрое овладе­ние технической стороной письма и становятся реальным тормо­зом на пути освоения учениками письма как средства языковой коммуникации, позволяющего оформлять в письменной форме какие-то сообщения, сведения, запечатлевать на бумаге наблюде­ния, просьбы, предложения и т.п.

Это требует от учителя привлечения таких приемов, выбора таких подходов, которые способствуют скорейшему усвоению учениками технической стороны письма, сопутственно с форми­рованием умений одновременно с начертанием буквенных знаков обдумывать, какие слова лучше отобрать, чтобы они точно, полно и убедительно выражали мысли, оформляли их в предложения, сообразовывались с правилами орфографии и пунктуации.

Немаловажные задачи, решаемые при обучении грамоте, составляют те, что относятся к пропедевтическому прояснению вопросов грамматико-орфографического, орфоэпического порядка, насыщения занятий познавательными материалами, относящимися к разным сторонам жизни людей и общества, растительного и животного мира, деятельности человека, его труда, бережного и рачительного отношения к природе, ее обитателям, к окружающей среде.

Льву Николаевичу Толстому принадлежит выдвижение задачи насыщения учебников типа букварь (азбука) такими материалами, которые давали бы детям «первые поэтические впечатления».

Задача «научить детей учиться» (К.Д.Ушинский) относится к числу крайне существенных направлений в работе, проводимой в период обучения грамоте. Это направление складывается из каж­додневных усилий учителя, прилагаемых им для формирования у своих воспитанников умения осознанно и быстро включаться в возможно полное восприятие устного сообщения самого учителя или ответа соклассника, умения без всяких отклонений и отвлече­ний сосредоточиваться на выполнении учебного задания, соотно­сить темп его выполнения со временем, отведенным для его осу­ществления, умения рационально использовать тетрадный лист либо для записи упражнения или ответа на вопрос, либо для вы­полнения рисунка или какой-либо схемы. Особо важно научить детей производить мысленную упреждающую «прикидку» плана выполнения задания, в частности в виде установления так называемых «смысловых вех» (с чего начну свой ответ, что скажу за­тем, чем продолжу, как закончу и т.д.).

Итак, период обучения грамоте представляет собой чрезвы­чайно ответственный, стартовый этап в начавшейся школьной жизни ребенка, этап, призванный решить много задач, фундамен­тальных по своей значимости, решение которых существенно об­легчает последующую школьную учебу ученика.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 16610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.