Глава 5. ОЧЕРК ИСТОРИИ МЕТОДИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК НАУКИ

Первое практическое «Руководство учителям 1 и 2 разряда на­родных училищ» (1783), составленное Ф.И.Янковичем де Мириево, выдержало пять изданий и содержало мною рекомендаций, пригодных и сегодня. Например, диктуя, слона выговаривать внят­но, каждое слово только однажды, а дважды только при трудных словах. «Избирать такие речи и статьи, в коих бы встречались часто те случаи, на кои в руководстве по правописанию есть правила» (с. 68). Но основателем научной методики был Федор Иванович Бус­лаев -выдающийся лингвист, историк, знаток древнерусской лите­ратуры, педагог. В 1844 г. вышла его книга «О преподавании отече­ственного языка» (последнее издание в 1992 г.), единодушно при­знаваемая классикой пашей методики. Автору в гот год исполни­лось 26 лег! Он обратился к философским, дидактическим сочине­ниям И. Kama, Я. Гримма. В. Гумбольдта, ф. Дистервега, Н.М. Карамзина. Для Буслаева человек носитель прекрасного, высоких порывов души. Учить языку значит развивать духовное богатство учеников, а это невозможно без метода. Он разграничил методы исследователи кие и учебные» Задачи последних - подвер­гать анализу результаты обучения, обобщать опыт преподавания, научить школьника учебной деятельности; изучать его личность; обеспечить научную достоверность изучаемого материала, воспи­тать в ученике «охоту к серьезным занятиям и пробудить любовь к науке» (Мои воспоминания. - 1897. - С. 136). Буслаев создал мето­дику изучения в школе живого русского языка на основе анализа образцов художественнрй литературы, фольклора; учил языку в единстве его элементов - чтения, письма, развития речи, граммати­ки, лексики, этимологии. Все это рассматривалось им в совокупно­сти. Высоко ценил сочинения, изложения, переписку, деловое пись­мо. Основной задачей он считал развитие врожденного дара слова, в изучении языка видел огромные возможности умственного разви­тия учеников. Ф.И. Буслаев был горячим сторонником эвристиче­ской методики: он хотел, чтобы сами ученики «открывали неиз­вестное посредством известного» (О преподавании отечественного языка).

Неизмеримо велик вклад К.Д.Ушинского в методику рус­ского языка, его труды адресованы народной начальной школе; он создал учебники «Детский мир» и «Родное слово». Его мето­дические идеи актуальны и сегодня. По мнению К.Д. Ушинского, овладение языком - разносторонняя деятельность, но стержнем ее должен быть курс грамматики, имеющий практи­ческую направленность. Этот курс раскрывает логику языка, приобщает к нормам склонений, спряжения, словосочетания, развивает мышление и дар слова у школьника. Школьники должны понять роль языковых форм в передаче значений и об­щего смысла, поэтому изучение грамматики нужно начинать от текста, от предложения. Сам Ушинский все грамматические темы строит на обнаружении изучаемых форм в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина и выявлении их функций. Так усваиваются значения падежных форм имен существительных, повелительного наклонения глагола и т.п. Речь учащихся должна развиваться на лучших образцах литературного языка, ее правильность обеспечивается грамматикой. К.Д. Ушинский предложил систему изложений и сочинений, высоко ценил самостоятельную речь детей: «Сочинения, если под ними разуметь упражнения дара слова, должны составлять главное занятие на уроках отечественного языка, но они должны быть действительно упражнениями, т.е. по возможности самостоятельными усилиями учащихся выразить изустно или письменно самостоятельную мысль, а не сшивкой чужих фраз» (Соб. соч. в 11 т. - Т.5. - М., 1949. - С. 333). Упражнения по языку должны быть разнообразны и взаимосвязаны. Орфографические умения и навыки ученый расценивал очень высоко: они должны быть прочно заложены на са­мых ранних ступенях обучения. В правописании он признавал роль правил, но высоко ценил роль общей языковой культуры.

В методике чтения К.Д. Ушинский разработал основы метода объяснительного чтения, тщательно отбирал классические тексты, но не увлекался принятой в то время вопросо-ответной методикой анализа содержания и языка прочитанного. Зато ввел в учебник «Родное слово» систему логико-стилистических упражнений, сре­ди которых особенно ценил операцию сравнения, на ее основе строил беседы и рассказы.

К.Д. Ушинский ввел новую методику обучения грамоте - на туковой основе, при сочетании аналитической и синтетической работы учащихся. Свой метод ученый назвал историческим, потому что он воспроизводил открытие звукового письма на­шими далекими предками: в слове выделялись звуки, они обозначались буквами. Умение читать было у него вторичным, оно следовало за письмом. Такая логика была отвергнута его про­должателями.

Но основа метода была подхвачена, получила название зву­кового аналитико-синтетического метода и с мо­дификациями применяется и поныне.

Яркий след в методике родного языка оставил Лев Николаевич Толстой. Великий талант, он в педагогической деятельности просил себя как философ, мыслитель. Он создал свой метод обуче­ния грамоте - слуховой и составил «Азбуку» в 4 книгах (1873), которую неоднократно называл главным делом своей жиз­ни (13 лет работы!). Для «Азбуки» он написал более 600 рассказов, многие из этого наследия и теперь переиздаются и составля­ют фонд чтения младших школьников, их нравственное содержание оказало благотворное влияние на несколько поколений моло­дых людей. Он сам работал учителем в Яснополянской начальной школе, сам вводил методику свободного воспитания. Он создал творческое направление в развитии речи учащихся. О пробужде­нии духовных сил школьников, их творческом взлете он писал в статье «Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят». Л.П.Толстой писал: «Я не могу войти в школу... чтобы не испытан, прямо физического беспокой­ства, как бы не просмотреть Ломоносова, Пушкина, Глинку, Ост­роградского и как бы узнать, кому что нужно» (Азбука. Новая азбука. М., 1978. - С.8). Современная «педагогика нена­силия», творческие методики своими корнями уходят в бога­тейшую кладовую идей, замыслов, начинаний этого необыкно­венного человека.

Конец XIX и начало XX в. это время необычайного подъема творческой мысли в педагогики и в методике русского языка.

Создаются новые программы и учебники для разных типов школ и для разных концепций обучения. У учителя был огромный выбор учебников: по данным П.М.Соколова и Г.Г.Тумима за 1913 г., выбор «Букваря» был обеспечен не менее чем 100 вариан­тами для различных типов школ, регионов, методических концеп­ций - методов обучения грамоте, для разных родных языков Рос­сии. Это разнообразие в какой-то степени отразила книга «От Азбуки Ивана Федорова до современного букваря», вышедшая в 1974 г. - к 400-летию первой печатной азбуки в России.

В эти десятилетия особенно глубокий след в методике остави­ли: И.И.Срезневский, обосновавший цели и содержание учебного предмета «Русский язык» в народной начальной школе; Д.И. Тихомиров - автор и издатель целого семейства учебников русского языка, написавший методическое пособие для учителей «Чему и как учить на уроках русского языка»; И.И. Паульсон -автор многих учебников, составитель книг для чтения; Н.А. Корф -разработчик нового варианта методики обучения грамоте; Н.В. Бунаков - учитель учителей, методист и учитель, разработ­чик методики развития речи учащихся; А.Я. Острогорский - ав­тор-составитель лучших литературных хрестоматий «Живое сло­во»; А.Д. Алферов - теоретик методики, автор фундаментального труда по методике; В.П. Шереметевский - страстный оратор, вы­ступивший в защиту живого слова в школе, критик устаревших методик; Ц.П. Балталон - возглавивший новое направление в ли­тературном образовании школьников, разработавший методику самостоятельного выбора книг учениками, внеклассного чтения; В.П.Вахтеров - создатель новой педагогики, автор одной из луч­ших хрестоматий «Мир в рассказах для детей». В эти счастливые десятилетия (до 30-х годов XX в.) А.М. Пешковский создал учеб­ник для начальных классов «Наш язык» (1923), Н.П. Шапошсов - методику обучения грамоте «Живые звуки», по которой

школьники сами составляли букварь; С.И.Абакумов написал книгу «Творческое чтение»; в эти годы вера в творческие воз­можности школьников достигла высокого уровня.

В сферах научной методики идут дискуссии по поводу выбора лингвистической основы школьного курса между сторонниками логико-грамматического и формального направлений, в области методики орфографии - между сторонниками грамматического и эпиграмматического направлений, в области чтения - между с тройниками объяснительного чтения и так называемого воспитательного чтения. Успешно формируется методика развития ре­чи, творческие работы становятся обычным делом в школе. Н.M. Соколов делает попытку подчинить целям развития речи все виды занятий по родному языку. Эти 70 лет составляют гордость методики русского языка, они дают блестящий пример нашим со­временным методистам.

В первые три десятилетия XX в. активно работали в методике выдающиеся лингвисты - В.И. Чернышов (обосновал теорию вы­разительного чтения), Л.В. Щерба (изучал методологию методи­ки, руководил созданием учебников русского языка), А.В. Миртов (развитие и культура речи), М.В.Ушаков (методика орфографии), М.А.Рыбникова (методика литературного чтения), К.Б. Бархин (творческая деятельность школьников в области речи), Е.Е. Со­ловьева (драматизация, речь, чтение, хрестоматии «Родная речь»), П.О. Афанасьев (общие теоретические основы методики русского языка).

В начале XX в. появились первые целостные курсы методики для учительских семинарий и для вузов: Н.К. Кульмана (1916), Н.С. Державина (1917), П.О. Афанасьева (1923), СП. Редозубова (1947), II.И. Каноныкина и Н.А. Щербаковой (1947), Н.С. Рождественского и В.А. Кустаревой (1965) и др. Их структура становится тради­ционной и сохраняется поныне: научные основы методики - обуче­ние грамоте - чтение, основы литературы - грамматика, методика изучения языковой теории - обучение правописанию - развитие речи учащихся - внеклассная работа. В 3-м издании «Методики русского языка» А.В. Текучева (1980) был помещен «Именной указатель» методистов русского языка от Буслаева до наших дней с перечнем опубликованных трудов. В 1988 г. вышел первый «Словарь-справочник по методике русского языка», в котором соб­рана и истолкована терминология. Таким образом, курс методики русского языка приобрел черты системности.

История методики начального обучения XX в. оценивается не­однозначно. С одной стороны, отмечается прожектерство 20-х годов (исключение грамматики из программ и учебников, отказ от правил в обучении правописанию и резкое падение грамотно­сти детей, так называемые комплексные программы, низкий уро­вень культуры речи, нехватка учителей достаточно высокой ква­лификации), отказ от разноуровневого обучения, т.е., по сущест­ву, ориентирование на «усредненного» ученика. Вряд ли можно мириться и с полным единообразием программ и учебников для всей необъятной России и общим застоем в развитии. Все это - отрицательные показатели.

Но нельзя не видеть и существенных сдвигов к лучшему. Мето­дика окрепла в научном отношении: определились ее связи с ди­дактикой и особенно с педагогической психологией. Существенно повысился научно-лингвистический уровень программ и учебни­ков русского языка и литературы, в 60-е и в 80-90-е годы особен­но. Несмотря на официальное единство программ, с 50-х годов и поныне возникают их новые варианты, с конца 50-х годов возни­кают новые направления: программы и учебники дидактической школы Л.В.Занкова, научной школы Д.В. Эльконина, экспери­менты, основанные на введении понятия фонемы, П.С. Жедек, продолженные В.В. Репкиным. Опираясь на идеи A.M. Пешковского, Т.Г. Рамзаева разрабатывает единую систему изучения всех сторон языка. Она обращает внимание на связь между лекси­кой, фонетикой, грамматикой, орфографией, развитием и культу­рой речи, находит оптимальное соотношение теории и практики. Созданные ею в конце 60-х годов учебники «Русский язык» вот уже 30 лет используются в школе и успешно конкурируют с учеб­никами других направлений.

Достойное место в системе обучения школьников родному языку заняло развитие речи, понимаемое в широком смысле как овладение произносительной стороной языка, его фонети­кой и графикой, всеми богатствами лексики, морфемики, мор­фологии, синтаксиса. При этом целью является овладение навы­ком, автоматизмом прагматики языка. Все более и более укреп­ляются в школе позиции теории речевой деятельности, лингвис­тики текста, теории типов речи и жанров. Владение речью, уст­ной и письменной, признается основной прагматической зада­чей курса родного языка.

Усиление позиций речи в филологическом образовании школьников явилось одной из причин возрождения риторики в доступных элементах, нередко - под названием «детской ритори­ки» (Т.А. Ладыженская и ее научная школа). Риторика связывает теоретическое изучение языка, общее культурное развитие учащихся с потребностями общения, убеждения словом, монолога и диалога. Это поиск оптимальных алгоритмов общения в совре­менных условиях.

Новым направлением стало также исследование речи детей юшкольного и школьного возраста. В этой области крупнейшим исследователем был А.Н. Гвоздев (1892-1959). Он описал процесс ми падения детьми произносительной стороной речи, лексикой и Особенно грамматическим строем речи, установил периодизацию и речевом развитии, создал основу для методики обучения. У него были последователи: М.П. Феофанов, исследовавший синтаксические связи в речи младших школьников в 50-е годы, С.Н. Цейтлин, изучавшая речевые ошибки. В 70-е годы исследовалась речь шестилетнего ребенка группой «Речь» под руководством Г.А. Ладыженской.

Методике правописания посвящены исследования Н.С. Рождественского (1892-1981). Его взгляды отражены в монографии свойства русского правописания как основа методики его пре­подавания». Долгие годы он, как автор учебника «Русский язык», определял традиционное направление в теоретической и практи­ческой методике.

В области методики чтения и литературы после нескольких десятилетий недооценки классических произведений наблюдается все усиливающаяся тенденция повышения интереса к классике, особен­но в трудах Е.Е. Соловьевой (1869-1945), автора-составителя «Род­ной речи» в 4 книгах, М.С.Васильевой, М.И. Омороковой и др. Вконце 80-х годов созданы хрестоматии «Родная речь» М.В. Голоненовой, В.Г. Горецкого и Л.Ф. Климановой. В этой книге реали­зованы принципы и методические установки литературного чтения: показано развитие литературы в России, творчество крупнейших попов и писателей представлено подборками их произведений, введены литературоведческие понятия и пр., а также произведения некоторых забытых писателей. Заслуживают внимания и экспериментальные курсы, например курс мировой литературы Л.Е. Стрельцовой и Н.Д. Тамарченко и их учебники «Глаголъ и Добро», которые резко выделяются высоким уровнем трудности, необычной широтой охвата материала: от мифологии Древней Греции до древнеиндийского эпоса «Рамаяна» и «Махабхарата». (тот курс вышел под грифом «Книги - для гуманитарных школ».

В 60-70-е годы произошло теоретическое становление и - частично - практическое внедрение методики в системы внеклассною чтения учащихся. Эту идею выдвинул в начале века Ц.П. Балталон, но решение проблемы стало возможным значительно поз­же в трудах Н.Н. Светловской, О.В. Джежелей и других. Н.Н. Светловская выдвинула задачу воспитания, формирования маленького читателя, она разработала программу читательских умений. Вопрос был поставлен так, что самостоятельность чтения понималась как главная задача. Отсюда всего шаг до умения вы­брать книгу, ориентироваться в море книг и в каждой отдельной книге на основе «чтения-рассматривания». Предложенная систе­ма поддерживалась изданием библиотечек младшего школьника. К сожалению, реализация этих смелых замыслов сдерживалась бедностью школьных библиотек: та же трагедия, которая препят­ствовала осуществлению идей Балталопа.

В методике обучения грамоте к 60-м годам назрел критический взрыв, направленный против официальной методики - звукового аналитико-синтетического метода в исполнении СП. Редозубова (так называемый букварь ЛИП РСФСР). С Критикой выступили Д.Б. ЭЛЬКОНИН, создавший К концу 60-Х годов СВОЙ букварь и ме­тодику обучения чтению; П.Л. Грушников, А.В, Янковская, А.Лемени-Македон и др. Критика ускорила поиск: к концу десятиле­тия А.Ф. Шанько выступил с обоснованием звукослоговой мето­дики учителя Ильюкевича, в 1969 г. появляется первый, экспери­ментальный вариант «Букваря» В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина и А.Ф. Шанько, используемый в школе поныне (также в варианте «Азбуки»). К началу 90-х годов появились буквари В.А. Левина и В.В. Репкина, Н.В. Нечаевой, «Московский букварь», «Земский букварь», «Букварь-скороучка» В.Г. Горецкого с соавторами. Все буквари весьма отличаются один от другого, опираются на собственные концепции.

Следует добавить, что в XX в. получила весьма интенсивное развитие методика начального обучения русскому языку как не­родному для так называемых национальных школ (Н.М. Шан­ский, Е.А. Быстрова, Е.И. Коток, Н.Б. Экба и многие другие).

Исторически сложился в русской начальной школе тесно спаян­ный цикл филологических предметов, или «Русская словесность». Он объединял все языковые предметы и умения - от элементарной грамоты до литературы и риторики, а иногда включал в свой со­став иностранные языки, театр, музыку, изобразительное искусство и служил своеобразным центром всеобщей культуры.

Основные тенденции, определяющие развитие методики род­ного языка в начальных классах за последние десять лет:

1. Несомненное и существенное повышение научности и в со­держании учебного предмета, и в психологической и лингвисти­ческой обоснованности методики.

2. Первые шаги разных уровней образования, нацеленного на индивидуальные возможности и интересы самого ученика.

3. Допущение в школу различных лингвометодических кон­цепций, известный плюрализм программ, учебников и методов поучения при жестком соблюдении государственного образова­тельного стандарта.

4.Попытки создания реальных возможностей выбора школой, учителем программ, учебников и методов - методики.

5.Общее гуманитарное направление развития школы, методи­ки, гуманный подход к детям; отказ от политизированных, тен­денциозных текстов в учебниках по языку и литературе, в допол­нительных материалах.

6.Высокий эстетический уровень всех занятий и по языку, и по нмтературе, высокий уровень познавательных интересов и моти­вации учения; ориентация на высокие классические образцы, на творческую деятельность детей, на связь языковых занятий с дру­гими предметами.

Литература к разделу

Основы методики начального обучения русскому языку / Под ред. Н.С. Рождественского. - М., 1965. - Раздел I. (Общие вопро­сы методики.) - С. 7-71.

Львов М.Р. Общие вопросы методики русского языка. - М., 1983.

Начальное образование в России. - М., 1994.

Ушинский К.Д. Родное слово // Пед. соч.: В 6 т. - М., 1989. -1.2.

Ушинский К.Д. О первоначальном преподавании русского языка // Пед. соч. в 6 т. - М., 1989. - Т. 4.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 4563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.