Глава 2. НАУКИ О ЯЗЫКЕ - ОСНОВА ЕГО МЕТОДИКИ

К.Д. Ушинский - основатель методики начального образова­ния заложил и ее теоретические начала, он писал: «Усваивая родной язык легко и без труда, каждое новое поколение усваи­вает в то же время плоды мысли и чувства предшествовавших ему поколений» (статья «Родное слово»). Из этой закономерно­сти вытекает необходимость изучения в первую очередь богат­ства самого языка - его слов, оборотов речи, текстов лучших произведений, созданных на русском языке мастерами слова, и на этой основе - структуры и механизмов языка как знаковой системы. «Ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизменения, но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных обра­зов, логику и философию языка, и усваивает легко и скоро» (К.Д. Ушинский. Там же). Изучая живой язык в действии, в жи­вой речи, в текстах, школьник понимает и сами правила языка, его систему, его структуры. Так постепенно, амия в мире языка, ребенок втягивается в общение, в диалоги, от них идет к моноло­гам - не только запоминает, накапливает неисчислимые богатства языка, но и сам использует родной язык все полнее и гибче, раз­вивает свой «дар слова», чутье языка. Нет лучшего способа разви­тия мышления, интеллекта, всего духовного мира школьников, чем сам многообразный, «живой как жизнь» (Н.В. Гоголь), вечно развивающийся язык. Веками, сотнями поколений отточенные языковые структуры, накладываясь на еще неустойчивые, аморф­ные мысли школьника, формируют и дисциплинируют их. «Язык не только выражает, формулирует мысль, но и формирует ее» (С.Л. Рубинштейн, психолог).

Методику обучения языку иногда называют прикладным языкознанием. Действительно, методика это применение свойств и закономерностей языка, речи к процессам овладения ими. Так, и языке выделяются (согласно трудам языковеда Л.В. Щербы) три области: речевая деятельность (т.е. говорение, аудирование, письмо, чтение); языковой материал - совокупность всех о сказанного и написанного, всех созданных текстов в лучших образцах литературы; система языка - его уровни, структура, раз­делы: фонетика, графика, орфография, орфоэпия, лексика, фра­зеология, морфемика, словообразование, морфология, синтаксис, семантика, стилистика, синтаксис текста. Отбор материала из разнообразных областей языка, его адаптация (при сохранении научности), его последовательность, соотношение теоретического и практического, его презентация (подача) - все это функции ме­тодики, ее прикладная часть, вытекающая как из языковедения, так и из других прикладных наук: теории и истории литературы, теории речевой деятельности. Всю школьную совокупность фило­логических дисциплин в XIX в. называли словесностью; се­годня этот термин возвращается.

Определить содержание курса - это значит составить программу и соответствующие ей учебники, пособия: сборники упражнений, хрестоматии, справочники, словари, сборники занимательных, иг­ровых материалов, сборники картин для бесед и сочинений и пр.

В условиях плюрализма программ и учебников (как, напри­мер, в наши дни, в 90-е годы XX в.) разрабатываются единые для всего государства образовательные стандарты - минимумы, они утверждаются законодательными органами и служат обязатель­ным документом при любых программах и учебниках.

В современных начальных классах сложился в основном тра­диционный комплекс учебных предметов, составляющих фило­логический цикл, он показан в таблице:

Содержание Практическое Теоретическое Основные цели
Обучение гра­моте Элементарное письмо, разви­тие речи Простейшие языковые по­нятия Подготови­тельные
Чтение и лите­ратура Механизм чте­ния, навык, техника Элементы тео­рии литерату­ры Читательские умения, лю­бовь к лите­ратуре
Языковые зна­ния, «школьная грамматика» Языковой ана­лиз и синтез Грамматика, фонетика, лек­сика и др. Осознание языка как системы
Правописание, каллиграфия Нормативное, грамотное письмо Система граматико- орфографических, пунктуа­ционных пра­вил  
Развитие речи учащихся Навыки устной и письменной речи Основы теории речи (речеведение) Прагматика языка, общее развитие

Курсы, не вошедшие в федеральный компонент современного учебного плана: риторика, иностранные языки, театр, кружки и пр.

Наибольшее значение для методики имеет грамматика, ко­торая позволяет школьникам достичь понимания механизмов функ­ционирования языка, дает «осознательненье» (термин И.А. Бодуэна де Куртенэ) практически усвоенного языка, т.е. грамматики в дей­ствии, в их собственной речевой деятельности.

Издавна в школьной практике принято называть грамматикой любой теоретический материал. Но необходимо разграничивать отрасли лингвистических наук, понимать функции каждой из них. Так, фонетика, фонология, графика дают основания для двух разделов методики - для обучения грамоте и правописанию, для морфемного (точнее, морфонологического) анализа слов, для понимания трудных случаев словообразования, а также для ста­новления дикции, для выразительности речи учащихся.

Лексикология и семантика способствуют точному выбору слова, накоплению в памяти учащихся новых слов и их зна­чений, обеспечивают потребности речи, общения, выражения своей мысли. Богатый и активный словарь школьника - это необходимое условие культуры речи. Богатство и мобильность словаря обеспе­чивают многие языковые операции - от проверки безударных гласных до построения риторических фигур и тропов.

Морфемика, словообразование и этимология помогут школьнику ориентироваться в составе слова, в его проис­хождении, в родстве снов, языковом анализе, в трудных случаях правописания, понимании исторических процессов развития языка.

Морфология и особенно синтаксис дают понимание правил изменения и сочетания слов, построения словосочетаний, предложении целых высказываний. Грамматика управляет меха­низмами использования языка, обеспечивает внутренние смысло­вые и формальные связи языковых конструкций. Именно в пред­ложении синтезируются, сосредоточиваются все выразительные средства языка и грамматического, и лексического, и произносительного уровней.

Сравнительно новое направление науки - синтаксис тек­ста, теория ССЦ, сложного синтаксического целого дает прочное основание методике сочинения или конструирования текста. Согласно ЭТОЙ теории, компонент текста предстает перед учащимися как организованное целое единство, имеющее свои внутренние связи, свою структуру. Такое понимание ССЦ приме­няется и в анализе образцовых текстов, и - главное - в построе­нии и совершенствовании собственного текста, создаваемого учащимся.

В последние десятилетия складывается так называемое школьное речеведение, опирающееся на теорию комму­никации (т.е. общения), психолингвистику, теорию речевой дея­тельности, теорию текста, на возрождающуюся риторику и поэти­ку. Современная методика развития речи, опирающаяся на речеведческие понятия (речь, текст, монолог и диалог, типы речи, го­ворение - аудирование, письмо - чтение и многие другие) и за­кономерности, Объединяет в себе традиционный опыт с новыми методами конструирования текста, порожденными пониманием механизмов речи.

Методика русского языка опирается также на понятия и зако­номерности литературоведения: на теорию жанров и сти­лей, на понятие образа в художественном произведении, на языко­вое мастерство писателя. Нельзя забывать, что в начальной школе изучение литературы как эстетического предмета неразделимо сли­то с изучением языка. Уроки родного языка формируют любовь к художественному слову. Складываются первые литературные поня­тия, литературный вкус, дети знакомятся с творчеством великих русских писателей - А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, ATI. Чехова и многих других, с началами мировой литературы.

Наконец, методика опирается на исследования дет­ской речи. Методика учитывает факторы овладения родным языком в дошкольном возрасте, знание того, как развивается речь детей в семье, как в самом процессе овладения и развития прояв­ляются потребности общения, какова роль «языковой среды», как формируется языковое чутье у ребенка,

Названные выше языковедческие истоки методики родного языка помогают в определении подходов, направлений, методов в обучении школьников языку. Так, если методика ориентирована на преобладающее изучение структуры языковой системы, можно говорить о системном, структурном, подходе в методике. Если методика опирается на живую речь, на общение (устное и письменное), ставит целью подготовить школьников к решению коммуникативных задач на основе усвоения языкового материа­ла, можно говорить о коммуникативном подходе (или о коммуникативном методе, или о коммуникативно-ориентиро­ванном курсе русского языка).

Если учитель или автор учебника так строит свою систему, чтобы она проясняла и осмысливала для ученика роль, функцию каждой изучаемой языковой формы (например, роль прошедшего времени глаголов для передачи замысла говорящего или роль ме­стоимения в построении предложения) в выражении мысли гово­рящего и пишущего, говорят о функциональном подхо­де в изучении грамматики. Как следствие такой установки фор­мируются соответствующие методика и техника.

При изучении морфологии на основе взаимосвязи формы сло­ва и его значения можно говорить о структурно-се­мантическом подходе и соответствующей методике. Эстетический подход предполагает формирование языкового вкуса, умения создавать яркие образы, выразительный текст.

Каждый раздел методики имеет свои методы, отражающие специфику целей и содержание материала. Так, методика обуче­ния грамоте за много веков существования разработала буквен­ные, слоговые, звуковые методы и метод целых слов. Методика изучения языковой теории использует индуктивные и дедуктив­ный методы, сравнительно-исторический метод, метод языково­го анализа. Методика правописания использует метод решения грамматико-орфографических задач по проверке орфограмм с использованием алгоритмов или с компьютерной поддержкой, а методика пунктуации - метод структурно-синтаксический или метод интонационный. В методике литературы и чтения извест­ны методы объяснительного чтения, воспитательного чтения, творческого чтения, выразительного чтения. В методике разви­тия речи учащихся - метод обучения по образцам (имитативный), коммуникативно-творческий и метод конструирования текста.

Методика в своем развитии стремится не отстать от темпов раз­вития своей базовой науки. Сегодня идет активный поиск в области применения в обучении функциональной грамматики, понятия сильных и слабых позиций фонем, актуального членения предло­жений, стилистической дифференциации текста. Наблюдается тен­денция к повышению культуры речи учащихся, усиливается литературоведческая направленность на уроках чтения, используются теории типов речи и текста в сочинениях. Методика языка многими нитями тесно связана со всем богатством и разнообразием лингвис­тических наук и других наук филологического цикла.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.