Обучение грамоте как особам ступень овладения первоначальными умениями письма и чтения

Обучение грамоте как особое культурно-образовательное яв­ление возникло в древнейший, еще доисторический период в жизни человечества Сразу же вслед за появлением первоначальны видов письма, точнее, графических способов изображения каких-либо сообщений, сведений, еще в эпоху родового строя у людей появилась потребность в речевом общении на расстоянии с закре­плением его во времени.

Для этого люди придумывали разные способы реализации подобной потребности: записывали свои речевые сообщения, напри мер, посредством связок из раковин разной величины и цвета, комбинировали узлы и сплетения из шнуров; позднее обратились к за рубкам и насечкам на камне, на деревянных дощечках и палках, использовали графические начертания в виде рисунков, иероглифов, клинообразные знаки и, наконец, буквы. Наиболее совершен­ными, удобными и экономными в передаче речевых сообщений оказались буквенные знаки. Они легче запоминались и были более приспособлены как для записи, так и для чтения, расшифровки за писанного.

Впервые буквенные знаки письма появились в странах Среднего, Востока и Средиземноморья, народы которых пользовались языками семитской языковой группы (Сирия, Аравия, Финикия, Кипр, Сардиния, Сицилия, Карфаген). Через финикийцев, которые активнее других занимались мореходством и торговлей и поэтому чаще и больше других общались с разными странами и народами, алфавит­ное звукобуквенное письмо стало известно грекам. Знакомство гре­ков с буквенно-звуковым письмом расширилось и углубилось по­средством носителей арамейского языка (евреи, арабы), с которым пришли в другие страны многие древнебиблейские тексты, записан­ные буквенно-звуковыми знаками. Греки усвоили не только идею буквенно-звукового письма, но и внесли в него немало усовершенствований - ввели для обозначения гласных звуков специальные буквы (в семитском письме они отсутствовали), придумали буквы обозначения звуков, специфических для греческого языка.

Буквенно-звуковое алфавитное письмо от греков узнали рим­ляне, славяне и другие европейские народы. Каждый из них, не меняя греческой алфавитной и отчасти графической основы букв, приспосабливал буквенно-звуковые обозначения к особенностям своих языков.

В 863 г. н.э. монахи-просветители Кирилл и Мефодий создали на греческой основе первый упорядоченный славянский алфавит. Они дали начало славянскому книгописанию, перевели на славян­ский язык с греческого многие церковно-богослужебные книги.

Попутно заметим, что в некоторых научных источниках встре­чаются утверждения, что славянское слово буква этимологически связано со словом бук - дерево, из которого чаще всего изготов­ляли дощечки для письма.

Переведенные Кириллом и Мефодием книги заложили основы формирования церковно-славянского и старославянского литера­турного языка, способствовали развитию книгописания, т.е. книжного и библиотечного дела.

С XI в. центром славянской письменности становится Киевская Русь. Соответственно она оказывается и центром обучения гра­моте на церковно-славянском языке. Последнее сводилось к изу­чению буквенных знаков славянского алфавита и обучению чте­нию церковно-славянских текстов. Какая-то меньшая по числен­ности часть людей, обучившихся чтению, продолжала учение по овладению умением письма. Такого рода практика, когда обуче­ние грамоте в основном затрагивало обучение чтению большей части учеников, а обучению письму удостаивалась значительно меньшая часть наиболее способных учеников, сохранялась многие столетия в практике обучения грамоте.

Долгое время, несколько столетий, обучение грамоте составля­ло содержание всей школьной учебы детей, т.е. все школьные го­ды посвящались обучению грамоте, да еще Закону Божию и час­тично цифири, арифметике.

Постепенно в образовательных системах России, как, впрочем, и в других странах, обучение грамоте выделилось в особый этап школьной учебы ребенка. Этот этап был предназначен не только для того, чтобы обучить начинающего ученика элементарному чтению и письму, но и для того, чтобы ввести его в новую для не­го сферу жизни и тем самым обеспечить полноценную школьную жизнь, заложить прочный фундамент для успешного овладения всеми другими учебными предметами в начальных и пос­ледующих классах. Таким образом, обучение грамоте превра­тилось в своего рода стартовый этап в овладении ребенком всей школьной премудростью. «Сперва аз да буки, а там и науки» -таким запечатлен в русской пословице народный взгляд на фундаментальную значимость обучения грамоте, «Грамота, как зна­ние, - писал Константин Дмитриевич Ушинский, - есть необхо­димое начало всякого правильного образования».








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.