Взыскание алиментов по решению суда. Взыскание алиментов за прошлый период

Порядок уплаты алиментов, выплачиваемых по соглашению сторон, как правило, определяется этим соглашением. При отсутствии в соглашении положений, регулирующих порядок уплаты алиментов, применяются диспозитивные нормы семейного З.одательства. Взыскание алиментов по решению суда и на основании судебного приказа произ-ся на основании диспозитивных норм. Уплата алиментов, как уже отмечалось ранее, может осуществляться различными способами: с помощью соглашения сторон, по решению суда или па основании судебного приказа. Все эти способы в настоящее время создают для получателя алиментов равные правовые гарантии. Исполнение решения суда о взыскании алиментов осуществляется путем выдачи исполнительного листа. При уплате алиментов на основании судебного приказа или соглашения сторон об уплате алиментов выдача исполнительного листа не требуется, поскольку в соотв. со ст. 7 Фед. З.а от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве» судебный приказ и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов сами являются исполнительными документами. Исполнительный лист или судебный приказ направляется судебным приставом-исполнителем администрации организации, где работает плательщик. По желанию взыскателя исполнительный лист или судебный приказ может быть дан непосредственно ему. В этом случае взыскатель сам передает

исполнительный документ по месту работы плательщика. Выплата алиментов на основании соглашения сторон об уплате алиментов может осуществляться как добровольно, так и принудительно. В первом случае плательщик самостоятельно выплачивает алименты их получателю или передает нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов администрации организации, где работает. Право на взыскание алиментов в судебном порядке или па основании судебного приказа сохраняется за управомочеииым лицом в течение всего времени, пока существует его право на алименты, независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения этого права. Например, право на алименты несоверш-го ребенка существует до достижения им совершеннолетия, и его З.ные пред­ставители вправе обратиться за алиментами в любой момент в течение этого срока. Алименты обычно присуждаются т/о с момента обращения в суд. Это правило связано с тем, что выплата алиментов за прошлое время является для плательщика тяжелым бременем и, если лицо, имеющее право па алименты, по собственной воле не предъявляло иск 1 СЗРФ 1997..N930 С т 3591 278 Разды VII. Алиментные обязательства

об их взыскании, оно само должно нести неблагоприятные последствия своих действий. Другое дело, если алименты не выплачивались по вине плательщика. В случаях, когда плательщик уклонялся от их уплаты, несмотря на то, что управомоченное лицо принимало меры к их получению, алименты могут быть взысканы за прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за алиментами (п. 2 ст. 107 СК).

Поскольку алименты часто являются для их получателя основным источником средств к существованию, а судебный процесс может оказаться достаточно долгим, в некоторых случаях оказывается необходимым решение вопроса о порядке временного содержания получателя алиментов до вынесения судом решения. Суд вправе вынести постановление о временной уплате алиментов до вступления решения суда в З.ную силу. В этом случае алименты выплачиваются с момента вынесения решения суда до момента вступления его в З.ную силу.

При взыскании алиментов на несоверш-них детей возм/о вынесение постановления о временной уплате алиментов и до вынесения судом решения — с момента обращения в суд. Размер временно уплачиваемых алиментов определяется в отн. алиментных обязательств родителей и детей по правилам ст. 81 СК, а в отн. других алиментных обязательств — исходя из материального и семейного положения сторон.

Взыскание присужденных алиментов произ-ся прежде всего из заработной платы или иных доходов плательщика. Процедура взыскания алиментов заключается в том, что судебный пристав направляет исполнительный лист администрации организации, где работает плательщик. С целью поощрения заключения алиментных соглашений и обеспечения больших гарантий прав получателей алиментов, которым алименты выплачиваются на основании соглашения сторон, как уже отмечалось выше, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов приравнено по исполнительной силе к исполнительному листу. На основании исполнительного листа, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения администрация организации, где работает плательщик, обязана удерживать алименты из его заработной платы или иного дохода и. перечислять их на счет получателя в трехдневный срок. В интересах лиц, получающих алименты по соглашению, + установлено, что удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения возм/о и в том случае, когда общая сумма всех удержаний из заработка или дохода плательщика превышает 50%.

При недобросовестном поведении плательщика алиментов, а иногда и по не зависящим от него обстоятельствам в процессе уплаты алиментов может образоваться задолженность. Задолженность по алиментам следует отличать от взыскания алиментов за прошлое время.

При взыскании алиментов за прошлое время лицо, имеющее право на алименты, требует алименты за период, предшествующий предъявлению иска о взыскании алиментов. В этот период м/у сторонами еще не возникло алиментное обязательство, а существовало т/о право одного из членов семьи обратиться к другому с требованием об уплате алиментов. Поэтому взыскание алиментов за прошлое время ограничивается тремя годами и возм/о т/о при недобросовестном поведении плательщика алиментов, выразившемся в уклонении от их уплаты.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.