Полимерные конструкционные и строительные материалы

Полимерные материалы, применяемые в строительстве, а также для изготовления корпусов бытовой и оргтехники, других изделий, можно разделить на два класса - термопластичные материалы (термопласты) и термореактивные материалы (реактопласты).

Термопласты- это материалы, способные размягчаться при нагревании и переходить в пластическое состояние, не подвергаясь при этом разрушению, термической деструкции. К таким материалам относятся, в частности, полиэтилен, поливинилхлорид, полиметилмета-крилат (органическое стекло), полиамиды (капрон) и др. При пожаре термопласты размягчаются, плавятся, текут, горят. Это способствует образованию вторичных очагов (очагов горения) и распространению пожара.

Примером подобного рода может быть поведение проводов с полиэтиленовой или поливинилхлоридной (самой распространенной в настоящее время) изоляцией. При нагревании провода такая изоляция плавится, стекает, жилы провода оголяются, происходит короткое замыкание, и, как следствие, могут возникать так называемые вторичные КЗ. Второй пример - распространение горения в помещении, где на стенах или на потолке установлены люминесцентные светильники с экранами из оргстекла. Горячие конвективные потоки от очага пожара, поднимающиеся к потолку, способны прогреть люминесцентные светильники до такой степени, что экраны начнут плавиться, оргстекло потечет вниз на пол, и таким образом в помещении могут возникнуть множественные очаги горения.

Если при осмотре места пожара обнаруживаются потеки термопласта, то можно заключить, что температура нагрева в данной зоне была больше температуры размягчения данного полимера или полимерной композиции.

Термореактивныеполимерные материалы не способны переходить в пластическое состояние без разрушения своей структуры. Происходит это потому, что в отличие от термопластов, реактопласты имеют обычно не линейную, цепочечную структуру полимера, а разветвленную, пространственно сшитую. Типичными представителями термореактивных полимерных материалов является резина, фенолформальдегидные пластмассы. К ним же относится и природный полимер - древесина.

Реактопласты при нагревании в ходе пожара разлагаются с выделением газообразных продуктов пиролиза и образованием твердого углистого остатка, способного к тлению.

Деформации, расплавления, обугливание, частичное или полное выгорание коксового остатка полимерных материалов в тех или иных зонах пожара должны выявляться и фиксироваться в ходе осмотра места пожара. Так, например, деформации и подплавление корпусов бытовой техники, изготовленной из полистирола и других термопластов, пластмассовых деталей электрических выключателей, розеток, светильников - одни из первых проявляющихся признаков направленности теплового воздействия. Конечно, в ходе развившегося пожара такие признаки непосредственно в зоне горения не сохраняются, но они сохраняются вне ее, на границе зоны задымления, и как признаки направленности теплового воздействия должны быть зафиксированы.

Полезно обратить внимание и на состояние полимерной изоляции проводов на участках, где она сохранилась. Преимущественное оплавление и обугливание изоляции по наружной поверхности, как правило, является следствием термического воздействия пожара. В то же время, обугливание или оплавление изоляции изнутри,со стороны жилы - важный признак нагрева жилы токами КЗ или перегрузки.

Вспененные полимерные материалы,как правило, горят очень интенсивно и в ряде случаев не оставляют обугленных остатков.

От некоторых полимеров (например, пенополиуретана) после пожара могут оставаться лужицы жидких продуктов деполимеризации. Чтобы отличить их от остатков инициаторов горения, отбирают пробу данного вещества и направляют ее для исследования в лабораторию.

Как отмечалось выше, расплавляться и стекать могут и термопластичные полимеры. Растекшиеся лужицы таких полимеров, как правило, сгорают, но после пожара может обнаруживаться их след на полу или других поверхностях в виде зон локального обугливания по форме потеков, кляксообразных лужиц и т.п. Их также можно принять за следы горючей жидкости, использованной для поджога. Чтобы избежать этого, также требуется отбор пробы в соответствии с рекомендациями, изложенными ниже, в гл. 7.

Инструментальными исследованиями обугленных остатков полимерных материалов можно выявлять зоны термических поражений на месте пожара и устанавливать ориентировочную температуру их пиролиза в ходе пожара (см. разд. 5.3 и 12.3).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.