Изделия из тканей, матрацы, мягкая мебель

Термические поражения изделий из тканей, мягкой мебели и т.д. зависят от интенсивности теплового воздействия на них в ходе пожара, условий горения, укладки изделий и других факторов. Отдельно висящие шторы, особенно синтетические, обычно сгорают полностью, ткани в рулонах и изделия из них, уложенные в кипы, стопки, одежда, плотно висящая в шкафу, выгорают в меньшей степени, иногда подвергаясь лишь поверхностному обугливанию. То же происходит с плотно уложенными книгами и бумагами. Горение подобных изделий, как и древесины, может происходить в режиме тления и пламенного горения. Материалы с волокнами из термопластичных полимеров, не способные к тлению, могут подплавляться, расплавляться, стекать вниз с образованием вторичных очагов (см. ниже).

При осмотре места пожара необходимо фиксировать характер и примерную глубину выгорания массивов материалов и изделий из волокон и тканей. Подобные данные представляют ценность при определении направленности теплового воздействия и развития горения, а иногда и при выявлении непосредственно очага пожара.

Матрацам и мягкой мебели также свойственно поверхностное обгорание, выгорание на определенную глубину, полное выгорание отдельных участков и изделия в целом. Детальное описание характера выгорания (глубина обугливания, выгорания, геометрические параметры выгоревшей зоны) очень важно для дифференциации последствий поджога с применением ЛВЖ-ГЖ, пожара, возникшего от тлеющего табачного изделия, а также "общей вспышки" в помещении (см. ниже).

При попадании тлеющего табачного изделия на поверхность дивана, матраца кровати, ватного одеяла и других изделий, материал которых склонен к самоподдерживающемуся тлеющему горению (к ним относятся вата, ватин, поролон), возникает тление материала, продолжающееся иногда часами и лишь затем переходящее в пламенное горение (или не переходящее вообще). При этом на поверхности дивана или матраца образуется четко выраженная локальная зона выгорания, с хорошо очерченной границей между обгоревшей и необгоревшей частью дивана (матраца) и достаточно глубоким обугливанием в пределах этой зоны.

Для тления любых материалов характерны локальные зоны глубоких термических поражений, вплоть до сквозных прогаров, а выявление и фиксация таких зон позволяет получить ценную информацию о характере протекавшего в исследуемой зоне процесса.

В случае поджога мебели с помощью ЛВЖ или ГЖ почти всегда имеет место стекание жидкости на пол, в щели мебельного каркаса. После расчистки места пожара можно обнаружить характерные выгорания половиц по щелям от протекавшей туда жидкости.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.