Отношения между супругами в английском законодательстве

В семье юридическое главенство принадлежало мужу. До 1870-х годов жена не могла ни вступать в договоры, ни завещать, ни защищать свои права по суду. Стремление законодательства улучшить гражданско-правовое положение женщины имело место и в английском праве. Во второй половине XIX в. были расширены имущественные права жены.

С конца XVII в. среди состоятельных семей получил распространение институт доверительной собственности, который позволял передавать имущество доверительному собственнику с тем, чтобы он управлял им в интересах и в пользу замужней женщины. В 1882 г. специальным законом замужняя англичанка получила право приобретать, отчуждать, вступать в договоры, распоряжаться своим отдельным имуществом. При этом был введён режим раздельности имущества, в соответствии с которым имущество замужней женщины, независимо от того, когда оно было приобретено, стало считаться её раздельной собственностью. Вместе с тем режим раздельности не защищал интересы замужних женщин, не имевших собственного имущества и не работающих по найму. Всё, что имелось в доме, и всё, что зарабатывал муж, в такой ситуации принадлежало ему одному. Жена, занимавшаяся домашним хозяйством, воспитанием детей, не могла претендовать на долю в имуществе своего мужа (если это не было специально оговорено в договоре между супругами) как бы ни способствовала она аккуратным и экономным ведением хозяйства увеличению его состояния.

Общая юридическая характеристика личных отношений между

Супругами

Гражданские кодексы западных государств закрепляли следующие взаимные права и обязанности супругов:

1. Взаимная обязанность хранить супружескую верность и выполнять супружеский долг.

2. Обязанность взаимопомощи, взаимной поддержки. Обязанность содержания жены и семьи лежала на муже как на главном работнике. Однако законодатель признавал справедливым привлечь к выполнению этой обязанности и жену, когда муж по уважительным причинам, например, по бедности или по болезни, не может содержать жены. В этом случае жена должна давать мужу средства для существования (ФГК, ст. 212; ГГК, § 1360).

3. Обязанность совместной жизни супругов. Супруги обязаны жить вместе.

Гражданские кодексы западных государств закрепляли особые права мужа:

1. Муж считался главой семьи, то есть в браке мнению мужа давалось решающее значение. Законодатель, предписывая жене быть послушной своему мужу, вместе с тем вменял в обязанность мужу хорошо обходиться с женой, а дурное обхождение и повторяющиеся оскорбления считались для жены основанием для развода с мужем (ФГК, ст. 231).

2. Муж имел право требовать, чтобы жена следовала за ним при перемене им постоянного места жительства, если муж не злоупотребляет своим правом.

Например, в данной местности заработок мужа понижается или совершенно падает, и он избирает другое место для своей работы; или муж состоит на службе, государственной или частной в фирме, и его переводят с одного места на другое.

3. Муж имел право требовать от жены деятельности как «хозяйки дома». По прусскому земскому уложению «жена обязана иметь надзор над хозяйством мужа». По Германскому гражданскому кодексу жена обязана заведовать общим хозяйством, производить домашние работы и помогать мужу в его предприятии (§ 1356).

Гражданские кодексы закрепляли особые права жены:

1. Жена имеет право на имя мужа (фамилию). Женщина, с выходом замуж, меняет свою фамилию на фамилию мужа. Это одно из следствий общности жизни, создаваемой браком (ГГК, § 1355).

2. Жена имеет право на все права и преимущества мужа, сопряжённые с его состоянием (например, горожанка, выйдя замуж за дворянина, становится дворянкою, а дворянка, выйдя замуж за горожанина, остаётся дворянкою), чином или званием (например, если муж полковник, то его жена именуется полковничихой; если муж городничий, то жена - городничиха), не теряя их и в том случае, если муж за преступление будет лишён прав своего состояния.

3. Жена имеет право на получение содержания от мужа. Муж обязан содержать жену и семью как главный работник, то есть давать все необходимые средства к жизни сообразно со своим общественным положением (ФГК, ст. 214; ГГК, § 1360).

Прусское уложение установило, что муж должен назначать содержание жене по общественному положению и возможности своей. Но если муж не может жене доставить такого содержания, то она должна довольствоваться и скудным. Раз у мужа нет средств содержать жену сообразно состоянию, то, конечно, он обязан содержать её как может. Нельзя требовать, чтобы муж содержал жену, как прилично дворянину, если этот дворянин сам - чернорабочий.

4. Жена имеет право на охрану и защиту со стороны мужа (ФГК, ст. 213).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.