Основные модели соотношения философии и частных наук.

Решение вопроса о соотношении философии и частных наук можно свести к двум основным моделям (типам): а) абсолютизация одной из этих сторон (метафизический подход); б) взаимосвязь, взаимодействие (союз) обеих сторон (диалектический подход).

Характеризуя первый тип, следует выделить главные его формы: спекулятивная (лат. наблюдаю), умозрение и позитивизм.

Спекулятивное умозрение строило свою «абсурдную модель» мира, не опираясь в должной мере на частнонаучное знание. Это тип концептуального знания, которое выводится без обращения к опыту, к фактам, только при помощи рефлексии. Наиболее характерные виды спекулятивного умозрения – натурфилософия и философия истории.

Несмотря на свой умозрительный характер, натурфилософия смогла выдвинуть ряд ценных продуктивных идей: атомистика античности (Левкипп, Демокрит), идеи развития и полярности, принцип целостности природы (Шеллинг, Гегель), единства материи, движения пространства и времени (Гегель); иерархия форм движения материи (Гегель).

Философия истории - раздел философии, связанный с преимущественно умозрительной интерпретацией исторического процесса и познания. Начиная с 16 – 17 веков, философия становится одним из главных разделов философских систем. Ее становление связано с именами Вольтера, Вико, Гердера, Сен-Симона, Гегеля. Несмотря на умозрение, были сформулированы ряд идей, не потерявших значения до нашего времени: идеи о закономерном ходе истории как о процессе, прогрессе в истории и его критериях, о единстве исторического процесса и многообразии его форм и т.д.

Позитивизм - философское направление, основанное на принципе, что все подлинное «положительное» знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных (частных) наук и синтетического объединения этих результатов. «Наука – сама по себе философия» – кредо позитивизма. Идеи О. Конта были развиты в махизме (эмпириокритицизме) и в неопозитивизме (логическом позитивизме). Л. Витгенштейн считал, что философия должна заниматься критикой языка.

Среди достижений позитивизма: критика чисто умозрительного философствования; выявление роли знаково-символических средств научного мышления, соотношения теоретического аппарата и эмпирического базиса науки; анализ природы и функций математизации и формализации знания, стремление подключить философию к изучению знания.

Вопрос о соотношении философии и науки решается и диалектически (Шеллинг, Гегель, Энгельс). Великая заслуга Гегеля состояла в том, что он подверг критике господствующий метафизический метод мышления и обосновал необходимость применения в частных науках диалектики.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.