Научные революции как перестройка оснований науки

 

Главными компонентами научных революций являются исследовательские стратегии, идеалы и методы.

Научные революции возможны благодаря междисциплинарным воздействиям, основанным на переносе идеалов и норм исследования из одной научной дисциплины в другую. Научные революции возникают, когда картина мира пересматривается, одновременно с картиной мира меняются и ее философские основания.

1-ая научная революция сопровождалась созданием идеалов и норм классического естествознания.

2-ая – закончилась окончательным становлением классического естествознания, способствовала началу пересмотра идеалов и норм научного познания.

3-я и 4-я - привели к пересмотру основания классической науки.

Главным условием появления идеи научных революций явилось признание исторического разума, а, следовательно, историчности научного знания и соответствующего ему типа рациональности. Свою задачу философы 17 в. - первой половины 18 века видели в том, чтобы очистить разум от субъективных привнесений (идеалов, как называл Ф. Бэкон), искажающих чистоту истинного знания. Даже Кант полагал, что предмет знания не дан, а задан априорными формами чувственности и рассудка познающего субъекта, он придерживался мнения о внеисторическом характере разума. В качестве субъекта познания в философии Канта фигурировал внеисторический, трансцендентальный субъект.

И только в 19 веке стали полагать, что субъект познания – историчен, а это означает историчность разума, с помощью которого осуществляется процесс познания.

Принцип историзма разума получил дальнейшее развитие в марксизме, неогегельянстве, неокантианстве, философии жизни.

В середине ХХ в. появилось направление – «социология познания». Задача его: изучение социальной детерминации, социальной обусловленности познания и знания.

В рамках этого направления научное знание рассматривалось как социальный продукт. Признавалось, что идеалы и нормы научного познания, способы деятельности субъектов научного познания детерминируются уровнем развития общества, его конкретно-историческими условиями. В последнее время постпозитивисты Кун, Лакатос, Туллиен, Фейерабенд пытались создать историко-методологическую модель науки и предложили ряд ее вариантов. Фейерабенд объявил о господстве в научном познании теоретико-методологического анархизма.

Американский философ Кун представил развитие науки как историческую смену парадигм, происходящую в ходе научных революций.

Период нормальной науки, когда заканчивается, появляются проблемы и задачи, не разрешимые в рамках существующей парадигмы. Тогда она взрывается и ей на смену приходит новая парадигма. Так происходит революция в науке.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.