Классификация методов.

 

В современной науке успешно «работает» многоуровневая концепция методологического знания. В этом плане все методы могут быть разделены на следующие основные группы.

I . Философские методы (самые древние – динамический и метафизический). Сюда относят аналитический, интуитивный, феноменологический, герменевтический и др. методы. Философские методы – это не «свод» жестко фиксированных регулятивов, а система «мягких» принципов, операций, приемов, носящих всеобщий, универсальный характер, находящихся на самых высших «этапах» абстрагирования. Поэтому философские методы не описываются в строгих терминах логики и эксперимента, не поддаются формализации и математизации. Все возрастающую роль в современном научном познании играет диалектико-материалистическая методология. Основные принципы диалектического метода:

1.Объективность. Содержание этого принципа заключается в следующем: а) исходить из чувственно-предметной деятельности (практики) во всем ее объеме и развитии; б) осознать и реализовать активную роль субъекта познания и действия; в) исходить из фактов в их совокупности и уметь выражать логику вещей в логике понятий; г) выявить внутреннее единство (субстанцию) предмета как глубинную основу всех его формообразований; д) умело выбрать адекватную данному предмету систему методов и сознательно, последовательно реализовывать ее; е) рассмотреть предмет в соответствующем социокультурном контексте, в рамках определенных мировоззренческих ориентаций; ж) подходить ко всем процессам и явлениям конструктивно-критически и действовать в соответствии с логикой данного предмета.

2. Всесторонность – философский, диалектический принцип, выражающий всеобщую связь всех явлений действительности. Включает в себя следующие основные требования: а) вычленение предмета исследования и проведение его границ; б) его целостное многоаспектное рассмотрение; в) изучение в чистом виде каждой из сторон предмета; г) осуществление познания как процесса, развертывающегося вглубь и вширь, в единстве интенсивной и экстенсивной его сторон; д) вычленение сущности, главной стороны предмета, субстанционального его свойства.

3. Конкретное (конкретность от лат. – сгущенный) – философская категория, выражающая вещь или систему взаимосвязанных вещей в совокупности всех своих сторон и связей, которая отражается как чувственно-конкретное (на эмпирическом этапе), или как мысленно-конкретное (на теоретическом этапе). На основе этой категории выражается принцип конкретности, включающий ряд требований: а) «вывести» данное явление из его субстанционального признака (главной стороны) и воспроизвести его как диалектически расчлененное целое; б) проследить преломление общего в единичном, сущности в явлениях, закона в его модификациях; в) учесть многообразные условия места, времени и др. обстоятельства, изменяющие бытие этого предмета; г) выявить специфический механизм взаимосвязи общего и единичного; д) рассмотреть данный предмет в составе более широкого целого, элементом которого он является.

4. Историзм включает в себя следующие основные требования: а) изучение настоящего, современного состояния предмета исследования; б) реконструкция прошлого – рассмотрения генезиса и основных этапов его исторического движения; в) предвидение будущего, прогнозирование.

5.Противоречия принцип сводится к следующим требованиям: а) выявление предметного противоречия; б) всесторонний анализ одной из противоположных сторон данного противоречия; в) исследование другой противоположности; г) рассмотрение предмета как единства противоположностей; д) определение места противоречия в системе других противоречий предмета; е) прослеживание этапов развития данного противоречия; ж) анализ механизма разрешения противоречия как процесса и результат его развертывания и обострения.

6. Принцип материалистического понимания истории включает: а) основа жизни – естественное бытие людей; б) общественное сознание вторично, производно от общественного бытия; в) общественное сознание относительно самостоятельно, т.е. развивается по своим законам и оказывает обратное активное воздействие на развитие общественного бытия; г) развитие общества естественный процесс, развивается по объективным законам; д) реальная история есть результат деятельности людей в различных ее формах.

II. Общенаучные подходы и методы исследования. К ним относят такие понятия как «информация», «модель», «структура», «функция», «система», «элемент», «оптимальность», «вероятность» и т.д.

Характерными чертами общенаучных понятий являются: 1) «сплавленность» в их содержании отдельных свойств, признаков, понятий ряда частных наук и философских категорий; 2) возможность их формализации, уточнения средствами математической теории символической логики.

Если философские категории воплощают в себе предельно возможную степень общности – конкретно-всеобщее, то для общенаучных понятий присуще абстрактно-общее (одинаковое), которое связано с решением основного вопроса философии. На основе общенаучных понятий и концепций формулируются методы и принципы познания, которые и обеспечивают связь и оптимальное взаимодействие философии со специально-научным знанием и его методами. Особенно бурно развивается синергетика - теория самоорганизации и развития открытых целостных систем любой природы. Среди основных понятий таких, как «порядок», «хаос», «нелинейность», «неопределенность», «нестабильность», «бифуркация» и др., которые связаны с такими философскими категориями как «бытие», «развитие», «время», «становление», «целое», «случайность», «возможность» и т.д.

 

III. Частнонаучныеметоды - совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке (методы физики, химии, биологии, гуманитарных наук).

IV. Дисциплинарные методы – система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в какую-нибудь отрасль науки или возникшей на стыках наук. Каждая фундаментальная наука представляет комплекс дисциплин.

V. Методы междисциплинарного исследования как совокупность ряда синтетических, интегративных способов, нацеленных на стыки научных дисциплин (нашли реализацию в комплексных программах).

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.