Революция Коменского в образовании

Коменский Ян Амос (1592 – 1670) – великий чешский педагог, мыслитель-гуманист. Создатель групповой классно-урочной системы обучения, автор книги «Великая дидактика».

На протяжении столетий педагогика развивалась, менялась в соответствии с историческими переменами и устремлениями но­вых поколений, но, как в каждой науке, есть в ней труд, определивший ее развитие на века, – это «Великая дидактика» Яна Амоса Коменского. Можно сказать иначе: именно в «Ве­ликой дидактике» педагогика осознает себя как теория обучения и воспитания, становится наукой в современном смысле этого слова. Достаточно сказать, что существующей сегодня системой образования и обучения, а прежде всего школой в ее современ­ном виде человечество обязано Коменскому. Он провозглашает и разрабатывает принцип единой системы образования – на­чального, среднего, высшего, где каждая новая ступень продол­жает предшествующую. Идея общеобразовательной школы на родном языке, единой для всех, без различия пола, сословий, происхождения, имущественного положения, выдвинута и обо­снована Коменским. В размышлении, чему учить, он обращается к природе, к материальному миру, окружающему человека, и призывает познавать его. Он изгоняет схоластику, ибо «че­ловек живет не для учения, а для деятельности». Он создает учение о школе как о мастерской обучения и нравственного во­спитания.

Это он устанавливает по­нятия: учебный год, учебная четверть, учебный день, урок, школьный класс. Коменский впервые выдвигает и подробно объясняет новые принципы обучения,опирающиеся на созна­тельность и активность учеников. Он ведет детей в широкий мир от знакомого к незнакомому, от простого к сложному, легко, с помощью наглядности, систематичности закрепляя новые знания упражнениями. Это Коменский ввел существующую ныне клас­сно-урочную систему обучения в школе, определил роль и место учителя, его методы работы в зависимости от возраста детей, концентрическое построение учебного курса.

Дидактические взгляды Я.А. Коменского:

1. Принцип природосообразности воспитания. «Воспитатель юнош … является помощником природы, а не ее господином»; «Пусть все свободно течет, прочь насилие».

2. Принцип энциклопедичности реального образования. «Научиться всему, что нужно для настоящей и будущей жизни». Кроме 7 свободных искусств – изучение физики.

3. Принцип развития способностей человека. «Ничего не следует заставлять выучивать на память, кроме того, что хорошо понято рассудком».

4. Принцип реальности (сначала вещь, потом слово). «…не из книг, но из неба и земли, дубов и буков»; «Ничему не следует учить, опираясь только на один авторитет, но учить всему при помощи доказательств, основанных на чувствах и разуме».

5. Доступность. «Учить всему кратко, понятно, основательно»; «Пусть будет золотым правилом: все, что только можно, представлять для восприятия чувствами: видимое – для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием…, доступное осязанию – путем осязания».

6. Наглядность – в основе чувственный опыт (сенсуалист, гениально обосновал, но придавал ему самодовлеющее значение).

7. Сознательность, систематичность, последовательность, посильность, прочность.

Он подчиняет образование великой задаче воспитания человека.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.