Федеральные органы исполнительной власти

 

В настоящее время система и структура федеральных органов устанавливается указами Президента. Сами понятия «система» и «структура», применительно к органам исполнительной власти, требуют пояснения.

Как указал Конституционный Суд РФ, «на конституционном уровне не устанавливаются ни полный перечень федеральных органов исполнительной власти, ни их возможные виды… Определение видов федеральных органов исполнительной власти… осуществляется посредством федерального закона. Однако этим не исключается возможность регулирования указанных вопросов другими нормативными актами… Структура федеральных органов исполнительной власти, которую Председатель Правительства РФ предлагает Президенту РФ, включает перечень этих органов как основу для представления кандидатур на соответствующие должности в Правительстве РФ»[140].

Таким образом, система федеральных органов исполнительной власти – это перечень их видов, которые различаются с учетом выполняемых ими функций. Данный вопрос должен регулироваться федеральным законом, но такого закона в настоящее время нет.

Структура федеральных органов исполнительной власти – это их перечень.

Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»[141] установлена действующая система федеральных органов исполнительной власти. В нее входят 3 вида органов:

− федеральные министерства;

− федеральные службы;

− федеральные агентства.

В соответствии с данным Указом за каждым видом органов закреплены определенные функции.

Федеральное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности. Федеральное министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр. Федеральное министерство не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, правоприменительные функции, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ. Федеральное министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств.

Федеральная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы.

Федеральное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) федерального агентства.

В настоящее время структура федеральных органов исполнительной власти закреплена в Указе Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»[142].

В соответствии с этим Указом федеральные органы исполнительной власти разделены на 3 группы:

1) федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ (МВД, Министерство обороны, МЧС, Министерство юстиции и др.)[143];

2) федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам;

3) федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ.

Каждое федеральное министерство, федеральная служба, федеральное агентство действует на основании положения − документа, утверждаемого Президентом РФ или Правительством РФ в зависимости от подчиненности данного органа. Положение о федеральном органе исполнительной власти определяет:

− сферу деятельности органа;

− наличие подведомственных ему органов;

− полномочия и права органа;

− полномочия руководителя;

− источник финансирования;

− статус органа как юридического лица;

− символику органа;

− место его размещения.

Каждый федеральный орган исполнительной власти имеет свой центральный аппарат, расположенный в Москве. Центральный аппарат включает в себя:

− руководителя органа, его заместителей, помощников, советников;

− структурные подразделения (департаменты, управления, отделы).

В соответствии с частью 1 статьи 78 Конституции РФ федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут назначать свои территориальные органы.

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в зависимости от специфики выполняемых ими функций могут создаваться на следующих уровнях:

− окружном;

− межрегиональном;

− региональном;

− межрайонном;

− городском или районном.

Чаще всего эти органы называются управлением какого-либо министерства или ведомства по данной территории (например, Управление ФСБ по Новосибирской области).

Финансирование деятельности территориальных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти являются государственными органами, находящимися в его подчинении.

Осуществление части полномочий федеральных органов исполнительной власти по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ может быть передано органам исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с федеральным законодательством.

Федеральное министерство на основе предложений руководителей находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств утверждает схему размещения территориальных органов указанных федеральных органов исполнительной власти.

Схема размещения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти включает их перечень, фонд оплаты труда и предельную численность работников территориальных органов каждого федерального органа исполнительной власти.

Территориальные органы в соответствии с компетенцией федерального органа исполнительной власти и установленными полномочиями выполняют функции по контролю и надзору, по управлению государственным имуществом, по предоставлению государственных услуг и другие функции, в том числе по выполнению задач, связанных с реализацией федеральных программ, планов, отдельных мероприятий, предусмотренных актами Президента РФ, Правительства и соответствующего федерального органа исполнительной власти.

Образование территориального органа федерального органа исполнительной власти, а также его реорганизация или упразднение осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти путем принятия решения на основании схемы размещения территориальных органов.

Руководитель федерального органа исполнительной власти утверждает положение о территориальном органе этого федерального органа.

Руководители территориальных органов федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении федеральных министерств, назначаются на должность и освобождаются от должности федеральным министром по представлению руководителя соответствующей федеральной службы или федерального агентства.

Взаимодействие между федеральными органами исполнительной власти регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.2005 № 30 «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти»[144]. Внутренняя организация этих органов регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 № 452 «О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти»[145].

Как уже отмечалось, федеральные органы исполнительной власти не только исполняют законы, но и сами издают подзаконные (ведомственные) нормативные правовые акты. Порядок издания таких актов регулируется постановлениями Правительства:

- «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»[146] от 13.08.1997 № 1009;

- «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения»[147] РФ от 25.08.2012 № 851.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции.

Эти нормативные акты издаются в виде:

- постановлений;

- приказов;

- распоряжений;

- правил;

- инструкций;

- положений.

Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается. Структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты. Нормативный правовой акт может быть издан совместно несколькими федеральными органами исполнительной власти или одним из них по согласованию с другими.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»[148] нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти в течение 10 дней после дня их государственной регистрации подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, и размещению на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.