Гражданское общество и государство. Государство есть историческая форма союза людей в идеале имеющая своей целью свободу и благополучие граждан

Государство есть историческая форма союза людей в идеале имеющая своей целью свободу и благополучие граждан, выражая реальное господство всеобщей воли.

Признаки государства:

1. наличие особой системы органов и учреждений, реализирующих властные полномочия;

2. наличие единой системы общественных отношений, закрепляющей властные полномочия этих органов и учреждений (законодательства);

3.наличие определенного физического пространства (территория), на которое распространяется действие законодательства.

В истории философии существуют различные подходы к проблеме возникновения и функционирования государства. Платон видел в государстве естественное продолжение семьи; Аристотель определённую форму отношений; Гоббс и Руссо-результат общественного договора; Маркс - форму и орудие политической власти, которая возникает в результате общественного разделения труда, появления собственности и образования антагонистических классов; Ленин – аппарат угнетения одних классов другими. Государство- это орудие политической власти экономически господствующих социальных групп общества.

Его организационная форма-следствие борьбы противостоящих сил за обладание ресурсами жизнедеятельности. Государство- это главный элемент политической системы общества. Каково же значение понятия «гражданское общество»?

В античности под гражданским обществом понималось объединение граждан и его не отличали от государства, но членами его могли быть только свободные граждане.

В средние века понятие « гражданское общество» было не актуально, так как все люди-рабы Божьи и подданные земных государей, которые властвуют в силу решения Всевышнего, а не по произволу людскому, и заявлять о правах индивида - значит покушаться на Божью власть. В Новое время понятие «гражданское общество» переживает второе рождение, развивается идея разделения общества и государства. Происхождение власти получает светское общение, утверждается идея « прав человека», так называемые «гражданские свободы».

Гражданское общество есть сфера реализации особенных, частных интересов отдельных индивидов. Как отмечал Гегель гражданское общество относительно независимая сфера реализации частных потребностей и интересов на базе частной собственности и всеобщего формального равенства . Но государство не должно позволять превращаться гражданскому обществу в арену «войны всех против всех».

Отношение между гражданским обществом и государством пример единства противоположностей. С одной стороны, они взаимно дополняют друг другу до целостности, представляющей общество как таковое. Но с другой стороны, это противоречивое единство, связанное с диаметрально противоположными сущностями рассматриваемых явлений.

Структура гражданского общества: Гражданское общество – сложное и специфическое образование. Оно включает в себя почти все элементы общества за исключением государства, но связи между элементами гражданского общества построены принципиально иначе, чем в обществе в целом – не по вертикальным и иерархическим, а по горизонтальным и координационным.

Наиболее важные структурные единицы гражданского общества: вэкономической сфере –мелкие частные предприятия, кооперативы, акционерные общества и др. производственные ячейки, создаваемые по инициативе граждан; в социальной сфере – семья, органы самоуправления, общественные организации, негосударственные институты; в духовной сфере- средства массовой информации, религиозные институты, добровольные научные, творческие союзы и объединения по интересам.

Гражданское общество несет двойную цивилизационную нагрузку:

а) дополнительно социализирует индивидов, объединяя их по различным основаниями;

б) способствует более прочной интеграции общества в целом.

Между государством и гражданским обществом есть буферный слой, на который натыкаются граждане при обращении к государству – это бюрократия, которая без демократического прессинга имеет тенденцию усиливать отчужденность гражданского общества от государства. На стыке между гражданским обществом и государством находятся политические партии, играющие роль связующего звена между гражданским обществом и государством. С одной стороны, они привносят в гражданское общество элемент политизации, с другой, имеют тенденцию к огосударвстлению, что отрицательно сказывается на гражданском обществе.

Итак, гражданское общество- это объединение свободных, независимых индивидов, обладающих определенными правами и способных эти права защитить. Условия существования гражданского общества:

1 разнообразие форм собственности

2. политическая демократия

3.демократическая культура

4.стабильность общества.

При этом гражданское общество предполагает наличие государства, способного защитить интересы гражданина от посягательств других граждан, и самого государства при помощи правовой системы. В развитом гражданском обществе индивид встречается с государством не один на один, а в составе соответствующего общественного института.

Наличие в обществе множества разделительных граней препятствует закреплению конфликта, способствует развитию культуры поиска согласия, культуры компромисса.

Тема 6. Ценность как способ освоения мира человеком








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.