Дискреционная политика и политика встроенных стабилизаторов

Дискреционная фискальная политика – это сознательное мани­пулирование правительственными закупками, ставками налогов и раз­мерами трансфертных платежей, направленных на изменение уровня занятости, объемов производства и темпов инфляции. Воздействие на совокупный спрос осуществляется опосредованно: через программы общественных работ, проекты общественной занятости, трансфертные программы, изменение налоговых ставок. На характер дискреционной политики большое влияние оказывает состояние экономики. В период спада, как правило, осуществляется стимулирующая фискальная поли­тика, а в условиях избыточного спроса она носит сдерживающий характер. Основными недостатками реализации дискреционной фискальной политики являются:

­ длительный период между принятием решений и их воздействием на экономику;

­ длительный период разработки экономических проектов, в течение которого экономическое состояние изменяется;

­ временной лаг между распознанием и осознанием необходимости осуществления и тем моментом, когда эта необходимость действи­тельно появилась.

Недискреционная фискальная политика представляет собой изменения в правительственных расходах и налогах, вызываемые переходом самой экономики из одного состояния в другое при неизменных ставках налогов и трансфертных программ. Она основана на зависимости изменений налоговых поступлений и государственных трансфертов от динамики ВВП, которая отражает ход делового цикла. При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически, в результате действия встроенных стабилизаторов экономики.

«Встроенный» (автоматический) стабилизатор – это экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства. К основным формам встроенных стабилизаторов относятся:

­ пособия по безработице;

­ пособия по бедности;

­ прогрессивная система налогообложения;

­ система участия в прибылях;

­ субсидии фермерам.

Встроенные стабилизаторы экономики относительно смягчают проблему продолжительности временных лагов дискреционной фискальной политики, так как эти механизмы действуют автоматически. Они помогают стабилизировать выпуск продукции, сглаживают, но не устраняют циклических колебаний.

Степень встроенной стабильности экономики непосредственно зависит от величины циклических бюджетных дефицитов и излишков, которые выполняют функции автоматических «амортизаторов» колебаний совокупного спроса.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.