Совокупный спрос и государственные расходы. Налоги и налоговый мультипликатор. Мультипликатор сбалансированного бюджета

Дж.М. Кейнс и его последователи аргументированно доказали, что рост государственных расходов приводит к росту совокупных расходов на рынке, росту совокупного спроса и национального производства (рис.39).

 

Рис. 39. Кейнсианский крест

При увеличении государственных расходов, так же как и при увеличении инвестиций, в экономике возникает мультипликационный эффект, в соответствии с действием которого доход и выпуск продук­ции увеличиваются на сумму, в k раз превосходящую увеличение госу­дарственных расходов. Мультипликатор государственных расхо­дов представляет собой числовой коэффициент, показывающий зависи­мость дохода и выпуска продукции от изменения государственных расходов.

МRG = 1/ МPS.

С ростом государственных расходов увеличивается доход, что в соответствии с функцией потребления увеличивает уровень потребления, а это в свою очередь увеличивает доход, который способствует дальнейшему росту потребления.

∆Y = МRG х∆G.

Увеличение налогов характеризуется снижением располагаемого дохода, потребительских расходов, совокупных расходов, что определяет падение совокупного спроса и, как следствие, национального произ­водства. Падение национального производства наблюдается с мульти­пликативным эффектом. Налоговый мультипликатор – это числовой коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода и выпуска продукции от изменения налогов. Величина налогового мультиплика­тора определяется показателями потребления и сбережения, поскольку увеличение налогов вызывает снижение значений их обоих. Вследствие этого увеличение налогов – это фактор, влияющий на потребление, а влияние мультипликационного эффекта на доход меньше, чем мульти­пликатора государственных расходов.

МRТ = МPС/ МPS.

 

Суммарное изменение дохода ∆Y в результате одновременного изменения величин госрасходов и автономных налогов определяется как:

∆Y = МRG х∆G – МRТ х∆Т.

Если государственные расходы и налоги в экономике возрастают на одну и ту же величину, то и равновесный объем производства тоже возрастает. В этом случае говорят о мультипликаторе сбалансирован­ного бюджета, который всегда равен или меньше единицы. Мультипли­катор сбалансированного бюджета не предполагает абсолютного устранения любых бюджетных дефицитов или излишков. Речь идет о сбалансировании изменений в доходной и расходной частях бюджета, то есть о сохранении равенства ∆Т = ∆G.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.