VI. ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА

 

Большое значение для достижения высоких спортивных результатов имеет умение спортсмена избежать травм.

Профилактика спортивных травм составляет комплекс действий и требований, позволяющих избежать их при занятиях спортом. Каждый занимающийся должен знать, почему возникают травмы, и уметь их предупредить. Среди причин может быть нарушение режима и организации занятий. Нельзя приступать к занятиям без разминки, нагрузки на тренировках должны увеличиваться постепенно в соответствии с возрастом, полом, физической подготовленностью.

Нужно правильно выполнять страховку и самостраховку, использовать защитные приспособления. Одежда и обувь должны соответствовать требованиям вида спорта. Необходимо соблюдение личной гигиены и врачебного контроля.

И все же травмы случаются, поэтому каждый занимающийся физическими упражнениями должен знать, как оказать первую помощь при травмах до оказания врачебной помощи.

При сильном ушибе нужно наложить смоченную водой ткань и давящую повязку. На сустав наложить фиксирующую повязку.

Открытую рану очистить перекисью водорода, спиртом, раствором марганцовки и остановить кровотечение давящей стерильной повязкой.

При переломах костей следует немедленно зафиксировать место перелома, обеспечив неподвижность конечности, и отправить пострадавшего в больницу.

При растяжении связок, суставов, вывихах, необходимо наложить холодную повязку, ограничивающую подвижность в суставе.

Кровотечение из носа можно остановить холодной примочкой, наклонив голову назад.

При обморожении нужно сначала согреть место обморожения, а затем осторожно растереть до появления чувствительности и покраснения кожи.

Если с человеком произошел солнечный или тепловой удар, его необходимо перенести в прохладное место, на голову положить холодную примочку и дать понюхать нашатырного спирта.

Боли в мышцах после занятий физическими упражнениями встречаются довольно часто, после большой нагрузки. Эти боли показывают, что мышцы не готовы к таким нагрузкам. Для восстановления мышц нужно попариться в бане или полежать в ванне с горячей водой, сделав самомассаж.

При боли в правом боку во время бега следует снизить темп движения, глубоко подышать, делая резкий выдох, но ни в коем случае нельзя останавливаться, и затем обязательно обратиться к врачу. Врачебный контроль при занятиях спортом - одно из главных условий сохранения здоровья и роста спортивного мастерства.

Врачебные наблюдения складываются из комплексного обследования спортсмена в кабинете врача и из врачебно-педагогических наблюдений, проводимых непосредственно в процессе тренировочных занятий и соревнований.

Обследование включает определение состояния здоровья, физического развития и функционального состояния организма.

Самоконтроль. Он выражается в ведении специального дневника, так же как и при занятиях физкультурой. В дневник заносятся: самочувствие, сон, аппетит, умственная и физическая работоспособность, пульс в покое, частота пульса после сна, переносимость физических нагрузок, вес. При постоянном ведении дневника удается своевременно предупредить перетренированность, переутомление.

 









Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.